Общество

Совесть - это такое универсальное средство попрекания других.Или как?Или как обычно куда?

...что-то совсем плохое настроение!. . Ан нет! что-то и у вас.. . Вот и разговор пошёл про попрёки, про совесть!. . Универсальная завязка для долгого "душевного разговора за жизнь"....А потом опять "совесть" да "попрёки"... одним словом - круговорот!... Чой-то как-то не того!. . Ну да ладно.. . Совестно конечно.. . Т. Ф.
Жанибек Фаткуллин
Лучший ответ
Совесть это часть личности человека, которая подавляет наши инстинкты. А вообще личность состоит из трёх компонентов Ид (животные инстинкты) Эго (Я т. е. сознание) и Супер-эго (совесть) . Иногда сама удивляюсь на сколько я умна!
Не только, попрекания других, но и собственного возвышения над ними!
скорее для выставления его на обозрение .. смотрите мол ..у МЕНЯ - ЕСТЬ !
Клара Кара
это материнский капитал, жаль не все пользуются (((
Иван Мельничук
чаще не других, а себя
Митя Миру-Мир
я бы сказал не других а себя... совестливые люди например как я часто работают себе в убыток что бы ублажить других
Leonsia Nirsa
Николай Козлов, известный современный психолог утверждает, :
-НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
так ведь не на кого обижаться!
Но можно и как обычно....
Эт не тока универсальное средство попрекания других, но и в большинстве случаев самоедства. Как всегда!)))
Дидж Шейк
О том, что она у тебя есть или отсутствует, мы, как правило, узнаем от других. .

А если по -настоящему, то никто так не изводит, как мы сами СЕБЯ.
Шолпан Усеева
Средство личной гигиены-от "вшивости"
Это такое универсальное средство, которое мучает тебя.
Вера *
совесть это чувство поедния себя по отношению к другим
Скорей прамолчит.
Это часть души.
Входит в комплект души как обязательная составляющая. Гарантируется создателем-изготовителем.
Оl
Оlga
Она- есть, но никто не видел ее. Но когда человек ее теряет, то все это сразу ЗАМЕЧАЮТ.
А чем их других попрекать? Скорей всего изощренное издевательство над собой, выискивая моменты для пробуждения совести, если таковая имеется.
Даже не знаю, как рассуждать о чем-то невЕдомом! ;)))
Елена Божко
хорошо натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.
Так что - конечно других!
Фортель - это человек, от других отличный, человек, в котором совесть иногда вопит, он почти все о совести знает. Да. Его совесть - пример и упрек человечеству. А че ты хотел, Гу?!
Совесть не дадена человеку с рождением. Понятие для "совест" зависить от родительских усилиях заране, еще в детстве, приучить ребенку различать другие 2 понятия - добро и зло.
Игорь Коцюк
и себя и других
Совесть-это ужасно, Это то, что очень мучает тебя.
отдам в хорошие руки, совесть эту
совесть дана свыше. без ее пинков и нытья жизнь становится просто потребительской. и как обычно куда бы она могла завести тебя, если бы ты ее постоянно не придушивал? и как можно от нее избавиться, если тебя воспитали как положено настоящему человеку, которому сейчас очень трудно живется?
Erzhan Seidaliev
Совесть-это такое средство попрекания себя, потому что она тебя гложет а не других (конечно она есть не у всех)
совесть - она как хомяк.... то сидит притаившись.. . то бесконца жуёт иль гложет....