Общество

Любить людей способны только такие Идиоты как князь Мышкин?

С одной стороны,
«Но дружбы — нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в наполеоны.
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно.
Нам чувство дико и смешно»
(А. С. Пушкин) .

Но, тем не менее,
«Мы, с лицом, как заспанная простыня,
С губами, обвисшими, как люстра;
Мы, горожане города-лепрозория,
Где золото и грязь изъязвили проказу —
Мы чище венецианского лазорья,
Морями и солнцами омытого сразу.
Плевать, что нет у Гомеров и Овидиев
Людей как мы, от копоти в оспе.
Уверен: солнце померкло б, увидев
Наших душ золотые россыпи! »
(В. В. Маяковский) .

За точность цитат не ручаюсь — печатаю по памяти. А от себя добавлю, что едва ли не каждый человек — неогранённый алмаз. Возможно, покрытый толстым слоем грязи.
Мушвиг Фараджуллаев
Лучший ответ
и художник-Шишкин ну а как любил Чайковский петр ильич -уууу-нам и не снилось
Я люблю людей и жалею, что некоторые так озлобленны.
Ты просто интеллигентский дурачок. Вот я люблю людей. Но тебе это понять трудно. Потому что при слове " люди" ты думаешь только о себе, а остльных считаешь быдлом. Так вот я быдло.
Voron .
Алексей Новиков Лёлик...мы все давно заметили как ты нас любишь...
))))))))))))))))
И всё равно я тебя обожаю,альпинист чёртов.)
Такой любовью как любил он - искренней, по-детски наивной наверное действительно больше никто не способен ...правда был еще одн человек, похожего типа - Ииисус Христос
Все люди имеют свои сильные стороны и слабые.
И в определённых условиях трудно разобрать что есть слабость, а что сила.
Человек, который любил, что называется, несчастной любовью и умер от любви... -он слаб или силён?
Ведь сильна его любовь была, что свела на нет его физическое существование.. . Значит душа его сильная. Или дух? Не знаю.. . Не различаю пока.. .
А тело слабое было.... что не выдержало тех мук что испытывала его душа.
А если человек любит другого и живёт всю жизнь, один, или строит счастье с другими, испытывая свою любовь к тому.. То сильна его душа? Сильно ли тело?
Может любовь его не так уж и сильна, что может он жить без объекта своей любви. . А может напротив сильна на столько, что он счастлив тем что объект ходит по земле где-то, хоть и без него.. .

Князь Мышкин сильный духом человек, а телом слаб.
К тому же он персонаж, качество любви к людям которого, было взято автором под лупу.. и потому уже искажено ..гипертрофировано.. .
Если подобный человек и встретится в реальности, то скорее во все времена обществом будет признан как идиот.
Или блаженный.. .

Думаю в наше время - это не совсем актуально.
И людей любить следует строго... ?
Я вот например не знаю. Я определила для себя, что милости от меня не дождёшься... если сам не захочешь её получить.
Я сейчас работаю с детьми.. .
Так вот если ребёнок не старается, задаётся и прочее, то не похвалю его и не помогу.... Пусть всё делает сам... И с родителями его сюсюкаться не стану... .
А если ребёнок старается и хочет и радеет за своё дело, то помощь моя будет существенной.. .
И я могу сказать, что люблю людей... Как могу так и люблю.. .
Только уж точно не как Князь... .
Такой человек, своей подобной любовью... возможно, людям даёт массу искушений и испытаний.. . Он, возможно, испытывал бы людей тем, что любить вот таких как он нужно.. . Безусловно.. .
И сам пример показывал... любил всех.
Но любить сильного легче чем слабого.. .
А с другой стороны... в чем были сильны те кого он любил? А в чем слабы?

Может он потому и болел, что любил бестолково...? Как наказание свыше... А может любил он эгоистично.. . Альтруисты, говорят, самые большие эгоисты.. .
Ириска Хохлова
Неа, нас многА ! ))))))
Алексей Шик
побольше бы таких "идиотов"
Нет. Ещё и такие идиотКИ как я! =)))))))))))
Maikl Егоров
мышкин был романтиком. настоящая любовь подразумевает осознание подсознательного желания смерти (прдн за каламбур) вот сталин действительно любил людей. и гитлер. и чон дух ван, пиночет, и пол пот. и ким чен ир ща любит
Оrt Sonderushi