русский менталитет, однако.
тем не менее полезла в шкаф, нашла'Русское народное музыкальное творчество''
Dsgecr 1962-год; -календарные, семейно-бытовые, свадебные, эпические песни и сказы, исторические, ЛИРИЧ, ЕСКИЕ, ХОРОВОДНЫЕ< ВЕЧЁРОШНЫЕ ПЛЯСОВЫЕ ШУТОЧНЫЕ И ГОСТЕВЫЕ.
Среди последних много весёлых, мажорных, энергичных
например:: ''Я НА ГОРКУ ШЛА'',""ПОЙДУЛЬЯ ВЫЙДУ ЛЬ Я ДА'','ИСЗОДИЛА МЛАДЁШЕНЬКА ВСЕ ЛУГА И БОЛОТА''
Три последние песни мажорные, хотя минорных значительно больше.
Желаю удачи!
Общество
Почему русские песни в большинстве - грустные, заунывные? Заводная "Катюша" - и та в минорной тональности...
*@lmush@* ))))))))))
Хорошие примеры. Спасибо.
Когда "умочалишься" в поле да в хлеву да на току, когда всю семью "управишь" и спать детей уложишь, и сама (или сам) "без задних ног" на заваленке посидеть посумерничать выйдешь.... то весёлая песня не ложится на душу.... а вот протяжная, мелодичная, для отдохновения в самый раз. Весёлые пели на свадьбах да на великих праздниках.... А в трудовые будни дыхалки не хватит частить.... только тянуть на распев....))) )
А ведь красивые они.... распевы-то заунывные и широкие....))))))
Вам Хаванагила по душе?
*@lmush@* ))))))))))
Нет. А почему она?
Русские песни бывают и грустные и весёлые. Вам тут накидали примеров, вот здесь еще посмотрите: http://www.kakras.ru/mp3/ Частушек могу набросать море. Кстати, частушки могут быть и на веселый, и на грустный манер. А уж если не нравится русская мелодия частушек, так можно попробовать петь на мотив чарльстона или твиста (нужно только размер подобрать) - очень интересный эффект получается, особенно при дебилах-либерастах, которые слышат знакомую мелодию, а понять ни хрена не могут, хотя и по-русски вроде соображают.
И отличие подавляющего большинства русских песен от всех остальных заключается в том, что они живут и будут жить десятками столетий.
Ну уж не все грустные и заунывые!.. .
Вы ещё испанские fandango не слышали....)
А Камаринская, а частушки? Русланова отжигала, как щас помню. Если эммиграция любит заунывное - это с нее спрос.
*@lmush@* ))))))))))
Предложите тогда пару застольных песен, чтоб не заунывные...
Весёлые и ритмичные песни в России так же любимы, как и распевные . Список их достаточно большой /Барыня, Корабейники итд/ . Но, большинство "задорных и весёлых " напевов исполнялись в виде всем известных частушек, общее количество которых - не сосчитать! Русские умею и грустить, и веселиться, а постоянный поиск их ущербности и однобокости - дело не благодарное, т. к. не имеет ни малейшей перспективы !
*@lmush@* ))))))))))
Не назовёте пяток застольных незаунывных?
Частушки, кстати, в большинстве - тоже в минорных тональностях.
Автор-еврей..
Ну не всё-ж 7-40! Как по ящику трындят !
Российские просторы влияют. Но есть и веселые пести: "Светит месяц", например...
А чего радоваться-то?
Зато в них есть душа.
о, как! даже в заунывных песнях русских опять евреи виноваты... (((
P.S: откуда взяться весёлым и задорным мелодиям в рабовладельческой России...
Какая жизнь, такие и песни. Немцам вон марши очень удавались
А грустные песни - они вставляют лучше. В мажорной тональности только два притопа три прихлопа придумать можно.
Олеся Бугорникова
и во времена запоя именно грустное, задушевно-вставляющее вышло наперёд
Ты, миленькая, не была на настоящей деревенской русской свадьбе. Там слова заунывность - даже не слыхивали. Но, боюсь, твом ушам, даже прикрытым подшками и десятка минут не выдержать. А бабы песенницы неделю такое отчебучивают - что девки.. . даже без парней беременеют.
Артуш Тамразян
100 баллов.
*@lmush@* ))))))))))
Да почему ж, милок, не была-то? Была, ещё как. Поэтому посмею напомнить тебе, что главными песнопениями во время русского свадебного обряда являются обрядовые песни, причитания, величальные песни, т.д., которые в целом характеризует напевность плачево-повествователъной направленности.
Как взвоют... там тебе, миленький, ужо никакие подушки не помогут...
А про брюхатых ты шутканул так шутканул....))))
А чему радоваться, когда во власти одни жиды, козлы и воры, а в стране вечный бардак.
Классический провокационный вопрос! Исходная посылка ложна, но зато какой фонтан в ответ! :)
В развитие темы. А почему туристские песни в большинстве грустные и заунывные? Третью неделю льют дожди...
*@lmush@* ))))))))))
Туристы - чуть грустящие романтики. Факт.
*@lmush@* ))))))))))
За праздничным столом:
- Ну, давайте, что-нибудь русское...
Как затяяяяянут...Ой мороз-мороз и типа того. Незаводное, в сон клонит.
Знакомая ситуация?
- Ну, давайте, что-нибудь русское...
Знакомая ситуация?
Русские песни не грустные и заунывные, а душевные. Ну а коль не нравиться - не слушай!
Нам просто долбят о тоске русских. - Чтобы поверили и не плодились.