Общество
Законно ли такое обращение со студентами?
в нашем университете вместо обычной летней практики, нам устраивают так называемую интегированную практику на 2 оставшихся года обучения (учусь на дневном). подразумевается, что студенты в течение двух лет должны "работать" и учиться совмещая... график делают такой, что на нормальную работу с ним не устроишься, а устроишься только в качестве практиканта, либо университет сам отправляет студентов "в рабство" к сотрудничающим с ним организациям, где платить, как нам уже заявили, не собираются. многим по фигу, но у меня и так плохое материальное положение, придется увольняться с работы, потому что работаю сейчас не по специальности, не знаю, что делать...только в нашем университете печати творится такая херь, неужели ректор имеет право так поступать, и как можно отстоять свои права?
просто наш стиль образования взятый из заграницы: так называемое образование по уровням привело к полной дибелизации страны - в результате специалисты выходят никудышние. Такая практика наиболее целесообразна, т. к. ознакомитесь с будущей специальностью. А то сейчас специалисты и объекта деятельности то ни разу не видели ПОЗОР!!! !
ПРИВЫКЛИ К ХАЛЯВЕ - просто так прийти и проставить в зачетки! И где ж это распределение советское, которое так ругали, зато страна работала!!
Арина Горлачёва
И все же, друг - каждый труд Должен быть оплачен. Аксиома.
Практика отдельно, учёба отдельно.
Думаю что "отстоять права" у вас не получится. Ректор не может подстраиваться под каждого студента и его учебный план не должен зависить от того, работают его студенты или нет. Возможно вас утешит то, что по окончании ВУЗа у вас будет опыт работы по специальности всетаки, хоть вам за эту работу и не платили.
действительно идиотизм какой то...
В нашем государстве права у тех у кого больше прав, к сожалению.
все очень просто! экономика государства не в силах содержать вузы, а тебе надо ты и учись и не е... и мозги о правах и свободах, не хочешь учиться - иди на завод. Высшее образование не обязательно...
Это студентам кажется, что они работают как рабы. . а по факту вокруг.. . Вам все объяснить нужно, перепроверить, двойная работа. На дневном и так трудно устроиться без графиков.. . а так хоть какую-то работу дают, а еще и поймут еще что ли. Не думаю, что эти фирмы с большой радостью согласились на эксперимент.. . их так же заставили.
А если денег не хватает можно перейти на заочный или договориться с кем-нибудь о том, что работаешь - просто для галочки. Найди такую фирму, чтоб печать поставили.
Ну поговорите с деканом, потом с ректором объясните ситуацию. может пойдут на встречу. А вообще, конечно, это не законно.
права не имеет, попробуйте с группой обратится к адвокату)