Общество

Можно ли было убить деньгами (в прямом смысле )?

Новый термин: «убивающие деньги» .
Что это? Это большие суммы денег, которые человек все же получает, не будучи к ним готовым: то есть когда его денежная емкость гораздо меньшей той суммы, которая у него появилась. В результате это событие может сильно изменить поведение человека и привести к непредсказуемым для него последствиям - как правило, негативным.

Разберем это на примере. Итак, менеджер среднего звена Иван выигрывает в лотерею 5 миллионов долларов.

А поскольку его денежная емкость невелика и составляет порядка 40.000 рублей в месяц, он оказывается не в состоянии «удержать» такие большие деньги, и ему, грубо говоря, сносит крышу.

При этом включаются 2 группы бессознательных механизмов, помогающих ему справиться с этой проблемой.

Первое - это механизмы, которые помогают ему избавиться от этих денег: классическое «разбрасывание деньгами» : Иван тратит неожиданно полученные миллионы на все самое дорогое, до чего дотянется - покупает квартиры, машины, яхты, раздаривает их, и другими способами избавляется от денег. Как правило, большинство людей, получивших «убивающие деньги» , справляется с этой денежной проблемой именно таким образом.

Если же этот механизм не срабатывает, включается деструктивная модель дальнейшего развития ситуации - со всеми вытекающими обстоятельствами, то есть фактически это становится проявлением того самого сноса крыши, о котором мы говорили.

Зачем ему его зачуханная и уже несколько пообвядшая супруга - при его-то деньгах? Лучше он найдет себе другую - помоложе, покрасивее и с грудью на 3 размера больше.

Идем дальше.

Зачем, думает наш Иван, мне это дурацкая работа за копейки, если я теперь миллионами ворочаю? Он увольняется и перестает заниматься какой-либо конструктивной деятельностью, кроме пересчитывания банкнот.

Да и в конце концов, сколько можно себя сдерживать, пора бы уже попробовать на вкус действительно красивую жизнь, правда?

А тем временем у нашего Ивана продолжает работать первый механизм избавления от денег, когда он разбрасывается ими направо и налево. А это означает, что рано или поздно деньги, не соответствующие его денежной емкости, просто испарятся, словно их и не было.

Вам встречалась статистика финансового состояния людей, выигравших в лотерею крупные суммы? Такие исследования проводились. Так вот, большая часть таких «счастливчиков» возвращалось в точно такое же финансовое состояние, в котором они были до выигрыша, а то и более худшее. Срок, за который это происходило, в среднем составлял от 3 до 5 лет.

А второй механизм тем временем не отстает от первого: и если наш герой после сноса крыши не погибнет от передозировки наркотиков в окружении дорогих и роскошных женщин, или не разобьется на своем «феррари» , и деньги кончатся у него раньше, чем везение, то скорее всего в результате он обнаруживает себя разведенным, отказавшимся от старых друзей («зачем мне общаться с этими голодранцами?» ) и покинутым новыми, и, что показательно - совершенно без денег.

Именно к таким последствиям могут привести «убивающие деньги» . Если нужны другие интересные примеры, как что-то подобное происходит с людьми, описано здесь. Так стоит ли удивляться тому, что наше подсознание хочет уберечь нас от подобного развития событий?

МНЕ В ДЕТСТВЕ НРАВИЛСЯ мультфильм "ЗОЛОТАЯ антилопа" вот он наглядно показывает про "убивающие деньги"
Татьяна Захарова
Лучший ответ
можно естественно.... всего 10 миллионами рублей можно убить насмерть...
Ну если я правильно понял вопрос то да можно!
Миллиард в мешок и с 24 этажа на голову!!!
tarlanic
Да где ж такую фотку взять? Если бы я знала, где их сфотографировать, не торчала бы сейчас на сайте, а загорала где-нибудь на Канарах