Общество
Что было в пятницу 13-го на самом деле?
Говорят, что ведьмин шабаш!
в пятницу Христа распяли. а предал его 13-й человек с Тайной Вечери. сочетание этих двух факторов плодит страхи у суеверных людей.
Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи, особенно в английских, немецких, польских и португальско-говорящих культурах. Подобное суеверие существует в некоторых других традициях.
Также существует множество "таинственных совпадений" о том, что некоторые негативные события как случившиеся так и прогнозируемые выпадают на пятницу 13-е. Однако, данные совпадения можно трактовать скорее как закон человеческой психологии, чем нечто мистичное.
Это число стали считать неудачным с тех пор, когда число разбойников, моряков и членов семьи было по 13. Тогда людей преследовала постоянная неудача: им не хватало пищи, часто такая сумма денег приводила к большой утрате. Также колдуны и ведьмы всегда старались не колдовать 13 числа. Часто в этот день колдовство приводило к ужасным последствиям. Но начало все происходить, когда моряк плавал со своей семьей (их было 13) плавал он 13 числа, и в тот день он поймал 13 акул и потерял 13 гарпунов, после того как они приплыли началась великая чума, и с тех пор число 13 многие люди стали считать неудачным. А до этого люди были просто слишком суеверны. Один раз кому - то не повезло 13 числа и все начали верить в то, что этот день несчастный. получается что это только миф в который люди до сих пор верят.
Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:
Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
Окончательное закрепление мистической даты произошло после выхода популярного фильма ужасов "Пятница 13-е" в 1980 году.
Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.