Общество

Об отношении к иностранцам

Немалая часть россиян не прочь лишний раз охаять "америкосов", "лягушатников", "макаронников", англичан и "всяких прочих шведов". Раньше их называли буржуями, сейчас -реже. Но всё-таки отношение в пивной к ним зачастую не лучшее. А к Выходцам из СНГ и подавно.
Но если эти самые поносители иностранцев оказываются с ними рядом, происходит часто "преображение": вспоминаются иностранные языки, появляется вежливость.
как думаете, почему такое происходит?
Ментолитет... Жить хорошо, а хорошо жить - ещё лучше!
Инна Сабанина
Лучший ответ
Люди, о которых Вы говорите. страдают комплексом неполноценности. Им кажется, что, унижая других, они таким образом над этими другими возвышаются. Самодостаточному человеку не нужно и не придет в голову кого-то хаять.
А за спиной это происходит потому, что такие люди, к тому же, еще и трусы. В лицо сказать боятся.
Кстати, таким образом они относятся отнюдь не только к иностранцам.
Спокойно и уважительно отношусь, пока мне в моей стране не начинают хамить или хаять мою страну или - учить меня жить в моей стране!
Сергей Сивый
Лишнее ты брякнул. с нами рядом немец со своим извинениями в первый день общения, на следущий день общения, когда ему позвонили, выдал фразу: "Плять какая сука мне на мобилу наиопывает... .
Мне вот пофигу, я амеру в глаза так и говорю - амер ты. а кроме них я никого не называю ни как, возможно изредко.... Если я кого-то исказил или переименовал это не значит что я поношу его чем-то и как-то.
И общество разное естественно влияет и на то как ты в этом обществе будешь общаться.
На работе с клиентами ты от меня ни матерка не услышишь, а дома я могу ударив себе по пальцу например молотком, очень долго понужать этот молоток и себя, отборными матерными словами.
Просто эта немалая часть есть обычное быдло
Забава )
Заочно почему бы не охаять? А в глаза уже сложнее. А еще сложнее, если за хорошее отношение можно что-то поиметь.
Правда, приличные люди всегда ведут себя прилично по отношению к другим, даже и своим соотечественникам.
Tigran Kocharyan
потому что мы культурные люди!!!! и гостеприимны не в меру!!!!
Mrs. Exotic
Комментарии простых россиян поражают свирепым единодушием читателей. Такое чувство, что Америка напала не на проявивших немотивированную агрессию арабов, а на саму Россию. Пользователи Интернета в своих откликах на форуме проявляют практически такую же дикую злобу, как их исламские подзащитные. И, что интересно, никаких им имамов не надо! Сами так ошалели от злобы, что мне, после 12 лет врозь, иногда непонятно, на русском ли языке излагается мнение .
Интернет в России предполагает несколько хотя бы приблизительных "цензов" - некоторый уровень материального благосостояния (когда на хлеб, жилье и на компьютер в доме уже хватает) , некоторый уровень владения компьютером, некоторый уровень образования, позволяющий оперировать политическими и историческими категориями. Люди с маргинальными, советско-коммунистическими или национал-фашистскими взглядами, конечно, существуют, но круг их интересов, как правило, лежит далеко от интернета и либеральных политических форумов. Кроме того, людям старшего поколения, не привыкшим к компьютерам, гораздо труднее освоить активную работу в сети.

До 1998-99 годов форумы Рунета были достаточно однородны по социологическим характеристикам пользователей. Процентов на 70-80 аудитория состояла из единомышленников, людей либеральных и демократических убеждений, представителей среднего класса России и русскоязычной эмиграции. Сейчас, всего через четыре года, тоталитарных мнений на российских форумах вдруг стало - до 60-80% от всех выступлений.

Резкий количественный их скачок не соответствует спектру общественного мнения, расходится с данными интернетных голосований по существенным вопросам современной жизни. Например, примерно 80% авторов на всех веб-форумах очень агрессивно и однообразно ругают США. Но в голосованиях на тех сайтах, где с одного компьютера можно проголосовать только один раз - 84% русскоязычных пользователей интернета поддерживают США. Аналогичная картина складывается с одобрением-неодобрением чеченской войны, с поддержкой политики Путина и его администрации и т. д. Везде ситуация идентична - там, где голосования защищены, где нельзя проголосовать второй раз, результаты опросов диаметрально противоположны "незащищенным" от повторных голосований опросам и обратно пропорциональны количеству "тоталитарных" выступлений на форумах.

Еще три-четыре года назад в Рунете либеральная группа участников количественно намного превышала тоталитарную. Однако за последние годы группа "охранителей" на всех либеральных и нейтральных общественно-политических форумах Рунета резко возросла за счет появления огромного количества однотипных персонажей, образующих некий спаянный костяк любого форума. Деятельность этой группы настолько характерна и необычна, а члены группы настолько методологически и идейно сходны между собой, что это стало привлекать внимание многих постоянных посетителей форумов. Когда же во время войны в Ираке на веб-форумах стали появляться сообщения за подписью "Рамзай", дававшие "утечку" разведывательной информацию ГРУ по ходу военных действий, то это уже привлекло внимание даже ежедневных интернетных СМИ к ТАКИМ участникам форумов.

Персонажи из этой группы представляются людьми разных профессий, пишущими из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.

Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, здесь совсем не главный признак. Некоторые члены этой группы стараются выглядеть даже относительно либерально. Но, помимо обычной "государственнической" идеологии (а также ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию) , эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими нормами поведения и ...
М*
Марина *
Ну, отдельный человек - это не нация целиком (если разговор о белом человеке)
возможно есть желание показать что мы не такие;)
Подскажите нацию, которая не занимается тем же самым. И не все нации при встрече с иностранцами скрывают свое к ним отношение.
Вадим Назаров Подобное есть у представителей каждого народа. Думаю, в Европе меньше всего по чём зря хают иностранцев нидерландцы и скандинавы (особенно исландцы). Живущие в оффшорных зонах также дружелюбны: к ним деньги текут, туристов едет относительно немного, а те ,кто едут, в массе своей порядочны. Не думаю, что очень много неформалов ездит в Люксембург на недельку.