Общество

А как Вы считаете - должно ли Искусство быть вне Политики и вне Национальности или же оно должно отражать и то и другое?

И в какой мере - если должно?
Искусство создается людьми, у людей есть национальность, родной язык культура и т. д. они не могут не влиять на творца произведений искусства, политика выражает интересы государства и так же формируется культурой, укладом и т. п. искусство должно быть вне политики, но дополнять её, украшать, а вне культуры оно не может быть в принципе
Erlan Amrin
Лучший ответ
Черный Квдрат -вне политики и национальности. Что он дал? Вразумил? Очистил душу? Поднял?
Искусство-часть жизни, а жизнь вне политики невозможна. Соотвественно искусство невозможно вне политики.
В ходе развития общества искусство сформировалось как особый способ познания и отражения действительности, одна из форм общественного сознания и часть духовной культуры человека, многообразный результат творческой деятельности всех поколений людей. Процесс развития искусства, как и развитие политики, носит глубоко диалектический характер: источником и основой развития, движущей силой являются внутренние противоречия, борьба противоположных сил, классов, их идей и идеологий, культур. В этом смысле политики, наверное, завидуют деятелям искусства в том смысле, что последние имеют возможность оказывать влияние и воздействовать на большую массу людей. Эмоционально они имеют возможность поставить на свою сторону этих людей, сделать их единомышленниками. А деятели искусства с ревностью относятся к политикам, потому что они на практике пользуются властью. Объединение искусства и политики можно видеть в самых разных направлениях икусства - в живописи, в кино, в литературе. В процессе взаимодействия искусства и политики происходит их взаимопроникновение, при чем искусство в большей степени отражает этот процесс, чем политика. Ну а что касается меры, то только автор творения может и должен решать, где и как он эту меру для себя установит, в чем она выразится в его творении.
Тогда это будет т. н. "чистое искусство". Иные деятели придумывают типа "спорт вне политики" - это такое же вранье
Я считаю, что искусство ничего никому не должно, в противном случае это как-то по другому называется
Сауле Турмахан А на хрена оно тогда вообще нужно, если оно никому и ничего...
Искусство должно отражать внутренний мир художника. Если талант может творить произведения, которые волнуют многих людей. то это и есть самое интересное (его внутренний мир) . Настоящий гений вненационален. Что вам мешает понимать его картины или музыку? Даже песни на другом языке? А политика - скучнейшая вещь. И очень временная. Настоящее искусство - вечно!
Матэус Оксана