Общество

А вам солнышко нравится? Почему тогда символ солнышка вы считаете фашизмом?

Надя Маярчук
каждый видит, что ему больше хочецо.... моно раздуть истерику и из за Луны....
Игорь Трафлялин
Лучший ответ
Это не мы считаем, это нам считают, а мы и не слушаем.. . Свастика древнее всех наших мировоззрений и устремлений, ей по фигу что мы думаем о ней, главное - что она думает о нас...
Adil Ziadinov
У символа-солнышка, кончики в другую сторону заломаны. А вобщем главное придаваемое значение.
Дмитрий Ефимов
Оленька *** У символа солнышка кончики заломаны и в ту, и в другую сторону.
Эдик Яфизов да в ту же самую
Солнышко нравится! А у фашистов другой символ был, тебе тут правильно объяснили...
Михаил Бородин
да ежу известно, что свастика - символ солнца, а так же то, что его обратный символ использовался фашистами. Вы считаете, что после относительно недавней мировой войны свастика должна ассоциироваться именно с солнышком?
Руслан Швыряев
ну во первых ты бы показала рисунок !!!
фотку чтоли чтобы люди могли правильно тебя понять!
Наверное ты говориш о свастике, вроде как я помню этот знак был повернут в противоположную сторону что означало восход, начало. У фашитов он был наоборот закат, конец. начало конца вот у людей и сложилось мнение о тибетской свастике отрицательное!! !
Я видел свастику давно еще в музее древние словяне вышивали знак на полотенцах и рубахах! Тока не понятно как к славянам из тибета знак этот пришел!! !
Оленька *** Славяне сами пришли из Тибета, тащемто.

"У фашитов он был наоборот закат, конец. начало конца" - ппц дибилизм. Почему бы тогда сразу не поставить на флаг там например ребенка с выпущенными кишками?))))
Руслан Швыряев а чего непонятного, у всех религий один корень)
Ошибаетесь. Фашистская свастика не символ солнца, а символ переворота. У Римской свастики концы смотрят в другую сторону и являются символом солнца. Гитлер подражал Римской империи, многие знаки взяты оттуда, но искажены. Свастика намеренно была перевёрнута, что имело под собой переделку мира, всеобщий переворот. А не солнце. Поэтому их символ это только фашистская свастика, а не солнце.
Сергей Горнов
Никто и не делал его символом фашизма, просто так он запечатлился в памяти людей.
Roman Usow
Славянский Солнцеворот отличается от фашисткой свастики...
Aliya Shakirova интересно чем? просветите плз
Эдик Яфизов бред-свастика и соувастика это одно и то же(кстати,гитлеровцами свастика как таковая никогда не
использовалась-только соувастика)
Эдик Яфизов вся разница только в пространственой ориентации
р\ебят, а ребят, вы чё? солнце -оно всегда---солнце... а если его в дурных целях используют-оно не виновато... виноваты---людииииии... в данном случае-очень плохие люди---фашисты.... на кресте и христа распяли... только крест -то тут при чем? все люди....
R. R.
Да, такой вопрос, кажется безобидный, а какая полемика! Это замечательно, что такая осведомленность. Но почему наши люди такие политизированные и нетерпимые к другому мнению? А я вот люблю вот такое солнышко!
Денис Иванов
Ничего общего между символом солнца и фашистской свастикой нет. Очень люблю солнце!
Alexander Kuznetsov
У палки всегда два конца !
Сергей Бирюков
Да, у солнца на самом деле в другую сторону лучи загнуты. Да и вообще, это фашисты вдруг решили, что этот древний знак им очень подойдёт...
Sergey Fisura
хм, свастика особого отношения не имеет к древнему солнцевороту, одному из символов дохристианской эпохи, нацысткая сватика это символ созданый нацыстами и болле того именно благодаря им сегодня большинство людей не имеет особого представления о том что это вообще за символ и как он изображался в разных вариациях)
ну да, символ солнца.. . ну да и ССовская форма из пуговиц да материи состоит . что в ней плохого??? давайте эти солнышки рисовать везде теперь! а больше все такие вопросы похожи на то, что понравилось как фашисты отодрали, так и солнышко вот... вспоминают, мол нормально все, че вы так.. ветеранам еще предложите дарить рубашечки с такими "солнышками", как символ плодороди, долголети.. будут рады наверное..
Оленька *** Многие ветераны, кстати, совершенно нормально относятся к свастике. Это сейчас ее стараются вообще не показывать нигде, боятся как огня. Ветеранам как раз пофиг.
Жаль что не скопируются рисунки необходимые в моём ответе, но увидить Вы их сможете по указанной ссылке: "Сначала на разных территориях планеты Земля археологи находят остатки древности, на которых остаются разные орнаменты, знаки и графические изображения.
После этого каждый начинает делать умный вид и выдвигает свою теорию - объяснение.
Привожу пример:
Когда древние цивилизации и народности, поклоняющиеся Солнцу, знали, что БОГ, живущий на нем и помогает им и наказывает их, то не было смысла верить в существование так званого Сатаны.
Обозначение этого БОГа в разные века чуть-чуть менялось, но не очень.
Вот древние обозначения дошедшие до нашего времени:

