Здравствуйте Светлана. Я русская, провославная. Живу в Баку в Азербайджане, где основной религией является ислам, государственным языком -азербайджанский. Мой дедушка с маминой стороны родился (1906году) в Азербайджане. Город Куба. Он чех. Бабушка приехала до ВОВ. С папиной стороны дедушка и бабушка тоже приезжие. Но родители мои, я, мои дети родились здесь. Это наша родина. Мы также любим ее, радуемся ее победам, огорчаемся неудачам. В годы СССР все почти знали и разговаривали на русском языке, учились на нем (азербайджанцы). Да и у нас в Баку почти все знают русский язык. Или говорят смешанно, слово на азербайджанском, слово на русском.
Многие русские конечно уехали из страны. Но те кто остался, не видят причин уезжать. Нас здесь ни как не притесняют. В детсадах-русские группы, в школах-русский сектор. В Вузах тоже. Только перед поступлением надо сдать (тесты) азербайджанского языка (ввели только в этом году.
Закрыли правда телевидение. ОРТ И Россию. Но все купили Спутниковые тарелки или перешли на кабельное телевидение. Так что проблемма отпала. Много печатной продукции на русском языке, которая поступает как из России, так и печатается здесь. Есть театр русской драмы. Где все спектакли ставятся на русском языке. В ТЮЗе в репертуаре всегда есть спектакль на русском, В театре кукол также.
В Азербайджане есть русская община. Которая очень помогает пенсионерам, многодетным семьям. Проводятся праздники. Много кружков русского фольклера.
Муж у меня тоже русский. Трое детей.
В Баку три церкви. Которые своим великолепием могут сравниться с церквями многих российских крупных городов. Кстати в Баку много провославных азербайджанцев.
ХОрошо нам живется! Не переживайте за нас славяне!
Общество
Как Православным живётся в Мусульманских странах?
Если не нарушаешь законы того государства, то обычно проблем нет. Даже в Иране есть иудеи. В Тегеране есть община, школа, синагога. Это покруче будет. Бывают и заскоки. Вроде как в Йемене мужика недавно посадили за то, что он перешёл в христианство
Их там очень мало. И многие, те кто являются гражданами этих стран, вынуждены бежать в христианские страны.
Spasibo, huevo
Обрезают. По самую шею
normalno, musulmane pochitaut nashi obychai i obryady
Правосавная жена должна принять мусульманство и носить национальную одежду. . А при разводе дети по х заклнпринадлежат мужу. Я думаю плохо е живется.
Лена Малахова
nepravda! ya zhivu v arabskoi strane, zamuzhem i odevaus na svoi vkus....tak chto ne verte etim skazkam!
Да они там все фанатики своей религии
так же как мусульманам в Христианских странах.