Общество

За что уважать стариков?

В толковом словаре Ожегова уважение определяется как почтительное отношение, основанное на признании чьих-нибудь достоинств. Вопрос: почему вокруг твердят об уважении к старым людям? За что уважать совершенно незнакомых людей, не зная какие они на самом деле? Или это всего лишь подмена понятий?
ну.. . менталитет у нас такой)))) ) так же как уступать место в общественном транспорте беременным женщинам - они сами об этом редко просят. Да мне кажется стариков можно и нужно уважать, если они конечно того заслуживают. Бывают ведь такие вредные и наглые, жуть....
Виктория Антипова
Виктория Антипова
1 670
Лучший ответ
просто за их старость.... мы такие же будем....
Нуржамал _2114 777
Нуржамал _2114 777
95 904
За то что они родину защитили! Низский поклон им
Тамара Степанова я не об участниках ВОВ, их не так уж много осталось, а об обычных старых людях, которым сейчас по 70 лет допустим... в 5 лет то врятли они родину защищали
За то, что они прожили и испытали больше тех, кто моложе.
Игорь Бородин
Игорь Бородин
69 286
Тамара Степанова есть очень много людей, которые за свою не такую долгую жизнь испытали намного больше
Я вот много был на Кавказе, и от их культуры воспринял почтительное отношение к старикам. А ты, значит, стариков не уважаешь? Ну, ты и придурок. Я вот со стариками общался и общаюсь -- вот потому такой умный.
Ирина Глушко
Ирина Глушко
30 909
Потому что этим ты уважаешь старость, как состояние человека и то, что человек дожил до преклонных лет, а это не так просто, поверь.
Перизат Кабден
Перизат Кабден
29 778
просто элементарная вежливость хотя бы
Тамара Степанова вежливость вообщем то ко всем нужно проявлять ))
Можно подумать ваше уважение или неуважение сыграет огромную роль. Просто оставайтесь человеком и все.
Если не желаете, чтобы к вам в старости элементарно уважительно относились - не уважайте.
Алексей Ягупов
Алексей Ягупов
25 487
Попробуй пойти от обратного. За что их НЕ уважать?
Уважать или нет-дело личное, но обижать всё-таки не надо...
А за что уважать молодых?
Ростик Черпак
Ростик Черпак
16 571
Тамара Степанова ну так задайте вопрос, Вам и ответят на него... мой вопрос в другом
Уважать их не хочется, но как-то уважение к ним само получается. Автоматически.
Барян) :)))) Зорро , ваше имя вас не оправдывает.
Дурацкий вопрос.
Сергей ///phoenix///
Сергей ///phoenix///
8 598
Меня воспитывали в таком духе, уважать старших и младших, ибо оно вернется непременно . Мне легко жить с таким принципам, конечно бывает, что я доказываю иногда свою правду, если я права.. Чаще улыбайтесь старикам, ведь им итак нелегко досталось в жизни, не жалейте себя, и вам приятно станет .
доживешь - увидишь !!!
Мне кажется, что любой человек достоин уважения, пока вы не узнаете что-то порочащее его в ваших глазах. Просто с ровестником, даже незнакомым, можно вести себя на равных, а вот со старшим более вежливо. Этикет.
Тамара Степанова Со всеми нужно вежливо себя вести, но вежливость и уважение это разные вещи. Я согласна с тем что старшим нельзя грубить и лояльнее относиться к их грубости, но уважение это когда есть за что уважать ))
Константин Галицков Мне удобнее наоборот. Человек сам должен мне доказать( делом или словом ), что его не за что уважать.А до тех пор он мне пусть и незнакомец, но уважаемый. Просто я имела в виду, что это уважение для людей старше еще и усиливается подчеркнутой вежливостью. Вы присмотритесь: один и тот же вопрос заданный вашему ровеснику и пожилому человеку хотя бы интонационно будет звучать по разному. И я точно не имею в виду, что незнакомый ровесник - объект панибратства.
За что уважать стариков которых ты не знаешь - за то, что одни завоевали для тебя жизнь, другие работали чтобы ты потреблях плоды их труда, да и просто за то, что это твоё будующее.
Иса Самедов
Иса Самедов
2 035
"Они"-это не просто конкретные люди, а ещё и поколение, обеспечивающее жизнь всех последующих на земле. Нашу, в том числе. И мы в этом качестве будем!
Нужно уважать и беречь друг друга!! ! И дело не в том что вернется тебе это или нет... .
Просто нужно научиться создавать меньше нигатива.... Может тогда будет меньше жестокости и воин!