Мы с мужем сняли квартиру в 2-этажном в многоквартирном доме. В доме живут одни бабульки, даже если в какой-то квартире и живет молодежь то обязательно с ними живет бабушка. И ко мне в первый же день пришла одна из них и прямо сказала - теперь твоя обязанность мыть полы в подъезде, целую неделю каждого месяца ты ОБЯЗАНА ДЕЖУРИТЬ!! ! Иглавное - либо с утра, до работы, либо днем чтобы из подъезда веело холодком.. . ппц! Ладно, пришло моё дежурство и в конце недели я помыла пол в подъезде, мерзкое это дело, собирать окурки, бычки, мыть плевки и харчки, но всё-таки помыла, с моющим, в перчатках, просто из уважения к жильцам. Но ни тут то было, пришла опять бабка и начала говорить, что одного раза в неделю убираться недостаточно, и мало того что я помыла, так еще и совсем не качественно! Что мыла что не мыла - одинаково, и начала пытаться меня заставить перемывать. Я не стала грубить, сказала что я достаточно хорошо убралась, перемывать ничего не собираюсь и захлопнула дверь.
Скажите пожалуйста, по какому закону я обязана мыть полы в подъезде, тем более в съемной квартире? Имею ли я право вообще их не мыть, и могут ли за это на меня пожаловаться жильцы? тем более у меня хроническое кожное заболевание поэтому нет желания копаться в этой грязи. Я работаю, с утра до вечера, прихожу домой уставшая, своих дел дома предостаточно, еще и пол в подъезде. И так была согласна мыть раз в неделю, в выходной, но этого ведь для бабулек недостаточно! Бабкам по ходу скучно, заняться нечем на пенсии, вот они и намывают подъезды и докапываются до остальных
Общество
Бабки заставляют мыть пол в подъезде
Если бабули бы нормально с вами общались и не наглели, то еще и можно было б помыть раз в неделю... Но с таким их отношением - забейте на них всех! нет никаких законов или т. п что вы должны мыть полы, и пожаловаться они на вас никуда не смогут, а если и пожалуются, то толку то.. . Будьте вежливы и терпиливы, сделайте лицо кирпичом и тупо игнорируйте любые нападки в вашу сторону, главное Здрасти, до свидания говорите и ВСЕ. Вежливый такой игнор всем этим старперам! То же мне поколение старой закалки... их ничем не переделать, большинство таких вот чекистов, которые во все суют свой нос, наглеют, и пытаются что то навязать... у нас такая тоже бабка чекистка. Достала. Держитесь!!!!
нет таких законов вообще! вы не обязаны убираться в подъезде вообще! это должны делать уборщицы, которым платят зарплату в ДЭЗ или УК!! !
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
2.2. Техническое обслуживание жилых домов
2.2.1. Рекомендуемый перечень работ по содержанию жилых домов, выполняемых организацией по обслуживанию жилищного фонда, приведен в приложении N 4.
Приложение N 4
(рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ
....
Д. Прочие работы
1. Регулировка и наладка систем центрального отопления.
2. То же вентиляции.
3. Промывка и опрессовка системы центрального отопления.
4. Очистка и промывка водопроводных кранов.
5. Регулировка и наладка систем автоматического управления инженерным оборудованием.
6. Подготовка зданий к праздникам.
7. Озеленение территории, уход за зелеными насаждениями.
8. Удаление с крыш снега и наледей.
9. Очистка кровли от мусора, грязи, листьев.
10. Уборка и очистка придомовой территории.
11. Уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений.
12. Мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т. д. в лестничных клетках.
13. Удаление мусора из здания и его вывозка.
14. Очистка и промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов.
15. Поливка тротуаров и замощенной территории.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2003 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ
И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Приложение N 4
(рекомендуемое)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛЫХ ДОМОВ
....
Д. Прочие работы
2. То же вентиляции.
6. Подготовка зданий к праздникам.
8. Удаление с крыш снега и наледей.
Посылай всех подальше.. . Дежурить конечно нужно, но мыть полы каждый день никто тебя не заставит... А вот в конце дежурной недели помыть пол-это конечно надо, чтоб сдать дежурство...
Жанат Уразгалиев
госпадя, я думал что такие дураки уже на том свете
Заключите договор с клининговой компанией и все дела, а вобще-то чисто не там, где убирают.
Нет такого закона, это жильцы придумали.
Можете не мыть, но вони будет еще не мало. С хозяйкой квартиры поговорите и Договор аренды оформите, пусть и фиктивный.
Как это - подъезд мыть? Пока к нам не прислали уборщиц, У нас было так, что по желанию сами убирались, или как договаривались. Но мы мыли только СВОЛЮ ЛЕСТНИЧНУЮ ПЛОЩАДКУ! На весь подъезд сил не напасёшься!
Мы платим каждые 3 месяца небольшую сумму одной из жильцов подъезда за уборку... Все довольны... П. С. Более, чем уверен, что нет такого закона, обязывающего вас делать уборку в подъезде... Всё решается среди жильцов на бытовом уровне...
Наш дом находится на самоуправлении. У нас нет возможности платить уборщице, так как дом небольшой. У нас все жильцы по очереди моют пол в подъезде. Я не считаю, что я ОБЯЗАНА это делать, я это делаю, потому что сама хожу по этому подъезду и мои дети тоже. И я не хочу из-за каких-то принципов ходить по срачу.
Мыть подъезды должна управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом. Если жильцам не нравится. пусть либо жалуются на УК, либо сам моют. Вы не обязаны этого делать.
Пошли эту бабульку подальше. Пусть она до хозяев квартиры донимается.
заплати - и пусть моют те же бабки
Комне подошли типо вот все моют вы нет я ответил ты че попутал? сорвись отсюда еще раз придешь уедишь в морг.. больше не приходят и не просят ни чего старший по дому вообще стараной обходит по тому что знает! я не разгавариваю
Согласна с теми, кто пишет, что нет такого закона, обязывающего мыть полы в подъездах. В кварт плату входит уборка подъезда. А бабулькам делать нечего, вот и развлекаются. Единственное, чем они могут навредить, если вы их пошлете на.. . -это нажаловаться, что вы здесь неофициально.. . Но это уже вопрос с вашими квартиросдатчиками.
пошли её на.... либо скажи пускай каждый моет возле своей двери...