Общество

- Так где все же находиться Куликовское поле...?

- Так где все же находиться Куликовское поле...?Каждый из нас со школьной скамьи помнит о Куликовской битве: 8 сентября 1380 года войска Дмитрия Московского нанесли поражение огромной армии Золотой Орды. Однако если спросить наших современников, где же находится первое ратное поле России, разброс мнений будет колоссальным - люди уверены, что туда можно доехать на метро или называют места от Новгородской области до Бурятии. Между тем находится оно в Тульской области, и до места баталии, до края Русской земли, куда великому князю пришлось ехать более 20 дней, от Москвы всего 300 километров - сейчас это расстояние можно преодолеть за три с половиной часа и потратить на экскурсию один день.Удивительно, но место знаменитой битвы, которую как образец стратегии до сих пор преподают в военных академиях, долгое время не было известно - шесть веков историки довольствовались лишь примерным, с точностью до нескольких километров, указанием. В последнее время кое-кто из ученых стал и вовсе отрицать сам факт сражения, да и всего монголо-татарского ига. Ваше мнение?
Не путайте Куликовс кое поле в Тульской области и Кулички в Москве. И там и там были битвы, но в разное время.
Эдик > B-Boy Spy <
Лучший ответ
Вся эта история похожа на выдумку. Как можно было 300 км ехать на лошадях 20 дней? Сами прикиньте. Тем более, зачем было сражаться с лучшим союзником, практически, с друзьями? Что не поделили, если всё было поделено и никто никому не мешал, вмешательств также не было.
Андрей Соколов
Eugen Hahn Вы правы мне кажется. Действительно, во время ига Россия стала единым государством, население увеличилось многократно. Странное какое-то иго. Видимо в какой-то период историю основательно переписали.
Из летописных источников известно, что сражение происходило «близ устья Дона и Непрядвы» . При помощи методов палеогеографии учёные установили, что «на левом берегу Непрядвы в то время находился сплошной лес» . Принимая во внимание, что в описаниях битвы упоминается конница, учёные выделили безлесный участок близ слияния рек на правом берегу, который ограничен с одной стороны, реками Доном, Непрядвой и Смолкой, а с другой — оврагами и балками, вероятно, существовавшими уже в те времена. Экспедиция оценила размер участка боевых действий в «два километра при максимальной ширине восемьсот метров. » [13]

Долгое время одной из загадок являлось отсутствие захоронений павших на поле боя. Весной 2006 года археологическая экспедиция использовала георадар новой конструкции, который выявил «шесть объектов, расположенных с запада на восток с интервалом 100—120 м. » По версии учёных это и есть захоронения погибших. Отсутствие костных останков учёные объяснили тем, что «после битвы тела погибших закапывались на небольшую глубину» , а «чернозём обладает повышенной химической активностью и под действием осадков практически полностью деструктурирует тела погибших, включая кости. » Привлечённые к экспертизе сотрудники, занимающиеся судебно-медицинской идентификацией личности подтвердили наличие праха, но «не смогли установить, является ли прах в пробах останками человека или животного. » [14]

Отсутствие значимых находок боевого снаряжения на поле боя историки объясняют тем, что в средние века «эти вещи были безумно дорогими [13]», поэтому после сражения все предметы были тщательно собраны. В советское время на этом поле велись сельскохозяйственные работы, в качестве удобрения применялась разрушающая металл аммиачная селитра. Тем не менее, археологическим экспедициям удаётся делать представляющие исторический интерес находки: втулку, основание копья, кольчужное колечко, обломок топора, части оторочки рукава или подола кольчуги, сделанные из латуни; панцирные пластины, которые крепились на основе из кожаного ремешка [13].
@@vasia@@@ Oleynik Я искренне восхищён Вашими познаниями !!!Мало кто знает сейчас о этой великой битве.
Владислав Глушенков Льстите! Это все поисковик, практически на любой вопрос можно найти ответ. Но все равно, спасибо!
Оно подробно описано и подтверждено летописями и археологами. Даже если бы его не было в истории его надо было создать. Это история Державы. Кстати американцы так и делают. У них вообще нет истории кроме уничтожения безоружных индейцев с неграми-рабами и гражданской войны. Но из этого они сделали Державу с великой историей которая одна победила мировой фашизм.
Да! Великое было сражение.
Гостман
Опять историю переписывают?!
Аня Першкова
на страницах диссертаций псевдоучёных советског пошипа.
В Одессе, возле ЖД вокзала. Там еще когда то "Ленин в кусках" стоял.
Юлия Таранова