Общество

Согласны ли Вы смоим определением ДУХОВНОСТИ?

Духовность есть человеческое качество не связанное с религией и определяется в науке как потребность человека познавать и делать Добро.
Я считаю, что духовный человек -- это человек, который ставит перед собой добрые цели, достижение которых, априори невозможно на протяжении его физической жизни!
Что вы думаете по этому поводу?
С вашим определением согласна.
Лариса Панкратова
Лучший ответ
Согласен конечно. Как пример могу привести Мать Терезу из Калькутты.
Для меня духовность - это потребность делать ДОБРО, это органическая неспособность к подлости и трусости, и проявляется она в особо значимых для страны моментах. В наши дни образцом высокодуховности для меня является доктор Рошаль - человек скромный и не публичный, но творящий добро. И не важно, религиозен ли такой человек. Важно, что жизнь свою он посвящает благу людей.
Roberto Aviv
Согласна!! ! Верно подмечено!!!
После такого мненя другие вопросы читать уже не хочется, чтобы не опускать настроение. На том спасибо, и всех благ!
Артём Арцах
Нет... с вашим видением духовности мои представления не совпадают
Согласен, в принципе, с Вашим определением.
Есть и ответы, которые нравятся.
Но, всё же, ощущение неполности, незавершённости
и вопроса и ответов, - есть.
Вроде близко - близко. Но, вплотную никто не подошёл.
Такое вот чувство.. .
Adilet Alekov
Андрей Мадера УУУУУУУУ - чтобы подойти вплотную - жизни не хватит!
И согласна и несогласна одновременно: доброта - это качество характера и не совсем связана с духовностью, так можно быть добрым человеком, но не духовным... Духовность - это работа души, творчество, моральные ценности, совесть человека... Духовный человек много читает и думает, его душа наиболее развита и может проявлять себя не только в добрых стремлениях, но и в постиженни каких-то высоких нравственных идеалов, в самосовершенствовании в познании и искусстве... (Возможно, и в религии также)
Духовность не обязательно связывать с религией. Нужно жить и творить добро безкорыстно, не ожидая награды. Тогда как наше духовенство погрязло в корысти и не проведут простой обряд без оплаты.
Духовность на своем эволюционном пути, маялась как ниточка, пока не попала в игольное ушко религии, которая, как игла или мотор, пронесла ее сквозь века. Бесконечные кровопролития и трагедии вывели духовность к определению, данную ей Иисусом Христом. Однако Он сам не только не связывал духовность с религией, напротив, религиозные деятели первыми же и обратились против него, увидев, насколько они сами далеки от идеалов духовности. Итак, духовность - от слова дух, а Дух - от Христа. Духовность это безграничная любовь, начинающаяся с любви и ограниченная лишь самопожертвованием. Быть духовным - не всегда идти до конца, все мы грешны, но лучше исполнять свой долг, даже себе во вред, чем добиваться пользы для себя, вредя окружающим. (вот здесь-то и можнно испытать свою духовность) . Сколько раз надо прощать ближнему - опять таки об этом сказано в Новом Завете, а многие ли смогут осилить хотя бы эту планку? Но это и есть духовность - отдай безвозмездно нуждающимся..., а духовно богатый нуждающийся никогда не возьмет лишнего, правда, соответственно своей духовности. От 50 % и выше духовности это то, что нужно каждому из нас (исход - любовь, от зарождения до готовность пожертвовать собой 100 %)
в общем, проще сказать, чем сделать
Аня Давидюк
Вполне можно и так сказать. Я настраиваю желающих чего-то достигнуть ставить сверхзадачи.
То, что это творческие, добрые дела как -то само собой подразумевается. Дух человека
крепчает на пути к добру, в преодолении лени, искушений всех сортов, в неуспокоенности.
Данил Рахимов
"Во имя Отца и Сына и Святаго духа". Вот присутствующий в душе человека этот самый Святой Дух - это и есть наша духовность. Его вложил в каждого человечка Творец, Создатель, частичку своего высокого сознания. Это не религия, просто как-то надо обозначить словами объективную реальность того, что кто-то же нас создал, таких духовных) ) И мы для Него как для нас наши дети, в которых мы вкладываем часть своей души.
Ну а конкретно, что это - да Любовь, наверное, к миру и себе, ведь это - главное свойство Его.
Какая-то деятельность и далеко идущие планы тут не при чем, это - другое. Можно ничего не делать, быть просто бабкой неграмотной из деревни и при этом быть духовным человеком. А ваши "люди, много сделавшие для человечества" это не Альфред ли Нобель? Тем более "не святые".
Задолбали со своей духовностью . ГОРОХ СЕЙТЕ, вот и бдует духовность.
Геннадий Сонин
По сути желание бескорыстно делать добро распологает к обмену
положительной энергией. Стремление делать зло сродни мутации.
И святость тут непричем.
Цели же ставит человек всегда, осознано или подсознательно.
Бесцельная жизнь сродни онанизму-удовольствие получить
можно, а вот потомство не оставить.
Витёк Худяков
Я бы не стал отрывать понятие духовности от религии. На протяжении пяти тысячелетий люди познавали и творили Добро именно в религии, видели в этом долг не только перед людьми, но и перед Богом (богами).
Даник Албан
делай, что должно, пусть будет, что будет.
Им
Имя
духовность - это способность человека жить осмысленно
Ольга Ерихина
Нет. Без веры в Бога невозможно быть духовным.

Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием.
Согласна. Основываюсь на теории Причинности академика В. П. Гоча и его методике Причинно-следственных связей.
Кутьков Денис
Согласны
Определение очень хорошее. Только стремясь к глобальным целям не забывайте каждый день творить немного добра.
Вы хотите понять, что такое Духовность, там корень слово Дух, где Дух там и Душа, где Душа, там Плоть, где Плоть, там Дух и Душа. Вы живёте старыми стереотипами, никак не поймёте, что Плоть Духовна, потому что,
Всё Бесконечно, Всё Материально. Разорвана связь, вы умерли Духовно, это намёк, но шифр Иисуса, Я Начало и Конец, ВСЁ СТАВИТ НА СВОИ МЕСТА. ВСЁ Бесконечно, значить Вечно, Значить, Вечный Идеал Существует, но пока нельзя, полный развал, цепная реакция, Это объявить имеет право только МЕССИЯ.
Мадинка *
то что духовность не связана с религией это факт, религия просто опиум для народа. Но в науке дух не как не определяется у духа нет логики это не разум поэтому по научному и определить нет возможности.
Алла Хиврич
Андрей Мадера Почему, определяется - в психологии, философии.
Согласна
Ab
Abaykhan
Духовность, как я понимаю, есть нравственное и физическое совершенствование.
Религия не имеет права претендовать на духовность, так как она построена на крови и насилии, в сущности являясь сборником всевозможных человеческих изъянов и пороков. Христианство, например, построено на теологическом каннибализме. И, хотя христиане поедают своего бога символически, апостолы Иисуса съели его труп после распятия, дабы стать с ним единым целым. С другой стороны это - единственное доказательство того факта, что Иисус Христос (Сиф, как он объяснял в Евангелие от Иуды) был реальным человеком. Остальное же было всё обработкой материала, который слепили к третьему столетию нашей эры.
Отрицать практику теологического каннибализма может только дилетант, так как имеется множество научных статей и публикаций относительно каннибализма и, в частности, на Ближнем Востоке. Да и по сей день существуют медицинские препараты, изготовленные из порошка высушенных частей тела человека. В Европе официально их перестали распространять только в XVIII веке.
А насколько нравственно или духовно есть себе подобных?
Так и получается по словам Диего Риверры, что общество в будущем, отбросив все предрассудки, санкционирует употребление человеческого мяса.
С первым абзацем согласна полностью. А вот второй... почему невозможно?? ? Человеческая жизнь не так уж и коротка. При необходимости можно продолжить её в своих учениках, последователях. Отсюда, собственно, и возникли все религии.
Виктор Хохлов
Определение спорное, но лучше уж такое понимание и воплощение, чем никакого. Важно познать, что есть Добро.
А что такое добро?? ?
Если твоя жизнь лишь мгновение между двумя ничто, то что заставляет тебя думать о будущем? Добрая память и благодарность потомков? Но это тоже своего рода религия. Уже категория мистики.
А если ты знаешь, что доброй памяти не будет? Если ты знаешь, что твой поступок вывернут наизнанку и преподнесут потомкам да и не только потомкам наоборот, то что заставит тебя поступить по совести? Если впереди ничто и отвечать не придётся.

