Общество

Cегодня День Независимости России? а ОТ ЧЕГО или Кого??)))

Насколько я помню - Россия держала под пятой "братские республики" и даже "соц страны"
и что - день Независимости от стран, которые от нее сбежали?
или я что то не понимаю?
Если это ПРОСТО - "День России" - ну.. тогда понятно. .

а если "день независимости России" - то это Дурная шутка (мягко говоря)
Раиса Аева
Сегодня в России выходной день, который по весьма странному недоразумению отмечается, как День России. Начало праздника положила Декларация о государственном суверенитете РСФСР, принятая на первом Съезде Народных депутатов РСФСР. За Декларацию голосовали почти все, от демократов до коммунистов, во многом включая и тех, кто позже станет организаторами различных народно-патриотических структур.

И рвущийся к власти в РСФСР Борис Ельцин с командой личной поддержки, и демократы, и коммунисты при принятии Декларации выступили единым фронтом против власти ЦК КПСС и против союзной бюрократии, провозгласив верховенство законов РСФСР над союзным законодательством. При этом каждая из участвующих в феерическом действии первого Съезда Народных депутатов РСФСР сил видела главного врага в разных лицах.

Для большинства умеренных демократов это был председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов и силы в ЦК КПСС и союзном аппарате, ориентирующиеся на него. Для коммунистов – президент СССР Михаил Горбачев. Забавная ситуация была в том, что «радикальные демократы» отличии от своих умеренных товарищей, также главного врага видели скорее в Горбачеве, чем в Лукьянове, сходясь в своей нелюбви к Горбачеву с коммунистами. Для самого «царя Бориса» и его личной команды «враги» были почти все, и Горбачев, и Лукьянов, и свои российские коммунисты, да и еще, казалось бы, более свои, российские демократы, которые тоже не жаловались личной командой Ельцина, хотя сам «царь» был более терпим, и Декларацией, конечно же, бил по Горбачеву и Лукьянову.

Декларация о государственном суверенитете РСФСР нанесла страшный удар по СССР и благодаря ряду следующих событий: политические забастовки шахтеров, требование Ельцина об отставке Горбачева, избрание Ельцина президентом РСФСР, ГКЧП и его провал, во многом привела к развалу СССР в Беловежской пуще.

Разумеется, гораздо больший вклад в развал СССР, чем Декларация о государственном суверенитете РСФСР, чем «беловежские заговорщики» внесли те, кто СССР создавал. Все эти ленины, троцкие, сталины, кто положил страшную утопию марксизма в основу СССР. Кто вместе с Александром Керенским добил Российскую Империю (руку, к смерти которой в свою очередь приложил весьма бесталанный Император Николай II).

Однако и Император, и Керенский, и ленины, троцкие, сталины были историей в 1990 году, а вот депутаты Первого Съезда народных депутатов РСФСР тогда сами творили историю. ..Которая, иногда очень хочется добавить слово «увы» , как в данном случае, не знает сослагательного наклонения.

Вот мы и празднуем День России, который до недавнего времени был Днем Независимости. Независимости от кого или от чего? Независимости нас, русских и многих россиян, от собственного разума?

История не знает сослагательного наклонения, но праздник День России не может, не должен иметь свое начало в таком событии, как провозглашение Декларации государственного суверенитета РСФСР, которая была всего лишь инструментом борьбы бюрократии РСФСР против бюрократии СССР.

Может быть эта простая мысль все-таки когда-нибудь дойдет до голов правителей Кремля, и у России будет более достойный День, например, 21 сентября, в который в позапрошлом веке отмечалось Тысячелетие России. О конкретной дате, разумеется, можно поспорить, но уж точно ненормально, когда дата Дня России привязана к дате принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР, Декларации, как инструмента борьбы за власть одной бюрократии против другой.
12 июня Россия отмечает День независимости. Среди больших российских праздников — Нового года, Рождества, 8 Марта, 1-го и 9 Мая, Дня Конституции — по календарю он предпоследний. А по значимости?
Рушан Сайфуллин
Лучший ответ
Мунира Рахманкулова День предательства СССР!!! 12.06.1990.
согласна
Jasmina Jienbaeva
день независимости от денег
Elena Repjanskaja
Евгения Мартовских А куда делся день независимости сегодня, в 2014 году? http://www.supertosty.ru/pozdravleniya/prazdniki/den_nezavisimosti/
День России. День независимости России-так именовался этот праздник до 2002 года . В период ломки и различных новаций возможны и такие праздники. Этим надо переболеть. Достойное останется, лишнее отпадет.
Жидкий Стул
Некоторое время назад этот день переименовали просто в День России. Чтобы не задаваться вопросами о том, от кого независимость
Иван Миронов
Ринат Жургумбеков Какая разница- день независимости или день России, это же хохма гад нами.
В этот день произошла крупнейшая геополитическая катастрофа - нас победили в 40- летней холодной войне, уничтожили огромную державу, и назвали это днём России. Получается, что России всего 20 с небольшим лет? Да ещё и в день рождения Буша ( у них все символично). Чтобы спрятать то, что России - тысячи лет.
это день независимости Ельцина от Горбачёва
M@kc@t Shukuroff Да, это был личный праздник Ельцина, который он оставил нам в наследство.
Было положено окончательное закрытие СССР.
Елена Точно !!!Думали как лучше, а получилось как всегда....
вы бы в календарь посмотрели, гле там хоть слово про независимость
То есть по твоему независимость-это плохо,,,, значит тебе ближе рабская психология, ну что же поздравляю,,,
Раиса Аева Сударь..хм))
если вас НЕ затруднит, таки,ответить на вопрос
А от ЧЕГО (или кого ) НЕЗАВИСИМОСТЬ?
За поздравления - спасибо)
не могу ответить взаимностью. пока не с чем вас поздравлять)
Гания Джусупова Что рабского в единении?
Аркадий Дуленко Рабская? независимость от влияния? от земли?
Ты попутал маленько. Сегодня День России. А день независимости - это в пиндосии такой праздник есть. И впрямь непонятно.. . независимость от кого или чего пиндосики празднуют. Независимость от ниггеров может быть? :)
Роман Ревякин От Британии.. Они их Колония
Вместе легче, лучше. Умные объединяются, а остальные - независимы.
Eduard Garibashvili
ну вообще то я тоже согласен, что праздник странный какой то, да и с каждым днем, становится страшнее жить в России, вдруг завтра скажут обязательно сдавать егэ все предметы.. причем аттестаты не дадут, если все не сдашь предсметы..
Aselya Bekieva
просто лишний выходной, чтоб денег не платить
Вот тут, в том числе и про "День Независимости" http://www.us666.ru/oniimy34.htm
Kamran Rzayev