Общество

Нас с детства учили уважать стариков. А все ли старики достойны уважения?

Я просто знаю людей, которые не только в молодости были моральными уродами, но и к старости ничуть не изменились - разве только в худшую сторону. Стоит ли уважать таких людей?
Этот вопрос вызывает бесконечные споры.. . Лично я совершенно с Вами согласна: стариков можно жалеть, можно им сочувствовать и помогать... но УВАЖЕНИЕ - его в любом возрасте ЗАСЛУЖИТЬ надо.
Или что? Давайте УВАЖАТЬ уголовника, из своих 70ти лет - 40 проведшего за решёткой?...
Марина Кисиль
Лучший ответ
Далеко не все. Но не презирайте их в открытую. Это не трудно.
Можешь не уважать, никто над душой с автоматом не стоит и штыком под зад не колет. Только запомни - это твоё будущее и будь готов к собственной старости со всем, что к ней прилагается.
_=
_=Gena=_ =_Jin_=
Старикам достаточного того, чтобы их не унижали!
я рассуждаю так:
если женщина - мать, то это не значит что ее надо уважать, ибо не всякая мать достойна уважения, и ибо это не ограничивает ее как особь от сварливого характера, честолюбия, корысти и других "хороших" качеств души.

Если человек прожил 70 лет - это не значит что его нужно уважать, потому как он тоже ЧЕЛОВЕК прежде всего и ему тоже могут быть присущи идиотские замашки и "добрые" качества характера.

да и вообще - я живу по принципу "НЕ ВСЕ ТО СОЛНЫШКО, ЧТО ВСТАЕТ".