И ещё раз. А что такое добро?? ? И даже что такое Истина?
Мы же не можем познать всю Истину, а её часть истиной не является. Но нам нужна Истина. Остаётся верить.
Ilyosbek Erkaboev
Я несколько по-другому понимаю ДУХОВНОСТЬ, но в целом Вы правы.
Аружан Толжан
Духовность, это невозможность пройти мимо когда кому то больно, духовность - когда душа не вмещается в обычные критерии. Духовность - это боль за других, но не за себя, это жизнь на служение не своим мещанским интересам, но на благо ближнего. Это когда ДУША БОЛИТ ЗА ЛЮБОГО ОБДЕЛЁННОГО...
В общем и целом согласна, немножко напрягло неприятие религии.. . Вера -- это очень важно
Я вообще не понимаю это слово! ! душа - ДА, а духовность для меня что то неизвестное
нет!!!
Aleksander Krainev
Хорощо сказано, но соглашусь с Igor Beklemishchev - лучше понятие Добро заменить понячтием Истина.
Добро многолико и противоречиво, а Истина есть Истина. В ней и есть добро.
Johnnie Walker
Побольше бы таких людей! Но чотб цели были реально мировыми.
Ника Юсупова
Что такое ДУХОВНОСТЬ? ДУХОВНОСТЬ - это ЛЮБОВЬ, ДОБРО, КРАСОТА, ЗНАНИЕ. ДУХОВНОСТЬ -это начало: активное, деятельное, начало преобразующее мир. Каждый высокодуховный человек ответственен за свои поступки, мысли, деяния. Ответственен перед собой, перед людьми, перед будущим,
Духовность с религией и не может быть связана. Именно она помогла её разрушить и вместе с тем, все славянские обычаи. Языческая вера-простая и понятная.
А духовность-это действительно (на мой взгляд потребность к добру! )
Всё то, что идёт через сердце, умение сострадать и помогать ближнему.
Не идти вразрез со своим предназначением.
согласна
Я соглашусь с вами в том, что Духовность не обязательно связывать только с религией, с приверженностью человека к той или иной вере. Подчас Духовность склонны соотносить только с тем, насколько человек глубоко относится к вере в Бога, насколько он является верующим. Между тем, Духовность с одной стороны включается в себя и эту веру, веру в Бога, веру в Высшие силы, но она неразрывно связана и с самосознанием человека.
Духовность в моем понимании это проявление человеком в жизни таких высших качеств, как Любовь, Вера, Добро, это постоянное развитие и стремление к проявлению себя в жизни, делая добрые дела, неся гармонию и свет, одухотворяя то, в чем человек выражает себя, что само по себе становится ценным и важным для других людей. Стремление к высшему сознанию, действительно, не всегда может быть достигнуто в жизни, как бесконечно само это понятие и как человек может достичь только Уровня (потому что развитие, по моему мнению, практически бесконечно) , но приблизиться к Знанию, к Истине дано каждому. Это бесконечная Учеба…
С одной строны да. Но при этом не стоит забывать, что необходими быть духовно соверщенным
Да, Вы правы!
Юра Сыков
Что вы думаете по этому поводу?
Добавлено 3 дня назад
Я узучал биографии людей, которые много сделали для человечества - они всегда хотели сделать больше чем успели и работали до последней возможности!

Добавлено 3 дня назад
Кстати, многие из них имели недостатки - были "не святыми".

Добавлено 3 дня назад
Согласен с теми, кто предлагает понятие Добра заменить понятием Истины, но я взял определение из психологического словаря.
Духовность не связана с религией. Духовность - это часть религии, но духовность существует сама по себе. Духовность есть и в философии и культуре.
В твоих размылениях есть что то правильно! Мне кажется что духовность-это ещё какое то поклонение к своей религии!
Stanislav ))
Духовность это внутреннее состоянии души человека, его взгляда на жизнь, его мировозрение, цели и стремления, позннания и удовлетворенности, это та оболочка как он видит мир, воспринимает его, отстаивает свои взгляды, мысли, идеи.
Петр, согласен с тобой брат!

Духовность на удивление может быть не свойственна религиозному человеку, который на самом деле может и не быть верующим (поставил свечку, вышел из церкви и «забыв» о том, что Бог создал людей, не любит ближнего) . И наоборот, она может быть свойственна атеисту, который, хоть и отрицая существование Бога, безусловно связан с Творцом и неосознанно «автоматически» делает добро Его детям. Но конечно, лучше «золотая середина» , когда мы - ИСТИННО верующие, делаем добро ОСОЗНАННО. Используя Божественное знание в нас и весть от Него - СО-ЗНАНИЕ и СО-ВЕСТЬ.. .

Связь духовности и добра ОЧЕВИДНА: духовность происходит от слова дух - ДУША, которая является частичкой Бога в нас и связывает нас с ИСТОЧНИКОМ духовности - Господом Миров.. . И когда мы прислушиваемся к голосу Отца Нашего, так как Создатель - Абсолютная Любовь и ЛЮБИТ созданных Им своих детей, которым подарил бесценную жизнь и этот прекрасный мир, полный ЛЮБВИ, то ОСОЗНАННО предпринимаем действие ОТ ДУШИ в которой ЕСТЬ любовь.. . Это действие, основанное на любви, и есть ДОБРО, которое мы - Его любимые и любящие дети делаем друг другу.. .
Это прежде всего культура воспитания которая заложена в человеке на генетическом уровне. А в процессе жизни духовность только усовершенствуется.
Духовен тот, кто Думает и Заботится о Других!!!
Добро и Зло бились на земле тысячелетиями.. с переменным успехом.. также бьются они и внутри каждого человека... Духовнось - это арена борьбы Добра и Зла внутри каждого из нас...
Люба Кручинова и что же делать , чтобы Добро победило ?