Объяснять не надо, эти обозначения, кроме скифского и египетского, стали символами сил ЗЛА.
Но все эти знаки – искажение действительного обозначения, которое было на планете Земля сотни тысяч лет назад которое выглядело вот так:
и является не чем иным, как схемой расположения силовых линий магнитного поля, вращающегося вокруг своей оси Солнца.
Но кроме этого обозначения, это – схема, состоящая из цифр и показывающая, что все главные события на планете Земля происходят без отклонения от нее.
Разделим эти силовые линии на части-цифры:
Интересная картинка, если смотреть от центра и поворачивать по кругу, получается четыре шестерки 6666, а если смотреть в направлении центра и поворачивать по кругу получается четыре девятки 9999.
На планете Земля все происходит по следующим циклам: 6.666; 66.66; 666.6; 6666 и все они связаны с жизнью на Земле.
В масштабах Космоса существуют циклы: 9.999; 99.99; 999.9; 9999 и все они связаны с изменениями в Космосе.
Цикл из 6666 (четырех шестерок) в «Откровениях святого Иоанна Богослова» называется «время» .
Цикл из 9999 (четырех девяток) в «Откровениях святого Иоанна Богослова» называется «время времен» .
Самое интересное что «время времен» является стабильной величиной и состоит из «половины времени» и «времени» , т. е. 3333+6666=9999, хотя четыре тройки – это тоже силовые линии
Самый важный для человечества цикл – это 666 лет 6 месяцев, согласно которого происходят все глобальные события на планете Земля.
Католики сделали из него «число Зверя» - «несуществующего Сатану» и за это получат наказание по полной программе.
На древних таблицах и манускриптах, которые представители Ватикана любыми путями скупали по всему миру, а потом прятали у себя или уничтожали, были расшифровки и предсказания всего происходящего сейчас и были указаны пути как этого избежать.
Единственное, чего они не могли предусмотреть, то что в памяти моей Вечной Души эти знания остаются навсегда и в день, назначенный БОГом я их должен передать Вам.
Дело в том, что между природными катаклизмами проходит срок, равный 9 (девяти) циклам по 666 лет и 6 месяцев и такой же срок проходит между появлением пророков, которые о них предупреждают.
Между пророчеством Ноя и написанием мной 8 (восьми) брошюр, в которых знания от Бога, прошло девять циклов, равных в общей сложности 5998 (пяти тысячам девятьсот девяносто восьми) годам и 6 месяцам, т. е. почти 6 (шести) дням БОГа, так как в Новом Завете написано: «У Бога один день как тысяча лет, а тысяча лет как один день» и на данный момент человечество выходит на 0 (нулевой) цикл. "
http://www.vmalunov.narod.ru/12.htm
Елена Панарина
очень люблю солнце! и первый раз слышу про подобное...
Ruslan Ussenov
свастика - светлый и древний символ