Оценивай человека не по количеству прожитых лет и не по количеству детей, и не по величине его жилища - это все относительно...
Как аукнится - так и откликнется. А Вы себя старым ещё не видите?: -) Уважать надо СТАРОСТЬ, как таковую. А не конкретно каждого. Торг здесь не уместен. А то ещё со школы начнем: Ты чмо, ты неудачник, ты ошибка природы.. . Когда уважаешь женщину - ты уважаешь статус: дочь, сестра, мать, жена, бабушка. И не обязательно это твои родственники. Это ещё хорошо, что помните уроки детства: -))
Моральные уроды встречаются не только среди стариков. И как вы собираетесь их "не уважать"? Каждому морду бить?
возраст-это не показатель того, что человек достоин уважения. Моральные уроды в старости в силу своего возраста-не достойны уважения.
Остаётся пожелать, чтобы к тебе в твоей старости более молодые подошли безо всякого уважения. Ведь люди не знают твоей славной, героической, глубоко моральной молодости. Так, на кой болт им тебя, незнакомца, уважать? Сияй в своём дерьме дальше…
Бывает что насильно пытаешься уважать, но не получается, вымучиваешь из себя интеллигента, дипломата, а он стебается, потом приходит твой близкий человек на помощь и говорит пердуну -Пошёл на )( у й, и тот молниеносно врубается и исчезает .А ты стоишь и сожалеешь о потраченом времени на откровенное ничтожное быдло))
Сергей Иванов
нет. Только за то, что они старые -не стоит
Порядочных людей любого возраста надо уважать, Преступников и хамов - сторониться и избегать, их пожилой возраст им не оправдание.
уважай просто старость и при этом заработаешь себе.. бонусы на старость
Татуся Грин
Таких-и не получится даже при всём желании.. . Ибо уважение-это чувство, не всегда подвластное логике и чувству долга.
Надо напоминать им об Этом..
Мария Глушкова
Татуся Грин надо пропускать и не замечать их недостатки или самоудалится..Берегите нервы-свои и других)Хотя для это трудновато(язык без костей),но я стараюсь
Старики - подлые люди. Во всех смыслах. Никогда не им уступаю место и не уступлю в автобусе, потому что хорошие люди на автобусах не ездят.
...общайтесь с теми с кем вам комфортно)
Кайрат *******
Старость и старик вещи разные...
Вы наверное не подозреваете, что происходит с мозгом человека после 70! Надо к ним относиться так .как вы бы хотели что бы к вам относились в старости если это на глазах детей, ведь все возвращается! А если это чужой маразм пожилого вас ни кто не обязывает слушать !
Юрий Кучер
Нет, но Вы же не будете кричать на каждом углу о том каким козлом был, есть и будет этот уже немолодой человек. Тем более, что Вы вкладываете в слово "уважение"? Уступить место в транспорте? Это можно сделать только из-за физической немощи старика. Помощь в чем-либо? Пройдите мимо, Вас никто не осудит - десятки людей прошли перед Вами и пойдут за Вами.
Юлия Юсупова
Знаете. У меня была бабушка по маминой линии, которая умерла из-за семьи и бабушки по отцовской линии. Отец алкаш, а его мать, хоть тоже войну прошла, но... она ненавидела сына. А зачем тогда пошла к сыну? Неизвестно. У нее дочь была. Сразу в голову приходит, что ей нужна была квартира. Ей 90 и она очень хорошо умеет врать. На улице, если никого нет, то бежит быстрее всех, а если же человек идет особенно, молодой, то охает, плачет без слез. Дома мазала туалет ясно чем. Не спускала. (И это было ещё с 60) Сидела на лавочке и пускала сплетни и дошло до такого, что хотели избить ее внуков, а она сидела и улыбалась. Когда я был маленьким, она выливала духи на себя, зная, что у внука аллергия. Если мама кричала на нее, то она записала это для суда, а сыну приказала ударить жену.
Я... не знаю кому уже нужно это уважение. Как я заметил, даже в СССР были такие наглые люди. Может, раньше такие и выживали, но... я думал, что раньше было другое время. А выходит, что ничего не изменилось. Выходит, что старость не меняет людей. Если с молоду был наглым и хитрым, то так и будешь к старости. Если же был нейтральным, то таким и останешься.
Помогать старшим я не могу, если вижу, что притворяются. При мне было : идёт 80 яя с палочкой. А потом стала быстрее ходить и забыла палку. Но это может и прошло, кто ее знает. Вторая бабуля ныла, что спина болит, палочку взяла, а сама так нагнулась что перешла шлагбаум. (Людей не было, я сзади был.) Как им верить?) Следующее. Идёт пенсионерка, к примеру 60 лет. ,а сзади 80-яя:
*60яя. Хромает и не может поднять ногу, чтобы перейти мост. * (Дорогу делали)
80-яя сзади:
—ХВАТИТ ПРИТВОРЯТЬСЯ. Совсем еб@ись, повторяют за мной... Молодая ещё, чтобы так ходить.
Это мне таких уважать? У нее проблема с ногами (с бедренным тазом). Она мне объяснила, что это от родов и чтобы я не обращал внимание ...
Так что, если бабушка/ дед какой-то ноет и показывает диктофон и говорит ударить/ убить кого-то, я конечно откажусь. Даже если у него/ у нее будут слезы или деньги. Помогать, к примеру, пакеты донести, я смогу, если незнакомка согласится. (Могут в полицию отправить ))).
Так что, я не знаю. Поднять вещь смогу, сумки, если надо.... Но прям нести на руках какую-то незнакомку нет. Я что ее знаю? Да, войну прошла, но некоторые так изменились (или нет?) , что стали наглыми и хитрыми . У меня уже был опыт и страшный. Нет, уж, спасибо. Ах, да, про автобус.... момент вспомнил. Автобус почти пустой. Идёт бабуля и стоит, ждёт меня. Я подумал сразу, да ну нафиг. Жду. Она стала орать, что старым не даю сесть. Боже, да сядь ты куда хочешь! Совсем.... Если бы мест не было, то ок. Но это? Нет, спасибо.
как можно уважать крабе? я его не уважаю
здравствуйте)))) ) не могу сказать, что нужно уважать абсолютно всех людей пожилого века, но иметь терпение к ним, так нужно для абсолютно всех. зачем на их "катить бочку", когда можно тихонько пройти стороной и никто не будет знать, уважаете ли вы их или ненавидите))) ) рано или поздно и мы постареем и не хотелось бы, что бы к нам плохо относилась молодежь))))))