И еще ряд вопросов:
1) Почему ПЕРВЫЕ гонимые священники были против властей, а сейчас с ними под ручку ходят? (забыли о своих корнях... )
2) Почему на КОРОНАЦИИ главного священника не было не одного простого человека? (рабочих к примеру, врачей, бедноты) . Забыли кому они должны помогать
3) Почему храмы (мечети) строят на ВОРОВАННЫЕ деньги из казны нашей?
В общем жду ответа, рад буду почитать ваше мнение по этой проблеме
Общество
Храмы (мечети) строят в России через каждые пол метра, а народ добрее не становится. В средневековье погружаемся?
Строят не только церкви, но и гипер/супермаркеты. . на каждом углу.. . Иногда даже совсем рядышком.... И народ выходит с одного, либо с другого "храма".. с одинаково блаженными лицами.... Народу ( как массе) все равно где, и как получать эмоции, - лишь бы они были.. . Тем, кто "дергает за нитки" это выгодно, не будь " храмов" народ начнет ДУМАТЬ ( а че еще делать) , может даже становиться добрее. . умнее. . начнет роптать. . Ну в общем. . ЗРЕЛИЩА И ХЛЕБА.. . История ( версия средневековья) как колесо сансары.... все повторяется и повторяется...
Чувствуется во всем этом фальш какая-то....
Ольга Садовская
Это не фальш, а реальность к сожалению, а если ты считаешь, что за этот вопрос меня боженька покорает, то ты сильно ошибаешься
Да, вот вас - коммуняк спросить забыли, где, что строить и с кем ходить. А то, что на интронизацию колхозников с бомжами не пригласили, так извините, вы то же к себе на торжество их не притащите!
Ольга Садовская
Цитата
"А то, что на интронизацию колхозников с бомжами не пригласили, так извините, вы то же к себе на торжество их не притащите!"
Ха-ха (а ты не образован) кому они (святоши) помогать должны по идее - олигархам, или простолюду?
Кто много ворует "ходит под Богом", уверовали братки, чиновники и олигархи в "Божию помощь"! Вот и дарят ворованные и кровавые деньги церкви.... авось Господь их не оставит и не придется им шить в Воркуте руковицы или драпать за кордон....)))))))
Кому они нужны эти храмы. Старушкам, которых совсем мало осталось. Ну еще лицедям, говорящим, что они верующие.
СНАЧАЛА ЧИТАЕМ ЭТО:
Общая стоимость реализации проекта воссоздания Собора святой Екатерины составит ориентировочно 17,0 млн. долларов США.
Финансирование работ по воссозданию Собора святой Екатерины будет осуществляться без привлечения бюджетных ассигнований, за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц, общественных организаций и Русской Православной Церкви, поступающих в Благотворительный фонд “Воссоздание собора святой Екатерины в Царском Селе”.(http://www.sobor-ekaterina.ru/raboty_vossozdanie/programma.php)
ПОТОМ ЧИТАЕМ ЭТО:
Власти Санкт-Петербурга объявили о проведении аукциона, на котором будет продан 11-килограммовый слиток золота. Этот слиток городу в свое время подарила делегация Адыгеи по случаю 300-летия со дня основания Петербурга. Точный вес его - 11 килограмм 200 грамм, начальная стоимость - 10 миллионов 590 тысяч рублей.
Аукцион, на котором определится новый хозяин ценного слитка, состоится 8 июня в 20.00 в гранд-отеле "Европа". Все денежные средства, вырученные с продажи уникального лота, будут направлены на восстановление храма Святой великомученицы Екатерины, расположенный в городе Пушкино. (http://www.rg.ru/2009/06/03/reg-szapad/zoloto-hram-anons.html)
ПОТОМ ДЕЛАЕМ ВЫВОД:
с чего быть добрее, если нам навязан очередной налог, налог на строительство церквей и мечетей....
ПОТОМ ЧИТАЕМ ЭТО:
ПОТОМ ДЕЛАЕМ ВЫВОД:
Нас искуственно опустили в средневековую экономику и в средневековые общественные отношения, о чём Вы говорите.
Проблема в том что наши святоши работают не за веру а за деньги и для денег и на фиг дался им народ и наши души
Вы сами перечислили все основные причины!! ! -и я с Вами согласен!
народ добрее не становится по разным причинам, у кого то материальное положение сильно хромает, потому и озлобление на всех какое-то присутствует, у кого-то денег слишком много и "времени нет, чтобы ходить в храм". И вообще - ходить в храм и жить по заповедям Божьим - разные вещи!
Что касается священников, которые заодно с властью, то это было всегда. То же можно сказать и о гонимых священниках. И в наше время есть.
Коронация патриарха - это вообще что-то новенькое. Насколько мне известно это называется интронизацией или возведением в сан патриарха. Да и зачем Вам там присутствовать?
Храмы строят либо на наши налоги, либо на деньги, пожертвованные благотворителями. Что в этом плохого, это не самый худший вариант, когда чиновник украл из казны деньги и на эти деньги потом построили храм или спасли жизнь ребенка. Наоборот плохо, что зачастую деньги идут на другие менее благородные цели. Если прекратят строить на них храмы, в стране меньше воровать не станут.
Ольга Садовская
Цитата:
"Да и зачем Вам там присутствовать? "
Я не рабочий и не беднота, да и в помощи бога не нуждаюсь. С чего-бы олигархам, людям которые столько людей из-за денег/власти поубивали, стремится в рай? попахивает средневековыми откупами, когда ты свои грехи мог стереть за бумажку.
Цитата:
"Что в этом плохого, это не самый худший вариант, когда чиновник украл из казны деньги и на эти деньги потом построили храм или спасли жизнь ребенка."
Мне эти храмы вовсе не нужны, как и многим другим. Но самое смешное в том, что за эти ворованные деньги, чиновник хочет в рай
"Да и зачем Вам там присутствовать? "
Цитата:
Ни против храмов, ни мечетей, ни синагог я против не имею. Церковь да и любая другая религия никогда не противостоит власти, она является духовной властью, и старается насколько возможно выступать заступником населения перед власть придержащими. Благодаря религии появились такие понятие как доброта, честь, бескорыстие. Храмы и мечети строят на пожертвования, и не всегда эти деньги ворованные. А если пожертвовавший и не праведный человек, жертва на храм говорит о том что он ещё не совсем потерян. На соборовании Патриарха приглашённые были согласно церковному уставу.
Модно сейчас стало верить в бога. Вот и весь ответ. Что касается доброты, то для этого не храмы стрить нужно, а создавать на самом деле благоприятные условия жизни для народа, а не только для правящей элиты.