Великий князь Всеволод Ярославич.
Все́волод Яросла́вич (в крещении Андре́й; 1030 — 13 апреля 1093, Вышгород под Киевом) — князь киевский в 1076—1077 и с 1078 до конца жизни, первый правитель Киева, использовавший титул «князь всея Руси» (отразившийся на его печатях) .
Всеволод был женат дважды: первый раз — на «Мономахине» , родственнице (возможно, дочери) византийского императора Константина IX Мономаха, умершей в 1067 году, второй раз — на неизвестной (по не вполне надёжным данным, половецкой княжне) , умершей в 1111 году. От первого брака у него был сын Владимир Мономах и дочь Янка (уменьшительное от Анна или Иоанна) , от второго — дочь Евпраксия и сын Ростислав Всеволодович, погибший молодым (утонул в реке Стугне) вскоре после смерти отца.
Общество
Как звали отца Владимира Мономаха?
Батя, пахан, иногда - шнурок.
Всеволод.
Отец Владимира Мономаха - князь Всеволод Ярославич. К разгрому Хазарского каганата не имеет никакого отношения, так как жил много позже.
Мономах сын Ярослава Мудрого вроде... или внук? ..я все время путаю...
Алексей Тимошенко
NOOOOOO
Всеволод Ярославич Великий князь Руси 1076; 1077; 1078 - 1093.
Сразу после смерти Святослава занимает великий стол, однако на Русь входит польское войско под предводительством Изяслава. 1 января 1077 года Всеволод заключает с Изяславом договор (Волынский мир) и передаёт ему правление.
Всеволод, чувствуя поддержку народа, отказался от условий договора и восстановил себя в качестве Великого князя. Но на берегу реки Сожицы войско Всеволода разбито, войсками Изяслава. Великий стол вновь переходит к Изяславу.
После гибели Изяслава вновь занимает престол. Проводит национальную политику, при этом развивая связи с западом. Заключает тесный союз с императором Генрихом IV, по данному договору выдвигается войной против венгров и папы Римского. В 1087 году выдаёт за Генриха свою младшую дочь.
Трижды ходит войной на Полоцкую Русь, но всё время безуспешно.
В 1092 году Всеволод начинает войну с половцами, в апреле 1093 года решает заключить с ними мир и приглашает их на переговоры, но 13 апреля 1093 внезапно умирает.
ыф
бген шщ
Святослав, который разгромил Хазарский каганат.