Общество

Как Вы относитесь к шпаргалкам, нужно ли их готовить для экзаменов?

конечно-! в голове то пока их пишешь что-то да останется. да и морально шпора поддерживает...
Rahim C*
Лучший ответ
Обязательно, без шпоры на экзамен ни ногой;))
Конечно готовить надо. Ведь пока они пишутся в мозгу уже этот материал откладывается.... А вот на счёт использования их на экзамене-эт как повезётЪ)
Tora.. ...tora
Готовить обязательно нужно, это еще один способ запомнить и понять материал. пользоваться можно, только осторожно, чтобы не спалили. И когда у тебя есть шпаргалка, ощущаешь поддержку свыше
Ольга Зазуля
готовить нужно.. пользоватся нет..
Люда@ Полик
хоть таким образом повторяй и готовься-терпимо отношусь
это лучше, чем совсем ничего не делать
Алексей И
Не обязательно.... можно проплатить заранее. Либо готовый диплом купить))))))
Игорь Наумов
Я этого никогода не понмимал. Мне проще выучить, чем готовить шпоры. Впрочем, у меня отличная память, такое есть не у всех. Кстати, я как-то брал интервью у одного прфессора. У него хобби --он коллекционирует шпаргалки. Я у него такого насмотрелся.. .
И еще. У меня отец был профессором. Так вот он говорил, что он прекрасно сек всех, кто списывает со шпоры. Если он это не пресекал -- то потому что на фига ему это было нужно. Но ведь не все такие добрые.
Павел Денисов
и писать и пользоваться нужно, пока пишешь половину выучиш, а пока пользуешься нервы станут железными.
Богдан Резяпов
Алексей И да уж куда железней-дергайся от каждого шороха
Всегда готовила и почти никогда не пользовалась - пока напишешь, многое запоминаешь. Пиши!
сын мой писал- писал к выпускным экзаменам, а когда вытянул билет- сразу сел к экзаменатору и стал без подготовки отвечать.. . часто так делает, почти всегда. .
я писала, да и пользовалась. . почему- нет..
Елена
А как я могу относиться к вещи, котрая неоднакратно спасала мне жизнь? Просто к этому делу нужно подойти креативно; -)
Иван Аникин
Очень полезны. Обязательно готовить. Пока будете писать, авось что-нибудь и запомните.
Конечно нужно!!!!)) ) а как же.... вот мне в 95% случаев они не понадобились... Но поверь, уж лучше пускай они будут и тебе не понадобятся, чем на экзамене сидишь и соображаешь: эх, зря я вчера не написал шпору с формулами....
В понедельник последний экзамен в моей жизни, я сделал немного. Думаю помогут
готовить нужно обязательно. даже если ты отличник. если даже не пригодятся. пока их пишеш- частично запоминаешь
Алексей Бойко
А как сдавать без них? Ведь не все помнят, понимают, например, теорему Гюйгенса-Штейнера с доказательством, которое требуется для ВУЗА, а не для школы.
Е@
Елена @@@@@
хорошо отношусь, но на егэ не помогло, а на сессиях много раз прокатывало))))
Безусловно!!! Главное не запалится!!!! Самая удоьная вещь на экзамене!!!!
Нужны ли шпаргалки?

Конец мая, начало июня - пора выпускных экзаменов и сессии, абитуриенты усердно готовятся к вступительным испытаниям. Время читать, учить, зубрить. А тут почти на каждой доске объявлений: "Надоела зубрежка? Жми кнопку и слушай билеты! " Неудивительно, что в эту горячую для учащихся пору все листочки с телефонами оборваны. Каких только шпаргалок

не видали мы на своем веку! Теперь появились и электронные. Как вы относитесь к шпаргалкам? Пользовались ими?

Ольга Лемм, студентка:

- У меня зрительная память. Запоминаю, в каком углу листочка что записано, поэтому даже не всегда вытаскиваю шпаргалку. Мне достаточно ее просто представить. А когда она лежит в кармане, просто чувствуешь себя уверенней, если что-то забудешь.

Ринат Асхатович, шофер:

- У меня в прошлом году дочь поступала в институт. Так их перед экзаменами чуть не обыскивали, чтобы у них не было с собой сотовых телефонов, пейджеров. Теперь, наверное, будут еще проверять, нет ли и этих мини-диктофонов, замаскированных под ручку. Понимаю, что нечестно, если поступит человек, списавший свой ответ. Но методы борьбы со шпаргалками, тем более в вузах, должны быть более цивилизованными.

Анатолий Круглов, предприниматель:

- Первый раз в жизни я решил списать на контрольной по математике в восьмом классе. Положил учебник на ногу, но так нервничал, что нога начала трястись и книга с грохотом упала на пол. Все вс± поняли, но сделали вид, что не заметили. После этого я старался не списывать.

Геннадий Яковлевич, преподаватель ЧелГУ:

- Я бы разрешил пользоваться шпаргалками, потому что это своего рода план ответа. Если человек не умен, он вряд ли сумеет сделать хорошую шпаргалку, но, даже списав с хорошей шпаргалки, он не сможет хорошо ответить.

Лариса Николаева, врач:

- В студенческие годы я шпаргалками пользовалась редко, очень боялась, что преподаватель заметит, как я списываю. Хотя формулы по физике и химии у меня часто лежали в кармане. Есть, конечно, люди, которые просто виртуозно пользуются шпаргалками, но не каждому это дано.

Марина Сергеевна Глушко:

- Человек, который пользуется шпаргалками, на мой взгляд, не уважает в первую очередь себя. Как это унизительно - приходить на экзамен и надеяться списать, причем делать это тайно, боясь быть обнаруженным. Тем самым показывая преподавателю и признаваясь себе в том, что ты не можешь выучить, понять материал, в том, что ты тупой. Я помню гордость, с которой я получала пусть даже четверки на экзаменах, но я получала их за свои знания.
У меня друг, сделал шпору, засунул в карман, почти дописал ЕГЭ, потом полез в карман посмотреть время на телефоне и увидел шпору которой не пользовался. Ржал потом долго! И получил потом 5! так что лучше готовь шпору, но не пользуйся ей! =0)
конечно нужно делать, в голове остаеться многое.
Юля Т