Общество
Возникает вопрос: Осталась ли на Земле оспа? Или такой болезни сейчас не существует?
по данным воз не существует. но отдельные случаи бывают. так же как чума.
она обычно в первые месяцы службы у солдат проявляется. . не раз видел пока служил....
у учёных в пробирках на складе навярняка есть
Нет, научились лечить, не прошло и 800 лет :-)так что можно расслабится :-)
Да "вывели" её. Даже негры не болеют, так как возбудителя не осталось. Или иммунитет все преобрели? Вот чума бывает. Блохи крыс ещё не перевелись. Об этом не пишут и не показывают, но очаги быстро локализуют.
Думаю что есть где-то в пробирках ...в лабораториях
Изпокон веков существовали только две болезни: жизнь и смерть (как впррчем и всегда).
оспа осталась, но, в лабораториях. когда стали массово проводить вакцинацию, она исчезла. Теперь людей не прививают и если она "сбежит" из лаборатории или её намеренно выпустят, то у нынешнего поколения непривитых 20 летних и младше начнется эпидемия. Встречается только простая, ветряная (ветрянка) И, быть может, в вечной мерзлоте. Там, в вечной мерзлоте, очень много древних вирусов и эпидемиологи опасаются, что человечество растеряло к ним иммунитет и при таянии арктики начнутся массовые эпидемии.
споры оспы вроде долго живут, так что они где-то пока дремлют
болезнь сушествует и переодический всплывает то там то сям. но она лечится шутро.
Натура́льная о́спа (лат. Variola, Variola vera) или, как её ещё называли ранее, чёрная оспа — высококонтагиозная (заразная) вирусная инфекция, которой страдают только люди. Её вызывают два вида вирусов: Variola major (смертность 20—40 %, по некоторым данным — до 90 %) и Variola minor (смертность 1—3 %). Люди, выживающие после оспы, могут частично или полностью терять зрение, и практически всегда на коже остаются многочисленные рубцы в местах бывших язв.
В России вакцинация (ранней, небезопасной вакциной) была проведена после смерти от оспы 15-летнего императора Петра II. Первыми привитыми от оспы были Екатерина II Великая, Великий князь Павел Петрович, Великая княгиня Мария Фёдоровна, а через несколько дней и внуки Екатерины Александр и Константин Павловичи. Крестьянскому мальчику Маркову, от которого была привита оспа императрице, было присвоено дворянство, фамилия Оспенный и герб. В конце XVIII века английский врач Эдвард Дженнер изобрёл безопасную прививку от оспы на основе вируса коровьей оспы, которая была привита в Европе массово.
В Америке, Азии и Африке оспа держалась ещё почти двести лет. В XX веке от оспы умерло 300—500 миллионов человек. С 1970-х годов она считается побеждённой, прививки от оспы в СССР прекратились с 1974[источник не указан 28 дней] . Последнее заражение Variola major отмечено в Бангладеш в 1975[1]; двухлетнюю девочку удалось спасти, в 2000 эта женщина была жива. [источник не указан 28 дней] Официально об искоренении оспы было объявлено в 1980.
В 2001, однако, в США президент Джордж Буш-младший приказал привить оспу всем военнослужащим, после того как были разосланы споры сибирской язвы и возникла угроза применения оспы как биологического оружия.
Ну ващето ветрянка это тоже оспа... Но такой матерой неосталось развешто в африке - там все есть :))