Общество

Обида - это то, как человек воспринимает воздействие кого либо на собственное Я? На мелочи, которые одному кажутся

издевательством. другой забудет через короткий временной промежуток? Не говорим конечно про оскорбления и существенные посягательства на внутренний мир оппонента. Со временем можно научиться не обижаться на пустяки или всё-же нет? Как думаете ВЫ? Опять же я про человеческие отношения, а не про обиду на сложившиеся и порой независящие от самого обстоятельства. Вот Очень интересует Ваше мнение по данной ситуации.
Обида - это реакция на наши неоправданные ожидания. не ждите ничего от людей и не считайте, что они вам чем-то обязаны: уважать вас или еще что-то, тогда и обиды не будет. принимайте людей такими, какие они есть. на худой конечно можно в глаз дать. А обидетьСЯ, это значит обидеть СЕБЯ. Вай-вай, зачем вы себя обижаете.
Роман Пермяков
Лучший ответ
истина лежит где-то близко от того, что вы описали
Татьяна Дмитракова Радует, что поняли вопрос. Часто получается - спрашиваешь, значит с тобой же это и происходит. Совсем нет, обижаюсь редко, а вот видеть обижающихся на ерунду приходилось. Знаете... начинает человек жаловаться, а к удивлению - особого вселенского масштаба в этом не усматриваешь. Возможно потому....что не к тебе относится. Спасибо за ответ!
Я прекрасно умом понимаю, что не следует обижаться на людей, которые оскорбляют нас просто на пустом месте, если они ниже нас по всем параметрам, а обижаться следует только на тех, кто для нас является авторитетом, чье мнение нам не безразлично... Но порой, несмотря на это свое знание, тем не менее, можно обидеться на какого-то раздолбая, который, может, первый раз в своей жизни-то и общается с человеком другого уровня и круга... И никак не может по другому произвести впечатдение нежели хамства... В реале общаюсь с определенным кругом и очень давно не на кого не обижалась, а вот здесь еще полностью научилась справляться с собой...
Полностью согласна с автором ответа.. Обида----это гормональный фон.. состояние нервной системы.. и многое другое. Нужно быть аккуратнее с окружаюшими.
Часто обида - это реакция, вызванная обманутыми ожиданиями. Не ожидайте ничего хорошего от окружающих - никакой обиды не будет. Но это так трудно. Больше всего мы ожидаем от родных людей. Обидно, когда они начинают вести себя не так, как мы запрограммировали.
Ислам Сафин
обида - это реакция на "неправильное" отношение к твоему восприятию той или иной ситуации
Татьяна Дмитракова Кратенько из психологии - и это также верно.
Не надо носить обиды на людей-человек, обидивший вас, мог и не заметить этого.. .
А обидчивый носит обиду свою -это очень вредно для здоровья! Отсюда болезни.
"С врагом своим мирись скорее. В МИРЕ ЖИТЬ ВЫГОДНО! "
Простить, и отпустить на волю Бога. Бог ему судья!
Марина Губаль
Татьяна Дмитракова Совпадает мнение, спасибо.
На сердитых воду возят, обижаться долго не надо! надо выяснить отношения и понять друг друга и простить! Уметь прощать надо !
На пустяки НИКОГДА не обращаю внимания ;) А вот большие обиды помню до-оолго, не прощаю, и мщу изощрённо, и по самому больному месту!!
обида это один из показателей зависимости от чувства собственной важности
Марина Марина
есть такая поговорка- На обиженных воду возят.. .
и это правильно, когда касается пустяков и мелочей) )
научиться конечно можно.
Макс Iceman
Обида, дАрАгой, чувство неконструктивное. Никто Вас обижаться не заставляет. Но почти никто этого не понимает, а обидеться считает своим долгом. С тем, кто это понимает общаться и сосуществовать одно удовольствие. В любых сферах.
Татьяна Дмитракова Это понятно, а вот кто такой дАрАгой? Щучу...
в этом вопросе не стоит искать союзников. да, обида, это личное восприятие. что зависит от психики, от характера и натуры, от менталитета, от корней, на которых вырос, от чувств к обидчику. если этот человек не занимает в твоей жизни важную роль, очень скоро можно и забыть об этом, но если этот человек тебе дорог, любим тобой, то обида штопором буравит душу. и не скоро ты ее забудешь. даже слезы не смывают следы от этой обиды.
Анна Федина
обида - это мера непонимания человеком самого себя
Наталья Нарчук
Никогда ни на кого не обижался. Просто научился с раннего возраста ничего не забывать и ничего не прощать.
