Общество
Слышали? Ща по телеку показали, что в Белоруссии строят дома из соломы? Говорят-тёплые! Интересно, а у нас есть солома?
Чудик, и у нас полно домов из соломы с глиной. Самыны называется. Очень дешевые и комфортабельные дома, особенно на юге
Adilkhan Zamanbek
Егор, это другая технология. Тоже очень интересная - там постройка из соломенных блоков. Например, деревянный каркас, а далее ставятся большие кирпичи соломенные. А добыть их можно в колхозах, где пакую солому не цилиндрами, а блоками. Дома очень теплые выходят. Причем, если хорошенько обмазать - говорят, что очень огнестойкие.
в европе пошла мода на камышёвые крыши.. . смею вас уверить, правильно изготовленная и грамотно сложенная крыша даст 100 очков любому покрытию...
Про солому не знаю, но строят из пенопласта (есть технология).
Между прочем глинобитныи дом крытыи соломои экономичнеи чем ваш Пент-Хауз так как, зимои быстро прогревается и медленно остывает, а летом не пропускает палящии знои.
Adilkhan Zamanbek
Есть еще дома из соломенных блоков - они не глинобитные. Просто обмазаны.
Дима Софянников
Возможно, спорить не стану.
да, в Пушкинских горах тоже покрывают дома соломой - этого добился директор музея - сохранить привычный пушкинским временам облик деревни....
чушь прекрасную несешь. из соломы строят их давно .на украине обмазывают глиной в белоруси тесом обшивают. ничего тут удивительного нет наоборот экологически безвредные постройки. так что сиди в своей панельке и даже кирпичном и помалкивай
По такой технологии, но вместо соломы камыш, строят в Астраханской области, я видела, а потом сверху сайдингом или кирпичом, красиво смотрятся
Полно, купить хочешь?
если живёшь в бетонной многоэтажной клетке- это не повод стебаться над тем- чего тебе не понять-по причине необразованности и не понимая настоящей -сельской жизни. Солома это круто-реально.. . а крышу из камыша (или той же соломы) по современной технологии с защитой от пожара-гнили- стоит поставить почти как квартиру в подмосковье купить...
Adilkhan Zamanbek
А что за защита от гнили?
Вроде стены глиной обмазывают. А как быть с крышей?
прочитай сказку три поросёнка .
Нормальный наполнитель для легкого бетона. На Руси строили из самана - смесь глины с соломой. Помню такой сарай простоял 60 лет.
Валентин Валентин
Ну где врать научился? Когда жила в Сибири я видела как строят дома из самана. Солома, глина и конский навоз! Тёплый тоже.
Аха ...на зиму ледяные, летом из соломы ...дожили ...
конечно есть!
Валентин Валентин
Не! Я не с Луны. я с - России!
Вера @@@@
она с этажа упала и не поняла откуда у нее аллергия
Вот статья с фото о строительстве дома из соломы и глины в 2016 году!!
nesmetnoe.ru/istorii/79-dom-iz-solomy-i-gliny.html
Используют технологию, еще как используют