Не всегда это отцы) Брат у меня Валерий Валериевич - хотели назвать Петром, я, шестилетняя, закатила истерику, хочу Валерой назвать. Пошли на поводу у ребенка мои родители)) )
Когда у Валерки сын родился, тут уже его жена захотела назвать сына Валерием, вот так их двое стало. И внук у меня Сан Саныч) . Это зятя работа - как только дочь забеременела, сразу сказал, сына назовем, как меня - Саша, а дочь, как жену - Вера. Родился сын. А три дня назад дочь родила второго сына - и застопорились с именем - Верой же его не назовешь, второй раз Сашей - тоже))) ) Так что пока у меня внук безымянный.
Что заставляет это делать? Может быть любовь к этому имени, или этому человеку.
Общество
Почему отцы дают сыновьям своё имя? Иван Иванович, Владимир Владимирович и т.д.
Руслан Муртазин
Поздравляю!))
Традиция вчерашняя, всего лишь 200лет назад отчества давались от матери...
тщеславие.
Имена дают родители и согласованно. Значит так хотят. Мне с детства нравились имена Иван, Петр, Федр, так что если бы мужа звали как то так. то я все равно назвала бы.
Я слышал такую версию: первый сын в честь деда со стороны мужа, второй сын в честь деда с женской стороны. Могут и ближе к святцам. Какой день святого ближе к рождению (крестинам) . А ТРЕТИЙ сын в честь мужа! Так что сперва надо узнавать сколько братьев в семье: -)) Поэтому и выходят Иван Иванычи Ивановы: -)
В некоторых семьях есть традиция называть старшего сына именем отца, деда, прадеда....
...обычно приёмным детям:)
ой ли.. . я своего сына сама назвала, в честь другого мужчины. Разве я виновата, что и моего так звали?))
Гордыня. ( первый тяжкий грех).
хотят увековечить свое имя)
Фантазия маленькая)