Саша Щупак
Обида - событие, которое оценивается как несправедливое и оскорбительное отношение, нанесение ущерба для чести (статуса) . Юридически, обида есть умышленное и противозаконное выражение неуважения к другому человеку заведомо оскорбительным для него обращением с ним. Психологически, личная обида - переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Что касается оснований для личной обиды, то они достаточно произвольны, а "умышленность, противозаконность и заведомая оскорбительность" чаще придумывается при необходимости обосновать свою обиду. Личная обида вспыхивает, когда задеты больные для человека точки (ключи обиды) , либо есть желание и условная выгода от обиды. Склонные к обидам люди поводы для них находят легко.
Татьяна Дмитракова Еленочка! То что начирикано в нете мы и сами прочтем... Мне оч.интересно мнение личностей и Ваше в том числе..:-)
обида, это гораздо хлеще, чем мы привыкли думать.. .
она носит скрытный характер и зависит от гормонального состояния человека.. .
над этим надо не шутить, а идти биохимию сдавать, чтоб устаканить.. .
особенно в возрасте "среднего кризиса", и мужскго и женского климакса.. .
а то и в ящик можно на обиде отъехать.. .
не шутка...
на обиженных воду возят
Elena Ichetovkina
Себя нужно любить, а не хотеть чтоб вас пожалели...
Татьяна Дмитракова Именно. Ни грубая лесть, ни жалость не смогут добавить духовной целостности.
Алиша Абрамова А причем здесь обида?
Конечно, ведь со врменем человек набирается мудрости и уже совсем другими глазами смотрит на сложившуюся ситуацию
Неадекватная сторонняя оценка ваших действий вызывает обиду, если нет возможности адекватно на нее ответить.
Пример: Получил мизерную зарплату за огромную работу. Если это частник, то ему можно морду набить за это издевательство. А если это бюджет? Кому морду бить?
Государству? Директору?
А зачем, говорит он, ты такую работу делал? Тебя ведь никто не заставлял.
А я, например, с детьми работаю. И что делать? Формально с детьми работать - совесть не позволяет, остается или перерабатывать и ничего не получать за это (кроме морального удовлетворения и согласия с совестью на некоторое время) , или уйти. Любой ответ здесь не будет адекватным. Результат - обида, эмоция ребенка не справившегося с ситуацией. Выражение во внешний мир своего недовольства. Цель не жалость получить, а исправление несправедливой ситуации. Жалость здесь (у меня лично) только большую злость вызовет.
Накопление обид действительно портит здоровье. Поэтому надо с ними адекватно разделываться.
В приведенном примере, можно попробовать общественность "на уши" поднять, что бы впредь неповадно было.
Губа толще - брюхо тоньше...
Иван Мочалов
Даю мудрость древних! Обида слепа! Сизиф обманул СМЕРТЬ и запер в подземелье! Никто не хотел её освободить! Только ОБИДА выпустила СМЕРТЬ!!!!
ребенку будет обидно если у него отнимут игрушку, взрослый человек обидется за предательство. нет маленьких и больших обид
я думаю она возникает от того что необасновано обидели.... ну а если эгоист ..тогда он будет думать что посягнули на его Я
Maksat Hallyyew
Обижаться тогда, когда человек поступает неправильно (опять же, только по твоему мнению) , - как то неразумно, если ты знаешь, что этот человек именно такой и поступает так, как считает нужным. Перед обидой, я считаю (но сама не всегда так делаю!!!! ) следует подумать, блин, а чего ты ждала другого? Другое дело, что сокрбления и посягательства на твое неприкосновенное "Я" недопустимы, но опять же, не выводи оппонента, тогда останешся при своем "Я" . Если целый день называть мужа козлом по всяким мелочам, то вечером он насует полну сумку х.... в и уйдет пить с пацанами пиво. Тебе же назло. Другое дело, если посягательства имеют непонятный источник, и принимают угрожающий характер, можно спокойно и по морде сковородкой съездить и гордо удалиться обиженной с чувством оскорбленного собственного достоинства. Не стоит доводить до крайности и быть умнее. Хотя секс после ссоры - это что-то....
Okhtrakht Alla
Татьяна Дмитракова Жестко как... Хорошо, что муж не козёл и назвать так не было желания ни разу. А вообще - вопрос не о себе, просто много обиженных на всякую дребедень.
Татьяна Дмитракова Забыла добавить - чертовски правильно и в некотором роде по-свойски мысль изложена, про непонятный источник тоже понравилось. Ну вот нравится мне когда вопросы до конца читают. Любви Вам и благополучия Мария и конечно Вашей лапуське, что на фото.