Общество
Завтра - 210 лет А.С.Пушкину. Вспомним классика? Что вы скажете на следующее (вн)
Безответная любовь не унижает человека, а возвышает его.
То, что НЕ УНИЖАЕТ- определенно верно подмечено. Возвышает над обыденностью Все просто живут. а любящий- парит над землей как святой...
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не заростет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Нет, весь я не умру - душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит -
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгуз, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждая,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
К нему не заростет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.
Мой прах переживет и тленья убежит -
Жив будет хоть один пиит.
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
Тунгуз, и друг степей калмык.
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждая,
И милость к падшим призывал.
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
Тамара Ингова
Это, надеюсь, не шутка?
Это брат Пушкин для крепостных девок поди сочинил!
"Любовь - занятие досужего человека и досуг занятого. " - Э. Бульвер ( в сексологии описан случай, когда у супругов строгих религиозных традиций за всю супружескую жизнь было всего два совокупления и оба дали детей, все остальное время супруги в основном работали по хозяйству)
Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали. О. Уальд
"Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил. " - Э. Ремарк
"Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины. " - Ж. Санд
"Мне столько раз приходилось слышать о людях, которые умирают от любви, но за всю жизнь я не видела, чтобы кто-нибудь из них действительно умер. " - Маргарита Валуа
"В любви теряют рассудок, в браке же замечают эту потерю. " - М. Сафир
Те, кто говорит о женщинах хорошо, знают их недостаточно; те, кто говорит плохо, не знают их совсем. Ш. Пиго-Лебрюн
Да я его каждый день вспоминаю ))))
я сажусь с остановки парка Пушкина, чтобы до хаты добраться
Любовь вообще, а особенно безответная, только делает ярче, рельефнее присущие любящему качества. Поэтому чистого, гармоничного человека она действительно возвышает, а из томимого тёмными страстями порою делает зверя. Не стану ссылаться на современную криминальную хронику, вспомним хотя бы героев самого Пушкина -- Татьяну Ларину и Швабрина. Вот два ярких примера безответной любви, иллюстрирующих мною сказанное.
Здесь я с А. С. Пушкиным не согласна
Безответная любовь вызывает душевные страдания, а они, как известно, возвышают человека...
Вблестящий век Екатерины . Средь рейтузов, париков. Мелькали пышные картины. Екатериненских орлов. Но из всех сказаний, и событей. Орлы имели густую сеть. Но из всех орлов, Орлов Григорий. Лиш мог значение иметь. ..
Ну любить, я его точно не люблю, а творчество очень уважаю, но очень люблю и уважаю как человека графа Льва Николаевича Толстого.
Qarrinca Brazil
Извиняюсь вопрос не дочитал и не понял сразу, безответная любовь, это беда, что бы не говорили, люди часто погибают от этого.
у каждого свои взгляды и убеждения на безответную любовь