Общество

как считаете, вселенная бесконечна??? если нет, то как вы представляете ее границу???

считаю, что не бесконечна. склоняюсь к теории, что вселенная на данный момент расширяется, а потом сожмется, уничтожив все. потом опять большой взрыв, снова будет расширятся и опять зарождение вселенной. границу не могу представить и конечно что это не стена. но за пределами ее нет ничего даже времени
Галина Леонидова
Лучший ответ
тут практически нечего "считать".
Это достаточно хорошо известно.

Границы в виде стены, конечно нет.
Но чем дальше от нас - тем дольше шел к нам свет. Граница вселенной определена не расстоянием, а временем - дальше 14 миллиардов световых лет ничего нет просто потому, что свет оттуда шел бы дольше, чем существует вся Вселенная.

Грубая модель - микробы на воздушном шарике. Когда-то шарик был микроскопическим, потом его стали раздувать. Для микроба вся вселенная - поверхность шара, по которой он может ползать. Края - нет. Но и размер умный микроб может посчитать. А вот обойти шарик по кругу не может - шар раздувается быстрее, чем микроб ползает...
Если долго-долго лететь по прямой, то прилетишь туда, откуда вылетел.
(Как клещ, бегущий по поверхности яблока по кругу).
Давно в детстве (в 5-ти летнем возрасте) я почему-то представлял себе вселенную внутри сапога, накрытого шляпой. Очень странная асоциация, незнаю почему вдруг возникла.
Вам спасибо за вопрос, детство вспомнил :-))
Граница всей вселенной это и есть поверхность атома.
Андрей Соколов
Вселенная - бесконечна в пространстве и времени. А у бесконечности границ не бывает
Радость моя, вселенная конечна, но у нее нет границ .Для тебя. Для этого ты должна стать четырехмерной. Просто если червячок ползет внутри кольца он придет в ту же точку. Если плыть по земному шару приплывешь в туже точку и если лететь в космосе в одном наплавлении, то тоже вернешся в ту же точку.
Через месяц полёта во вселенной, мы с другом, упёрлись в большой каменный забор! Пробить его нам не удалось, теперь летим за инструментом, всё же, очень хочеться посмотреть, что там, за забором.
Таша Герман
смотря относительно какой точки отсчета.
если удаляться относительно нашей планеты, то с ростом размерности рассматриваемой системы произойдет переход в такую систему где будут преобладать поля отличные от наших 3-х мерных полей (как и в микромире) , соответственно взаимного расположения материальных объектов там определяется иначе и не сапостовляется с классическим представлениям, которые соответсвуют трехмерным полям, поэтому чтобы не замарачиваться принято определять расстояние "БЕСКОНЕЧНЫМ".

это вопрос примерно такой же как и про деление на ноль :) принято считать что делить нельзя на ноль, хотя фактически поделить можно, только после этого деления начинаются различные математические нестыковки :)
Виталя Содаль
Поверхность шара тоже бесконечна, наша вселенная подобна этой поверхности.
Anvar Joraev
она бесконечна
????? ??????