ну а для тупых - это признак "фашизма", даже не знают бедные, что мы боролись с нацизмом а не фашизмом.
Сергей Калинин
Мы не считаем- а вот ты считаешь!
Потому что фашисты дискредитировали этот символ.
Sandra наконец то коротко и ясно.
Фашисты все символы испохабили.
Не мы считаем символ солнышка фашизмом, а фашисты выбрали свастику своей эмблемой.
У славян уже более 500000 лет существует 144 вида свастики, если какой-то урод использовал один из этих видов как свой символ около 25 лет, то отказаться от этого символа всё равно что отказаться от использования в быту ножа под предлогом того, что Чикатило зарезал им много людей.
Подробнее о свастике здесь: http://darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=86:2008-09-09-07-04-21&catid=32:2008-08-27-07-31-08&Itemid=57
Наталья Фальченко """что Чикатило зарезал им много людей."""
Полностью согласен!!!
Sandra А вы бабушке моей объясните, что это символ любви и т д, когда у нее из рук полицай с этой миролюбивой символикой, забрал ребенка и бросил об стену...Она была расстреляна, все под тем же мирным знаком на флаге.
А про нож, ничего смешного. Да, беря его в руки, человек должен помнить, что это не безопасно. И кстати пальцы никто не подставляет.
Не поняла, а при чем символ солнца и фашистская свастика, несущая в себе совершенно другую смысловую нагрузку.
Gedz Gedz
Оленька *** "фашистская" свастика - и есть символ солнца
да что ты со своим фашизмом уже задолбала?? ? свастика не имеет никакого отношения к фашистам. изначально было два вида этой свастики, одна ту что использовал Гитлер ознала типо зло и все плохое, а другая добро и все хорошее. придуманы эти символы за долго до того как плевком наружу от собаки появился Гитлер и все напутал.
отстаньте вы от этой свастики. это всего лишь символ который не имеет никакого отношения по культуре к германии
Диана
Андрей Грек Вроде как наоборот свастика двигалась по солнцу и означала свет и добро
свастика это вообще - знак плодородия
а солнце - это солнце! это в любой мифологии бог света
А кто так считает.
герб фашизма вот

а вот альбомчик с вышивкой, когда он издавался гитлера ещё в планах небыло )))
потому что фашисты сами его выбрали своим символом.
Это вообще-то языческий знак солнца, он несет добро и силу. Гитлер это знал, в отличие от Вас, поэтому и взял свастику своим знаком. Вот у незнающих людей и ассоциируется этот знак с фашизмом.
солнышко нравится!!!
Солнешко то может нам и нравится, но в руках фашизма это солнешко является настоящим окультизмом, более того для Гитлера эта символика не имела особенно точной значимости. Он расчитывал полностью на свой талант воздействия на людей поэтому возможно так до сих пор и не извесно точное определение фашисткой свастике. Хотя здесь есть определенно полная противоположность силам Света.
Вот поэтому Гитлеровцы и выбралили свастику символ солнце- это означаеи Свобода совести и ясные дни
Кстати, мы даже раньше немцев стали использовать свастику вот

