Общество

Сиситема, благодоря которой будет возможно поддерживать сознание индивида на неопредленный срок. Нужна ли она?

если завтра, некая ученая группа, под давлением режима, сможет создать систему, благодаря которой будет возможно поддерживать сознание индивида средствами прогресса на неопределенный срок, под контролем этого режима?
Если вдруг такое станет возможно, какие пробдемы могут в этом случае возникнуть?
Тофан Марина
наука каждый день что-то открывает, и лишь столкнувшись с проблемой ученые начинают о них задумываться
Николай Юкович
Лучший ответ
Такая система противоречит человеческим нормам морали. Но вопрос сложный и над ним действительно стоит задуматься. Допустим что у людей при рожденеи будут удалять все отрицательные гены, как апендикс. Для определения проблем которые смогут возникнуть при использовании таких операций нужны опыты при чём над людьми, а они запрещены. Возможно к примеру если человечеству удалить ген жестокости все мы станем вегаторианцами, по тому что не сможем убивать животных. Может будем бояться ходить по земле что б случайно не раздавить насекомых.
Я не совсем понял, что вы имеете ввиду... влиять на сознание, или неограниченно долго поддерживать функционирование мозга? ! )
1.проблема с головой
2.проблема жизнеспособности этих идей
3.моё мнение-пустое всё это
Ирина Шумейко
Еле понял, сиситема и сейчас есть для разгона толпы, а инфразвук наводит страх!
Под давлением режима говорю неудержимо
Нам систему поддержать под контроль сознанье сдать
Ив
Иван
...mr.Roman [и давно вы!?.. ] Индивид.. .

G.G.
Если речь о манипулировании общественным сознанием, так чем занимается церковь? СМИ? именно этим и занимается. А, к примеру, когда по ящику в т. н. прайм-тайм Кашпировского с Чумаком показывали, чем, как не отработкой механизмов этой самой манипуляции занимались?
Ultra55 Ultra55
Какие проблемы? Конец свободе сознательного выбора=)))
Хочешь-не хочешь, будешь головой профессора Доуэля.
Сергей Музыка
Тофан Марина кто такой профессор Доуэль?
Зомбирование что ли?.. Как то ты мудрённо закрутил!.. Так это уже давно есть. Не замечал приступы ярости массовой или наоборот волны бессилия?..
Зачем, люди рождаются и умирают, если только в виде эксеримента, в научных целях. Когда изобретали мирный атом, ни кто не думал что он может убивать, всякого изобретения могут быть два направления на пользу и во вред.
Андрей Чаров
Это краткое содержание
http://briefly.ru/beljaev/golova_professora_douelja/
можно при желани найти и полный вариант
Советую и другим интересующимя подобной пробеммой
_ и это быпо написанно в 1925 году
Oksana Razumova
Это есть всё истина - если кругом овцы!
"Голова профессора Доуэля" - читайте классику, там всё написано. А вдруг индивид не хочет такого существования? Не является ли это насилием над личностью? Ведь он без ручек-ножек даже сам себя от аппарата не отключит.
Надо жить тем что есть, что дано вот и все дела
Я так понимаю речь идет о манипулировании общественным сознанием, а в конкретном случае индивидумом... .
Насилие над личностью - хороше ли это....
Pavel Grinin
Мне кажется такая система вообще не нужна....
Ксюша Юдина
Ты задал хороший вопрос. Постараюсь объяснить на пальцах.
Я полагаю, что тебя не интересуют вопросы манипуляции.
Сталин создал первый прецидент, положив Ленина в мавзолей, оставив форму без содержания.
Если бы существовала возможность поддерживать сознание, корректирующее личность, то вопрос человеческого бессмертия перешел бы на принципиально новый этап.
В плоскости Личность - Сознание - работает механизм пропоционально интегрально -дифференцированного закона. То есть всегда срабатывает регулятор, который корректирует сознание, для того, чтобы оно формировало личность, в свою очередь корректирующее сознание.
А Что такое регулятор? Этот термин пришел из теории автоматизированного управления. Регулятором называется устройство, которое следит за функционированием объекта управления и, постоянно анализируя его состояние, вырабатывает определенное управляющее воздействие. Для кого-то это бог.
Если личность и сознание не находят взаимодействия, то система, определяемая двумя параметрами (типа двухпозиционный закон регулирования) , стремится к саморазрушению. Самоубийства, кстати, из этой серии.
Так вот... Если взять сознание под контроль, то управлять им можно только до той степени, пока сознание не передаст управление личности, а вот личность (она индивидуальна, как отпечатки пальцев) или откорректирует сознание или уничтожит его. В свою очередь, выполнив свою функцию, и не найдя нарушений в системе, сознание передает управление личности, доверяя ей вопрос самоуничтожения, которая приняв новую действительность, уже сама решает - уничтожить сознание или нет.
Поэтому, перед гипотетической группой ученых, желающих взять под контроль сознание, даже под давлением системы, первоочередной задачей должно стоять решение задачи отрегулировать вопрос взаимодействия личности и сознания таким образом, чтобы полностью исключит возможность самоуничтожения одним параметром другого.
А это, по ходу, бессмертие.
Если система, какая-нибудь, предложит тебе бессмертие - как к этому отнесутся твои личность и сознание, а?
Тофан Марина твои родители вложили в тебя чисто физиологическую состовляющую, твой генетический код, если так можно выразиться. на этом, биологическая функция нашего тела заканчивается.

Но тот факт, что мозг - не содержит информацию, но только является ее дросселем, думаю ясно. Мозг обладает способностью проявлять информацию из некого инфрополя, откуда кстате, мы получаем нашу "душу" - религиозным языком выражаясь. Т.е. физиология это генный код, но информация вкладывается в нас из ДРУГОГО источника. Также Вы знаете, что информация о мире, уже содержится в мире. будущее, прошлое, настоящее суть едино, и мы, посредством мышления и деятельности проявляем эту информацию. Вы знаете, что к нашему биотелу прилегает еще семь энерготел, функции каждого из них различны. Так вот послдеднее из них, из этих энерготел как бы общее для всех наших подсознаний. Вот что я имел ввиду в своем вопросе. получение доступа к полю информации, даст ключ к каждой его ячейке в отдельности.
В таком случая, иная группа ученых, под рук-вом иных прогресс. демокр. режимов решит и устранит эту временную проблему. В мире не всё так просто. Если есть действие, всегда есть и противодействие.