Общество

Что вы думаете об особой русской "духовности"?

Во всех европейских языках понятие духовность связано с умом, мудростью, интеллектом.Wise-wind(англ), Geist(нем.), vaimne(эст.). Только у русских ум(умение), мудрость(мутность и смутность) само по себе, а некая непостижимая умом "духовность" сама по себе. Что у нас за духи, откуда они веют, умом Россию не понять. Интеллект у нас эмоциональный, а духовность - дар избранных, как божья благодать или будиийская просветленность. Так высоко мы подняли планку, так много хотим от народа, ничего из материального не давая ему взамен. Что как бы русский народ скоро не заткнул вас, духовных учителей, взяв на вооружение американскую пословицу:"Мы верим в Бога, но за остальное - наличными".Может духовность относится к понятию русской культуры? Или русского общества? Религии? Или это просто мания величия,национальный нарциссизм? Как евреи гордятся своей"богоизбранностью", так мы некоей особой "духовностью"?...сколько их, куда их гонят,что так жалобно поют?
Нам только хочется так думать, что у нас какая то особая духовность или по другому мы таким образом подымаем свой патриотизм. Духовность всегда относилась к религии, а общество до революций в России было по настоящему духовной, 70 лет социализма убивало в нас всякую духовность. Но всё таки дело в каждом из нас, ведь по настоящему духовные люди были как при социализме, так и после развала союза, и есть сейчас.
Дина Нуртас
Лучший ответ
Такое понятие есть, как и некая "соборность", пока живёшь внутри русской диаспоры, это как бы растворено и незаметно
Русские есть всякие.
Но стоит уехать в забугорье, и так это видишь и чувствуешь, и так тоскуешь без русского Слова, русского Духа и русской духовности. Так тянет домой.
Недавно в журнале - альманахе Русский миръ опубликовали моё стихотворение, у нас проводился конкурс. Под обложкой собраны поэты и философы, прозаики и журналисты - русские люди со всех концов, краёв, разных городов, стран и весей... Эстония, Финляндия, Россия и пр. Стихи Н. Блинова и О. Охапкина. Фотографии Прокудина-Горского и рассказ Д. Гранина. Крупицы русской духовности со всего мира.
Guli Artikova
Марина Русина Каждый человек тоскует по своей родине, при чем тут духовность?
подумайте, почему Россия - не Люксембург.
Да нет никакой духовности. Может и была, но больше 1000 лет назад.
Нар___ ___Гиза
на ум приходит только государственный эгоизм западных стран.
Марина Русина вы имеете в виду национальные интересы?
Долго эту бредятину сочинял?) ) Ты пойди у простого автослесаря Дяди Васи спроси о духовности он тебе скажет яснее и понятнее, а все вышенаписанное лихая пурга человека ниразу не жившего в России, поэтому даже не знаю что тут обсуждать то))
Сабина Алтаева
Марина Русина Зачем мне твой дядя Вася? У нас своих дядей Вась хватает.
крыстина, почитайте здесь: slavyanin.net
Особая русская духовность выражается в архитектуре, литературе и других видах искусства. Аналогичная особая духовность есть и других народов.

Если речь идет об ОСОБОЙ духовности, как духовности избранного народа - то следующее:
Если развернуто, то это следствие комплекса неполноценности, появившегося из-за тяжелой материальной жизни и из-за духовной пустоты, образовавшейся при резких переменах в стиле жизни.

А если кратко - то чушь это. Точно такая же, как и избранность иудейского, германского американского или какого-либо другого народа.
B)
Brilliantovaya ))
ТО ЖЕ САМОЕ, ЧТО И О ИУДЕЙСКОЙ "БОГОИЗБРАННОСТИ"
Да у нас духовность высшей силы
И мы ее распространим на весь мир
Мы особый народ
О нас даже в Библии сказано
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию можно только верить... .

А рассуждения по типу тех что в вопросе - засунуть в задницу демагогов, эти вопросы сочиняющих. Может быть, тогда в стране больше дела станет, чем слова....
Я.
Яnо4Kа .*