Sandra Я думаю, что дело не в том, кто раньше начал использовать этот символ, а в том, что он в большей мере имеет печать зла, горя, смерти, которых несли вместе со знаменами по нашей земле.
Ярило - это древнеславянское божество. И при чём здесь индийские орнаменты?
Tjipketjeerd Hilverda
Люди не хотят знать истинную суть вещей.
Tomi Versetti
Александр Семенченко Вот это то и плохо
свастика древний арийский символ, символ подаренный богами, то что ее использовал Гитлер, говорит лишь о том, что немцы относятся тоже к ариям, в противовес к жидовским звездам, символам зла, победитель всегда прав, вот и выставили свастику как символ зла, на сегодняшний момент миром правят жиды, с звездной символикой, и через СМИ внушают людям что свастика это плохо, а звезда, это хорошо
солце красивое, а фашизм здесь нипричём
Asylbek Koshkarov
Е знак солнца не фашизм. Ты балбес. Это открытый дух свободы и знак нашего флага. На моем родине так считает, так что придержи язык. Понятна.
Лично я так не считаю, что символ солнца-это знак фашизма.
Свастика (др. - инд. svastika, от su, букв. "связанное с благом"), один из наиболее архаичных символов, встречающихся уже в изображениях верхнего палеолита, в орнаменте многих народов в разных частях света. Свастика - обозначение благоприятного, счастливого объекта, изображается в виде креста с загнутыми (под углом или овально; чаще - в направлении часовой стрелки) концами. Свастика с древнейших времен весьма распространена в индийской культуре, где традиционно толковалась как солярный символ, знак света и щедрости. Засвидетельствована в традиционной культуре Китая, Древнего Египта, в раннем христианстве (так называемый "гаммированный крест") и т. д. В новейшее время свастика использовалась немецкими фашистами в качестве эмблемы "арийского" начала, что придало свастике одиозный характер в современном восприятии. [Мифологический словарь (изд. "Советская энциклопедия", 1991) ]
Древние религии описывают свастику как "скопление знаков удачи", обладающее десятью тысячами благотворных свойств. Свастика - очень емкий и многогранный по значению символ. Каждое его частное толкование означает всего лишь одну из сторон его великого смысла.
В наиболее частом смысле свастика - это священный божественный символ солнца, знак света, первичного огня, Святого Духа, символ жизни и щедрости. Свастика - это древнейший талисман, притягивающий удачу и счастье.
После февральской революции Временное правительство пыталось освоить свастику и печатало её на деньгах, которые были в ходу до 1922 г. , пока её коммунисты с денег не сняли. На 250-рублевой купюре - одна свастика в центре. На 1000, 5000 и 10000-рублевых купюрах - по три свастики: одна - в центре и две - по краям.
Таким образом, на русских деньгах (и до советской власти и после) напечатана свастика. Точно такая же, левая, один к одному, как у Гитлера. Только Гитлер в это время был еще никто и ничто. А свастика была в России. И была не на заборе нарисована, а ни много, ни мало на государственных денежных знаках.
Свастика была государственным символом России. Это фактическое положение нашей русской истории, которую надо уважать или хотя бы знать вне зависимости от того, нравится этот факт или нет.
Первый год своей власти коммунистам было не до денег, и они пользовались деньгами временного правительства. Позже коммунисты свастику с денег, естественно, сняли. Принципиально разные эгрегоры у язычников и коммунистов.
Свастика на Руси была широко распространена во все времена. Она присутствовала во всех праздничных нарядах, рушниках, полотенцах. Свастики много в Эрмитаже С. -Петербурга, ею расписаны паркеты, узоры, вазы. [газета "За Русское Дело", №7(88)]
Ещё несколько фактов о свастике:

Археологи датируют самые ранние изображения свастики шестым тысячелетием до н. э.
В Древней Греции со свастикой изображали Зевса, Гелиоса, Геру и Артемиду.
Крылатый диск на свастике был символом солнечной энергии в Египте и Вавилоне.
Ранние христиане в период гонений маскировали под свастику свой крест и ставили его на могилах единоверцев.
В 1925 г. компания Coca-Cola выпустила "счастливый" кармашек для часов в форме свастики с надписью "Пейте кока-колу в бутылках за 5 центов".
Sandra Инциклопедию читают многие, но не кажется ли вам, что после ПОбеды над фашизмом, кресты упоминаются, рисуются на стенах, никак не из за пристратия к искусству вышивания. Вы объясните тем, кто еще жив остался, у кого сожгли заживо детишек и стариков, кто был угнан в лагеря и на ком проводились опыты, что сваститка-это узор на ГОСзнаке, это вообще символ благоприятного, счастливого объекта....Когда на руковах полицаев, повязки с этим "счастливым" знаком несла с собой смерть и предательство-НЕ УЛЫБКА БЫЛА У ТЕХ, кого расстреливали целыми семьями. Этот символ опоганен, какие бы доводы вы не приводили. Он нес смерть, под его флагом сжигались города и села, на нем кровь
Диана а я свастику всегда считал симпатичным символом. мне она нравится не потому что якобы принадлежит фашизму а потому что очень древняя и интересная. спасибо за информацию очень полезно!
не думаю что Солнце может быть знаком фашизма
Сергей Горнов В Древнем Риме свастика была символом солнца.Гитлер считал себя прямым потомком Цезаря.Многие знаки были заимствованы.Но(к счастью)Гитлер не просто заимствовал свастику ,он решил ,что превзойдёт великую Империю и перевернёт мир.Начал со свастики,развернув её вдругую сторону.Таким образом свастика фашистов обозначала хаос.ДревнеРимская свастика символ солнца.а не фашистская.Солнце-это жизнь,фашизм-смерть.В ней всё с точностью до наоборот.Поэтому вы правы.