Общество

очень нужны фото Гулага (желательно 37-42 года) . Чем более шокирующие, тем лучше. Помогите найти

Чем более шокирующие, тем лучше. Помогите найти
Действительно документальных фото, сохранилось очень мало. Те снимки казней, которыми наводнены некоторые сайты, относятся ко временам второй мировой войны, и прямого отношения к Гулагу не имеют. Пожалуй единственым документальным свидетельством, которое я знаю, является книга, 1934 года издания, где с энтузиазмом рассказывается о строительстке Беломорканала. Издали ее сами сталинские пропагандисты... там много фотографий... и если есть голова на плечах, можно многое понять.. . тогда еще авторы Гулага... еще даже не ведали, что творили.
Денис Денис
Лучший ответ
Кто бы позволил, в те времена, снимать эпизоды жизни ГУЛАГа... те фото, что демонстрируют- фальшивка, не имеющая отношения к ГУЛАГу

Начальник Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела - Берман Яков Матвеевич. До 1936 года Начальником Главного Управления Исправительных Трудовых Лагерей (ГУЛАГ) - был комиссар III ранга Берман Матвей, а начальником Отдела НКВД СССР был еще один комиссар III ранга -Берман Борис. Очевидно - это был семейный подряд Берманов.
Заместитель и начальник вольно-поселенческого управления НКВД СССР - Фирин Самуил Яковлевич.
Начальник лагерей и поселений на территории Карельской АССР, одновременно начальник беломорского политического лагеря - Коган Самуил Леонидович.
Начальник лагерей и поселений Северного края - Финкельштейн.
Начальник лагерей и поселений Свердловской области - Погребинский.
Начальник лагерей и поселений Западной Сибири - Сабо.
Начальник лагерей и поселений Казахстана - Волин.
Начальник СЛОН (Соловецкого лагеря особого назначения) - Серпуховский.
Начальник Верхнее - Уральского политического изолятора особого назначения - Мезнер.
Максим Силич
Прочитайте Солженицина "Архипелаг ГУЛАГ" У него там тоже собраны свидетельства очевидцев.
конъюктурщик
Какие могут быть фотографии?Власти боятся осудить преступления совершенные палачами русского народа.Суд над КПСС закончиля ничем.История правится и подчишается.Преступники покрывают преступников
,,Уже в первый период своей деятельности на ниве спецслужб СССР Г.Г.Ягода, в качестве заместителя их руководителя, всячески способствовал наполнению этих служб лицами одной с ним национальности. Он поощрял клановость и землячество, устраивал в органы и членов своей семьи (например, сына Я.М. Свердлова - А.Я. Свердлова, упомянутой выше Надежды Пешковой).

Первым помощником Секретно-оперативного Управления ОГПУ, которое курировал лично Г.Г. Ягода, он назначил одесского чекиста Т.Д. Дерибаса.

Важнейший в ОГПУ иностранный отдел(внешняя разведка) последовательно возглавляли (с подачи Г.Г. Ягоды) чекисты-евреи Трилиссер, Артузов, Слуцкий и Шпигельгласс (организатор убийства Л.Д. Троцкого (Бронштейна) в Мексике), Пассов и Деканозов.На должность начальника специально заведенной Г.Г. Ягодой “химической лаборатории ОГПУ” (составление смертельных ядов и токсических составов длительного действия) был назначен еврейский специалист (и, по совместительству, отравитель) полковник Майрановский, который на уголовном суде по его делу (1954 год) прямо показал: ”Какие судебные приговоры, мне указывали пальцем кого надо изъять, я и изымал, то есть отравлял разработанными лабораторией средствами”. Начальником фотолаборатории ОГПУ был назначен Гессельберг, главбухом ведомства - Берензон. После “передачи дел” Г.Г. Ягодой - Н.И. Ежову, последним был арестован чекист-полковник Шварцман из следственной части НКВД. Этот офицер был обвинен в создании непосредственно в генеральном аппарате НКВД (г. Москва) террористической сионистской организации. Дело было в далекие 30-е годы, когда государства Израиль еще не существовало, но сионистское движение уже развивалось и было неплохо организовано.

