Общество

Почему Украинская церковь не имеет богослужебных книг на украинском языке?

Ведь только в 2004 году была переведена Библия на мову.
Украинский язык?? ? Ну да! Если сейчас каждая деревня начнёт на своём диалекте писать и вести дела.... то что это будет? Да и язык украинский... это не язык. Это народный говор возведённый в ранг языка искуственно.... с добавками и придумками....
Аселя Черниязова
Лучший ответ
Александр Ильченко www.svet-ural.com/nerus_rus.php
В России, в русских православных церквях, богослужение тоже идёт на старославянском языке. Церковь наша считается поэтому ортодоксальной. Не поймёшь, о чём и на какую тему там говорят и поют. Очень отстала от жизни!
Людмила Т.
По-моему, даже академик Д. Лихачёв был против того, чтобы церковнославянский в богослужении заменили на современный русский. Он считал, что церковь - единственная способна сохранить древний язык от исчезновения. То есть, пусть хоть в церкви он останется, если исчез из обихода.
Так и существет он уже не одну сотню лет почти без изменений.
А как раз в те времена никакого катастрофического разделения
Руси ещё и не было.
Я думаю, что на Украине в храмах те же книги, что и в российских.
потому что укромова придумана исключительно для того, что-бы говорить, писать и ДУМАТЬ х.. ню
Потому-что богослужебные книги в идеале -это старославянсий язык, а не русский, не беларусский и не украинский.
Валентина Белимова Сегодня в мире православное богослужение совершается на более чем двадцати языках, среди которых греческий, церковнославянский, арабский, английский, албанский, румынский и пр.
А где же украинский????
А нет его!!!
так комиксы интереснее.
Elena Revina
Не дошли своим умом - этот шаг будет следующим в обретении независимости.
Олег Шкунов
Потому что богослужебные книги написаны на старославянском языке - языке в равной степени принадлежащем всем славянам. Если вы, конечно, имеете в виду Православную церковь.
Валентина Белимова Не несите чушь!
Сегодня в мире православное богослужение совершается на более чем двадцати языках, среди которых греческий, церковнославянский, арабский, английский, албанский, румынский и пр. Соответственно и книги богослужебные на этих языках!!!
Библия существует на украинском!
Валентина Белимова +5 за то, что знаете об этом :-))
Но переведена Библия была совсем недавно... в 2004 году;-)
Татьяна Валькер Существует больше 150 лет ,точно если не больше!
Да уж.... Русский шовинизм во всей свой красе. Фашисты вам в подметки не годяться.
Валентина Белимова прошу пана до гиляки :-))
Это кто из нас фашист?
Сегодня в мире православное богослужение совершается на более чем двадцати языках...
Но, как говорится - Немає мови - немає нації