Общество
Все москвичи завидуют богатым и хотят быть лимитой на Рублёвке?
Да Москвичи и так не бедны, квартиту продел и в любом городе гораздо лучше купить можно, да и уровень зарплат гораздо выше чем в любом городе страны...
скорее "лимита" заезжая завидует москвичам
Влад Мищенко
Фу, фу, бедные, несчастные и больные манией величия москвичи, у вас в москве дышать то нечем всё запукали от важности.
Рублевка не предел мечты :-)))
ЗНАЕШЬ, не все абрамовичи и дерипаски
есть и рабиновичи
Мы не понемаем Москвичей, как они их терпят? Мы то -- долеко от этих самодовольных !
Что то кого, я Сифону с Бородой. Каждый день Хенеси....
Даже на периферии не все завидуют москвичам.
С экранов телевизоров на нас смотрят улыбающиеся люди — они или купили иномарку в кредит, или получили прилив счастья от приобретения нового шампуня от перхоти. По всем улицам расставлены билборды. Если верить изображённому на них, по-настоящему счастливы только те люди, которые курят дорогие сигареты, купив домик в экологически чистом коттеджном городке. Проповеди о том, что погоня за богатством не делает человека счастливым, на этом фоне смотрятся малоубедительно.
Но, оказывается, не только религиозные люди считают, что деньги и материальное благополучие не приносят той радости, которую излучают персонажи рекламных сюжетов.
Эксперимент по определению счастья
У канадских и американских социологов есть такой термин — «субъективно определяемое счастье» . Объективным оно быть не может — ведь речь идёт о настроении отдельного человека. Много лет считалось, что уровень этого так называемого счастья зависит от доходов. То есть чем больше человек зарабатывает, тем более уверенным и счастливым он себя считает. В последнее время эта точка зрения стала считаться ошибочной. Социологи и психологи решили измерить счастье не зарплатой, а расходами.
Профессор психологии Элизабет Данн из Канадского университета Британской Колумбии вместе со своими коллегами из Гарвардской бизнес-школы организовали исследование для своей работы по «субъективно определяемому счастью» . Были опрошены более 600 американцев, которые получают в год от $20 тыс. до $100 тыс. Первые итоги ничего не дали — связи между расходами и счастьем не было. Тогда учёные пошли дальше. Они решили выяснить — на что же именно люди тратят деньги и как это влияет на их настроение. Те, кто тратил свои доходы на оплату счетов или подарки себе, ничем не отличались от любого американца или канадца. А вот те, кто тратил деньги на пожертвования или подарки друзьям, были намного счастливее. «Те, кто тратил на благотворительность треть своего бонуса, были по пятибалльной шкале на балл счастливее тех, кто не тратил ничего. Иными словами, люди, которые отвечали, что они счастливы „редко“, повышали свою оценку до „иногда“, а те, кто говорил „иногда“, стали указывать, что они счастливы „большую часть времени“. Интересно, что доля денег, потраченная на благотворительность, через два месяца более точно предсказывала повышение уровня счастья, чем размер самого бонуса» , — рассказывает Данн.
«Блаженнее давать, нежели принимать» , — за две тысячи лет до этих исследований сказал Спаситель. Кому-то достаточно Его слов, кто-то, как апостол Фома, хочет всё проверить и пощупать — а правда ли то, что сказано.
От суммы не зависит
Учёные повторили эксперимент на 46 добровольцах. Им раздали разные суммы — кому $5, а кому $20 — и указали, на что тратить. К концу дня результаты оказались прежними — те, кто покупал подарки друзьям или давал милостыню, непостижимым образом были гораздо веселее остальных, тративших деньги из эгоистических побуждений. Но в этом эксперименте, в отличие от предыдущего, была одна поправка. В прошлый раз учёные опрашивали тех американцев, кто неожиданно получил премию в $5000, в этот раз — тех, кому внезапно досталось мизерные $5 или $20. Оказалось, никакой разницы. Благотворители счастливы независимо от сумм, себялюбцы продолжают ворчать.
Психологи снова подтвердили евангельские истины: Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё (Мк. 42-44).
многим скорбям (1 Тим. 6, 9).
Эксперимент по определению счастья
От суммы не зависит
многим скорбям (1 Тим. 6, 9).