Общество

Вопрос о врачах. Рассудить сможете ?

Вчера смотрела передачу о врачебной ошибке. В результате допущенной ошибки при родах погиб новорожденный.Врача осудили на полтора года.тюрьмы. Много было мнений .Разных.Врач с 20 летним стажем. . По мнению родителей-- наказание незаслуженно малое. Согласна-за смерть человека это ничтожно мало Врач .приняла ТЫСЯЧИ родов. Тысячам детей помогла появится на свет.Опытный врач. За ошибку--много. Я не знаю. каким бы было справедливое решение. Не по закону. А по совести.Прошу читать мой вопрос внимательно. Я не защищаю врача. И конечно очень сочувствую пострадавшим родителям. И пожалуйста--НЕ НАДО ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ.
Tatjana Pilipenko
Ну конечно, врачи - подонки, всех под суд и к стенке! Ничего подобного, стоя у операционного стола, окушерского, ещё Бог знает какого, человек видит ситуацию и действует в ней так, как нужно действовать в данный момент. Другое дело, что бывает так, что эти действия приносят не облегчение, а страдания и даже смерть, но кто имеет маральное право осуждать врача из тех, кто ни разу полостного разреза не сделал, кто представляет себе процесс лечения - выпил нужную таблетку и выздоровил, кто не отличает эритроциты от тромбоцитов, а на вопрос сколько у вас почек отвечает - точно не знаю.. . Тем более, кто из здесь присутствующих дилетантов может что-то рассуждать о врачебных ошибках? Здесь называли смерть ребёнка при родах убийством, а кто-нибудь из ответчиков представляет себе роды с медицинской точки зрения? Нет, ни с точки зрения роженици, ни с точки зрения "начитаного" интернет-юзера, а именно с медицинской точки зрения? Не стоит лгать себе, судя по ответам - никто! Так что прежде чем бросать фразы типа: убийца, к стенке и т. д. , задумайтесь, а всегда ли у вас получается всё именно так как надо? Нет не всегда! Тогда возможно стоит вспомнить очень известную цитату: "Кто без греха пусть первым бросит камень... " Врач не имеет права на ошибку, говорилось ранее отвечавшими, а скажите, а врач - человек? Если да, то никто не застрахован от того, что в какой-то момент рука может дрогнуть.
Елена Баева
Лучший ответ
все познается на практике.... не пробовал, не узнаешь как говорится.... не дай бог таких проверок никому.. . но за детей угробленных, надо убивать - это моё личное мнение.
Даша Милая
вот роди и не дай бог нарваться тебе на такого врача будешь петь по другому
Гүлнұр Төлеген
no ved' vrach toge chelovek, kak ge on ne imeet prava na oshibku? Ne oshibaetsya toL'ko BOG. ya ne opravdivayu vracha, prosto, za oshibki nado nakazivat'. a akazanie v dannoy situacii opredeLit' konechno trudno, U nas drugaya sistema med. obslugivaniya, no pravdivat' vrcha ni v koem sLuchae nel'zya.
Я не видел данную программу и не могу судить конкретно об этом случае, но лично столкнулся с ситуацией, когда врач с многолетним стажем работы, лечила человека от одного, а после его смерти вскрытие показало, что был не в порядке совсем другой орган. Врачи ошибаться не имеют права.
Сложнейши вопрос. Без коментарий. Ни бог я и не судья.
Вообще-то наказывать нужно за злой умысел. Наши прабабки в поле рожали, без акушеров и врачей. При неудаче - мать в острог? Но с другой стороны, врач зарплату получает, связан с государством обязательствами. Общество не осудило-бы, государство - обязано, младенец-то погиб.
Я считаю что осудили его на достаточно. Это нельзя считать убийством в полной мере. У него не было ведь умысла убивать, а врачебная ошибка никогда не исключена в практике, так как тут присутствует человеческий фактор. Любой человек может ошибиться - он ведь не машина. Конечно жаль что некоторые ошибки имеют такое последствие. Сочувствую родителям. Еще может быть халатность врачебная - это немного другое нежели ошибка (например если бы он пришел на работу пьяный ).
Нельзя всю вину на врача спихивать... это все еще доказать нужно.
Полтора года не так мало... еще учитывая то что практики его лишат либо никто на работу с такой историей не примет, а если и примут - вряд ли к нему народ повалит рожать.
А у родителей горе. Не думаю что им легче станет если осудить его на больший срок.
Очень не люблю врачей.. . Когда серьезно заболела - поняла насколько это бездушные, циничные и алчные люди... ко всему прочем, у по моему личному опыту, 90 процентов - абсолютно безграмотные.. .
А без взятки и пальцем не пошевелят.. .
в ту больницу, в которой я частый гость (увы) даже на скорой людей привозят - не кладут!! ! Не говоря уже о тех, кто приходит своими ногами с направлениями из поликлиники... Такое отделение одно или два на всю область.. . А вот если человек позвонит, который, они знают, что "отблагодарит" - сразу и место находится... мерзко.. .
Это зависит от возвраста рожавшей. Когда то я сам принимал роды.
А первые роды мы с друзьями -студентами принимали роды у своего учителя-акушера. Ей было уже за 35 -первые роды. они были тяжелыми. Она не могла разродиться и тогда её подруга-врач распределила наши обязанности .я с николаем встали с простынью-должны натянуть их и тем самым помощь в сватках а ЕВГЕНИЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛОВИТЬ РЕБЕНКА. тАК и получилось-и через 2 часа -ребенок выскочил как пробка.
чЕРЕЗ 3 МИНУТЫ МЫ ЕМУ ДАЛИ РАЗРЕВЕТЬСЯ. так спасли и роженицу и малыша. Но разрывы были страшные. затем их зашили. Нам она потом на экзаменах завысила оценку.
Ольга Киш
Человеку свойственно ошибаться. Даже саперам...
Николай Крупа
я тоже смотрела. пришла к выводу: врач ли, педагог, милиционер, пожарный и т. д. -нет права на ошибку, профессия обязывает. ответственность огромная. но ты врач- так будь добр лечить людей, а не убивать их.
может быть жестоко, но мнение таково. мало дали.
Это просто неприятный СЛУЧАЙ! - как для родителей, так и для врача.
Никто в этой жизни ни от чего не застрахован, в частности от ошибок.. .
Судить нелепо - остаётся только посочувствовать и родителям и врачу.
Это её работа, а не что-то особенное. Так что, за убитого ребёнка - в самый раз, даже мало.
Врач не Бог и есть моменты которые зависят и от человека, которому он помогает. Как поведет себя организм никто не может угадать. Вот если бы было бездействие то тогда виноват. Они такие же люди как и мы. Но мы часто об этом забываем. Я тоже потеряла ребенка. Тогда считала, что виноваты врачи, а когда почитала об этом поняла, что они сделали все, что было нужно.
Суметь морально извиниться врачу перед родителями.