Черного цвета в природе не существует!
Цветов (в смысле красного, зеленого и т. д. ) в природе, а точнее сказать, вне человеческого восприятия не существует никаких. Ибо цвет, как и вкус, запах и т. п. суть обозначения человеческого субъективного восприятия внешних воздействий. Подтверждение тому - различное цветовосприятие у мужчин и женщин (не верите - поговорите с женщинами о цвете, Вы узнаете много новых цветов, о существовании которых Вы ранее даже не подозревали) или такое явление как дальтонизм.
Поэтому черный цвет в этом плане (как "отсутствующий в природе") выделять смысла нет. Мы воспринимаем предметы черными тогда, когда они отражают очень мало (по сравнению с окружающими их другими предметами) падающего на них света, при этом спектр отражения близок к спектру т. н. абсолютно черного тела. И это (малое отражение) происходит именно в природе, в том числе и на Земле.
Есть хорошие книги об этом, например, Марк Д. Фершильд "Модели цветового восприятия".
Общество
Существует ли чёрный цвет?
Gocha Kirkitadze
чёрный цвет видят все, в т.ч. и дальтоники
то белый... то чёрный... дальтоники одни собрались!
Чёрный — ахроматический цвет, отсутствие светового потока от объекта. В системе RGB обозначается как #000000. Оттенки чёрного цвета именуются серым цветом.
В типографии, для производства чернил и в других случаях нередко возникает необходимость синтезировать чёрный цвет, создав краситель, подходящий по другим физико-химическим свойствам (растворимость, светостойкость, сродство к заданному материалу поверхности и пр. ) — путём смешивания нескольких красителей или пигментов.
В частности, чёрный цвет можно получить по аддитивной схеме при смешивании жёлтого, пурпурного и голубого красителей. Для производстива растворимых чернил нередко используют смесь зелёного и красного красителей.
Абсолютно чёрное тело — физическая абстракция, применяемая в термодинамике, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. Несмотря на название, абсолютно чёрное тело само может испускать электромагнитное излучение любой частоты и визуально иметь цвет. Спектр излучения абсолютно чёрного тела определяется только его температурой.
Наиболее чёрные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (т. е. имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже. Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце. Термин был введён Густавом Кирхгофом в 1862.
Получается так, что все цвета - это результат отражения падающего на предмет света. Колличество отражённого света глаз человека воспринимает, как определённый цвет. Но восприятие отражённого света у кажджго человека своё. Если один человек видит предмет чёрным, то другой, с более сильным восприятием видит этот же предмет с каким то оттенком. Он воспринимает более слабое отражение. А если взять слепого. Он вообще не воспринимает никакой свет. Для него весь мир чёрный.
Значит цвет понятие относительное.
Да, когда смешаешь все краски радуги.
Сергей Шишкин
Если смешать все краски радуги то будет прозрачный белый цвет. Ведь радуга это разложение белого цвета (СПЕКТР)
Конечно есть
Слышала, что это белого цвета не существует, а вот черный это совмещение всех цветов.
не надо о грустном, Света.
естественнео- натуральный- сажа. уголь и прочие. Нет белого света.
по-моему, только он и существует
Абсолютно черный наш глаз не воспринимает. Синий с оттенками
в природе нет, а химически произвести можно, смешав все цвта спектра, тогда все цвета будут поглощать друг друга, и получится черный
Сергей Шишкин
Спектр - это разложение белого цвета.
Дарья Мельникова
СКА УГОЛЬ ЧТО ЗЕЛЁНЫЙ?
В штатах уже скоро отменят даже намек на его существование.. . а у нас все как -то больше серого
Нет
А как же краски на палитре?
есть. существует
МАРИНА тут вопрос на да или нет, понеслась тут бредни гонять, сама ты дальтоник, мы мужики цвета правильно различаем, то вы их путаете
Said Madaev
Что вы вообще об этом знаете?) Прочтите книгу, про которую я написала.
Или, как минимум, любую научную точку зрения. А не бытовой бред.
странный вопрос....
нет, это отсутствие цвета
В природе нет, только на палитре! =)
100% чёрный цвет существует, потому что это означает отсутствие любого света и полное поглощение всех видимых лучей. Однако, 100% белого цвета не существует, потому что это означало бы отсутствие какого-либо цвета или тонировки, но белый цвет включает все видимые лучи и все оттенки в своей цветовой спектре.
На данный момент не создали 100% чёрный цвет. Технологии и материалы, используемые для создания черных оттенков, могут достигать близких к этому результатов, но определенной точки, на которой цвет будет считаться абсолютно чёрным, пока не достигнуто.