Будучи “допрошен”, полковник Шварцман с ходу назвал тут же тридцать(!) фамилий чекистов-евреев, которые якобы состояли в его организации.

Таким образом, вопрос о том была ли организация в составе НКВД остается открытым (эту организацию мог выдумать и следователь), а вот тот факт, что в центральном аппарате НКВД “трудились” 30 евреев-чекистов сомнению не подлежит.

Лично руководя работой Главного Управления Государственной безопасности ОГПУ-НКВД, Г.Г. Ягода назначил своим первым заместителем в этой важной области небезызвестного Я.С. Агранова (Сорензона). Я.С. Агранов - это тот самый следователь, который одним росчерком пера единолично “присудил” к расстрелу русского поэта Н.С. Гумилева Насколько упорно был Нарком Г.Г. Ягода привержен идее насыщения кадров спецслужб СССР своими единоплеменниками, хорошо показывает исторический эпизод вторичного приема в кадры ОГПУ на ответственную должность известного эсера Я. Блюмкина.Вторичный прием левого эсера Я. Блюмкина на ответственную работу в ОГПУ и вся его дальнейшая карьера лежит целиком на совести Г.Г. Ягоды. Этот эпизод иллюстрирует, как клановая приверженность к людям своей национальности безотносительно к их моральным, политическим и деловым качествам приносит вред делу.Это очень опасная система комплектования кадров. Приходится привести еще один конкретный пример. В начале 20-х годов Г.Г. Ягода рекомендовал кадровой службе ЦК ВКП(б) на должность личного секретаря-референта к “одному из членов Политбюро” двух своих “земляков” : некоего Г. Каннера и широко известного в дальнейшем Л.З. Мехлиса. Оба были оформлены непосредственно в секретариат И.В. Сталина.

Далее дело развивалось по принципу “цепной реакции”: Л.З.Мехлис тут же принимает к себе “помощниками секретаря” некоего Маховера и некоего Южака. Последний оказался троцкистом: он регулярно изымал из стола Л.З. Мехлиса данные о ходе голосования против мнения ЦК ВКП(б) в первичных парторганизациях (по вопросу о троцкистско-зиновьевском блоке) и передавал их непосредственно Л.Д. Троцкому.

Второй “секретарь” Г. Каннер берет к себе “помощником” чекиста, неко,,
B2
Buba 23.08
Иван Петров
А взять камеру и съездить на Соловки ?

На Соловках ничего шокирующего не увидите. Там сохранились бараки УСЛОНА. Но в них жувут люди, магазины, столовая .
Ольга Зубко
Понятно, кто ты есть. А вот хрен тебе, полицайской мрази. Езжай сам на Колыму, если, конечно, такое дерьмо там не убьют. Там ребята своеобразные, но предетелей нигде не любят.
Юлия Куценко
Готовим материал о зверствах сталинского режима на территории Украины? Ведь сошли же фотки по голодовке в штате США за голодомор в хохляндии?
Даже не сомневайся, В интернете найдёшь дерьма тоннами, с текстом и без.
Но своя-то голова есть? подумай, в то время, когда даже макаронная фабрика была секретным объектом, тебе кто-то разрешит снимать в Гулаге?
Иметь или публиковать хоть намёки на что-либо подобное? НКВД
действовало жёстко, но уж не глупо. Сколько до сих пор не рассекреченного,
знаешь? И не узнаешь о том, к чему доступ у 4-5 человек в России.
А ты хочешь на Ответах, в инете...
А взять камеру и съездить на Соловки ?
Вы не помните, что когда СССР в 60-х годах 20 века усиленно строил коммунизм, то существовал так называемый Моральный Кодекс Строителя Коммунизма? Где он теперь? Это было первое препятствие, которое ошельмовали и убрали тёмные силы на пути к тотальному развалу СССР. После развала СССР вы теперь можете понять, что за самоцель надо было принимать не экономику, а именно Моральный кодекс. Будет Мораль – будет и всё остальное.
Ladis K
ой... да возьмите фотки из концентрационных лагерей времён второй мировой и всё ;-)
Эдуард Украсин
Т ы что второй Солженицын, тот всё "правду "искал и за границу убежал.
Маша Куликова