Общество

Украинцы, вам вопросик внутри. Серьёзный.

ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос:что такое РОДНОЙ язык?Это язык, на котором говорят в моей семье, или язык моей матери, мой первый язык, язык, на котором я думаю?постарайтесь не думать, а напишите ПРАВДУ, пожалуйста.
Яна Власова
Родным языком считается тот язык, который был освоен до поступления в школу и на котором, легко понимая учителя, в 1-м классе начинают изучать "Родную речь"... На котором познаются все азы школьной науки, пишутся изложения и сочинения.. .

Разные исключения, типа смены жительства, другая национальность, родители дома говорят на другом языке - есть отговорка, т. к. тот язык будет считаться не родным, а языком предков или соседей.
Думать, переживать и ругаться можно на всех языках, которые знаешь. У полиглотов это получается великолепно.
Снежана Кёлер
Лучший ответ
Яна Власова смени говорю тебе!!!
Язык на котором думаешь.
к -онечно родной язык - это язык твоей национальности в первую очередь
Конечно тот на котором думаешь! А как радистку Кэт при родах немцы вычислили? "Мама...! " она кричала, а не muter. Вот так то.
Я рожать не буду конечно, но если на мозоль наступят то все по русски объясню, хотя родился и вырос в Украине. (Правда родился то в Донбассе.)
Яна Власова вот и я о том - бедные мы бедные((( вынуждены выкручиваться, оправдания искать, родителей приплетать((( а все очень просто, как 2х2)))
вот и ЧЁ сремся))) не поня-ааатно)))
Александра =) Хи-хи...Такой вопрос мог задать лишь человек, который плохо знает языки...и не понимает, что можно ДУМАТЬ на двух...а можно и на СУРЖИКЕ:-))) Что тогда назвать родным?:-)))
Макс, Вы так наивны...радистка Кэт:-))) Это всего лишь художественный прием автора...
Не верьте!!! На каком хотим языке - на том и кричим...можем даже на хинди или дивехи:-))) А нынешняя молодежь - на языке пАдонкАФФ:-)))
язык моей матери.
Black ***
язык, который я люблю.
Roza Hvan
на котором я думаю!
На котором я думаю.
Бакыт К
тяжело сказать.. . наверно на котором общаешься
мне пох я на суржике разговариваю и мыслю
Мой язык родной, тот на котором разговариваю я и мои родители. Я живу на Украине, но разговариваю только на русском. Честно говоря я украинский язык очень плохо знаю, так как почти все школьные годы училась в России. Однако плохое знание украинского совершенно не мешает, так как почти все вокруг меня разговаривают на русском.
а мне как не славянину можно сказать? =)

А КАК НАСЧЁТ ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ НА ОБОИХ ЯЗЫКАХ?
Иван Ешану
Яна Власова это суржиканизация((( боритесь! у самой такое проскакивает, когда долго с одним деловым партнером что либо согласовываю(((
я Русский ,
для меня это язык нации
это язык моих предков, а то, что я его не знаю, говорит о том, что я его буду знать!
тот на котором думаешь