В протоколе Новоград-Волынского магистрата от 29 апреля 1795 года за № 394 отмечается, что Бланк Мошко (Мовше, Моше) Ицкович (прадед В. И. Ленина) является мещанином города Староконстантинова Новоград-Волынского уезда. Семью Мойши Бланка можно отнести к разряду богатых. Об этом свидетельствуют многие факты. Бланки имели солидный дом с «обзаведениями» стоимостью в 4 тысячи рублей ассигнациями. Занимался Бланк в основном торговлей. Его еженедельный чистый доход составлял 10 рублей серебром. Кроме того, в местечке Рогачеве, в 20 км южнее Новоград-Волынска, Бланк имел пять моргов земли, а ежегодный доход от выращенного цикория составлял 750 рублей серебром12. Бланк вел широкую торговлю спиртными напитками и другими товарами. Имеются сведения, что он занимался торговым мошенничеством, за что против него было возбуждено уголовное дело. Кроме этого, он обвинялся в краже чужого сена. Однако как по первому делу, так и по второму, судя по всему, особых наказаний не понес. Вполне возможно, что он откупился, поскольку в решении суда (состоялся в 1803 году) записано, что Бланк «виновным не оказался» .
В биографии М. Бланка имеются дискредитирующие его сведения. Оказывается, он занимался шантажом и вымогательством14, доносил на соседей. Очевидно, делал он это для того, чтобы приобрести расположение властей и таким образом добиться с их стороны покровительства в его торговых делах, подмоченных нечестными деяниями... так что прадед великого вождя был обычным торгашом-мошенником и по "совместительству" вымогателем и шантажистом.
Общество
А кем был прадед Владимира Ильича Ленина по материнской линии?
Yahyo Kasymov
А какой именно торговлей? Чем он торговал?
Явно не шахтёром и металургом.
Врачом был и хорошим врачом, раз вышел в отставку в чине статского советника и добыл таким образом титул дворянина для себя и своих потомков. А звали его Израиль Моисеевич Бланк (в крещении - Александр Дмитриевич).
Yahyo Kasymov
Я спрашиваю о его прадедушке, а не о дедушке. Его прадедушку звали Сруль Мошевич Бланк.
Покойный Сергей Курехин научно доказал, что Ленин в пятом поколении по материнской линии был ГРИБОМ. Из этого следует, что прадед В. И. Ленина не имел национальности.
Лерочка ))
Его родителей звали Мойша и Мириам,разве у грибов бывают такие имена?
Таки да, а шо нИльзя? ))))))))))))))))))))))))))))))))
Все таки мужчиной...
Yahyo Kasymov
Дык понятно, что не женщиной. А может....
А зачем тебе такая инфо? Компромат на Ленина собираешь, что б его из Мавзолея выселить?
Yahyo Kasymov
Ты что! Я за Мазолей!!! Пусть стоит. Не нужно историю переписывать и стирать ластиком.
Наталия Русакова
Да уж, щас много любителей переписать историю!!!
Евреем. Его звали Израилем Бланком, отчества не помню. Якобы он направлял обращение к царю о том, чтобы обязать евреев молиться за царя России (евреям это прямо запрещает Талмуд).