Общество

Какие цели преследовало советское правительство вводя войска в Афганистан?

Пофигистка Чо
Просто то ГЕРОНТОЛОГИЧЕСКОЕ правительство уже выжило из ума и какой-нибудь мудак вроде Грачёва пообещал освободить Афганистан и сделать его СОЦИАЛИСТИЧЕСКИМ за несколько часов. . Вот и втюхались... Кстати, убеждена, что СССР начал гибнуть именно с того момента. За неправедные войны Бог всё же наказывает
Tuma K.
Лучший ответ
Брежневу моча в голову стукнула, захотел стать гинералисимусом, а для этого нужно ведь одержать победу хоть в какой то маленькой, но войне.
Я (в тот момент) не входил в состав правительства, но понимаю, что цель была чисто политическая: помочь закрепиться у власти ещё одной "социалистической" формации! Ведь без наших войск Амина "выкинули" бы максимум через месяц!
Соколов Юрий
Владимир Лайко Так наши амина и свергали
Геополитические.
Людмила Биглер
Геополитические!
Установить там свою сферу влияния. Иначе бы США опередили.
что бы у наших границ не было военных баз нато.
L/
Lana ////////
Ввели, да прохлопали все. Теперь там НАТО.
Это для местных "умников",которые считают всех идиотами и точно "знают",как нужно было вести внешнюю политику СССР! Причины ввода советских войск в Афганистан.

Для Советского Союза исключительно большое значение имело обеспечение безопасности на юге страны. При содержании крупных группировок на Западе и Востоке для нашей страны было не выгодно, а практически и непосильно постоянно поддерживать примерно такие же оборотные усилия на юге страны. Задача обеспечения военной безопасности на этом направлении решалась значительно надёжнее и более экономно при наличии в Иране и Афганистане дружественных, лояльных или хотя бы нейтральных государств, не вовлечённых в военно-политические блоки, направленные против нашей страны. Поэтому, когда в 1978 г. к власти в Афганистане пришли силы, которые собирались создать государство наиболее близкое к СССР в политическом и идеологическом отношениях, с которыми можно было поддерживать более разносторонние союзнические отношения и объединить свои усилия для обеспечения безопасности в Средне-Азиатском и Средне-Восточных регионах, Советский Союз был кровно заинтересован в поддержке этих сил в Афганистане.

Надо не забывать и о том, что шла «холодная война» и происходило жесткое противостояние и конфронтация НАТО и ОВД, СССР и США. Не является секретом и то, что США стремились окружить нашу страну своими военными базами. Американцы усиленно вооружали противостоящие нам государства. Особое внимание они уделяли южному направлению и в первую очередь укреплению своих позиций в Турции, Иране, Пакистане. После изгнания из Ирана Шаха Пехлеви и вместе с ним и американцев, последние первоочередное внимание стали уделять Афганистану. Победа и закрепление в этой стране просоветского политического режима резко ухудшало положение США в этом регионе. При победе народно-освободительных сил в Пакистане и укреплении позиций в Индии, дружественно расположенного к СССР, катастрофически рушились позиции США на Среднем Востоке. Кроме того, хотя Советский Союз и не имел таких намерений, но в госдепартаменте США и Пентагоне могли предполагать, что Советский Союз может попытаться выйти к Персидскому заливу, создавая угрозу очень важным для США нефтяным районам Ближнего Востока.

Исторически США и Великобритания всегда проявляли большой интерес к Афганистану. В американском журнале «Каррент Хистори» говорилось, что «одна из причин заинтересованности Америки в Афганистане - возможное значение этой страны в будущем в качестве плацдарма для нападения на Россию. Рано или поздно Западные страны предпримут вторжение в Советский Союз» .

Тем более возросла настороженность руководства США после вторжения советских войск в Афганистан. «Оккупация Афганистана, -говорил американский президент Дж. Картер, - угрожая одновременно и Ирану, и Пакистану, является для возможного контроля над добычей значительной части мировых запасов нефти. Если СССР добьётся успеха в этой интервенции и сохранит своё господство в Афганистане, а затем распространит свой контроль над соседними странами, то тем самым нарушится равновесие в мире, создаться угроза безопасности всех наций».
Владимир Лайко Хороший анализ. Однако история показывает, что в Афгане победить нельзя. В качестве вероятности. Может быть надо было допустить американское вторжение в Афган и затем снабжать оружием их партизан?
Лена Рыхлицкая А у вас с мознами все в порядке?
Надырбек Акмырзаев Да. пожалуй, так оно и было. Жаль только, много наших ребят потеряли, а самое обидное, афганцев-инвалидов до сих пор за отребье считают наши демократы" - "Мы вас туда не посылали!".
опередить США
Анна Гамезо
Elena . Ну уж как опередили - так опередили! Десять лет бессмысленной войны и почти 20 тыс. потерянных жизней - вот цена нашего "опережения". А каковы достижения-то, в чём мы опередили США?
Тогдашний президент Афганистана Амин (к сожалению не помню его имени) начал, как говорили у нас, "заигрывать" с США, что крайне не понравилось тогдашнему руководству СССР. Поэтому было принято решение "разрулить" эту проблему самым кардинальным способом - военным вмешательстовом.
Шестой флот уже стоял готовый к высадке, Амин хотел сдать американским войскам базы на своей территории. Кроме того в Европе уже стояли Першинги - 6-7 минут подлета к Москве. В то время такой близости пиндосов допустить было нельзя.
Кто владеет Хартлендом, тот владеет миром.
Можно сказать, что Афган часть Хартленда.
При случае в и-нете найдите "Круглый мир и завоевание света" Макиндер автор, третью книгу посмотрите, очень занимательно.
что бы нас не ебнули в один прекрасный момент
выебнутся перед миром
=) Малая