Общество
Мусульмане и евреи во многом похожи....практически одинаковы....чо за фигня такая?
Все очень просто. Они произошли от одного семитского корня. Потом только разошлись в вопросах Веры
Они исторически жили и развивались практически в равных условиях и в одних климатических и природных условиях. Поэтому и могут считаться практически одинаковыми, если не брать во внимание разницу в вероисповедании.
Если вы о законах, то это потому что все мы - верим в одного и того же ЕДИНОГО БОГА.
А Бог дал многие законы на все времена, каждые новый Пророк, которого Бог посылал на землю не опровергал старые законы Бога, а лишь дополнял их, опровергая то, что люди привнесли в закон Бога в ходе истории.
По мере совершенствования человечества и законы данные Богом совершенствовались. Но основа оставалась неизменной.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что законы иудаизма и Ислама похожи.
Христиансво тоже по законам было бы похоже на иудаизм и Ислам, если бы оно не вобрало в себя столько языческих пережитков, таких как поклонение иконам (идолопоклонство) , поклонение святым (многобожие) и поклонение мощам (культ поклонения мертвым ) пр.
Так же в ходе распространение христианства среди язычников в средние века были отменены ряд обязательных обрядов и религиозных предписаний, таких как обрезание (Иисус (мир ему) как известно был обрезан и никогда не говорил об отмене этого) , был отменен запрет на употребление свинины (Иисус, как известно, тоже свинину никогда не ел) и пр.
Это было скорее всего сделано священниками из страха, что язычники не пожелают менять привычный им уклад жизни, привычное мировоззрение, и откажутся стать христианами.
Поэтому священники пошли по простому пути: не мировоззрение язычников стали подгонять под законы христианства, а наоборот, христиансво подогнали под мировоззрение язычников.
Митру заменили на Иисуса, остальных божков на христианских святых, идолов заменили иконами, огнепоклонников привлекли к христианству свечками, запрет на свинину отменили, а обрезание назвали не обязательным.. .
вы путаете религиозную принадлежность и национальную. В религии ислам и в религии иудаизм верующие поклоняются одному и тому же Единому Богу. Сюда же к единобожникам относятся и христиане
Почему фигня? конечно похожи, особенно мужчины и те и эти делают обрезание))))))))
Если речь о религии, то все они похожи. Друг у друга что-то позаимствовали.