Рим.... Константинополь (Византия).... Москва
Основная его мысль — преемство наследования московскими государями христианско-православной империи от византийских императоров, в свою очередь наследовавших её от римских.
Общество
Москва есть III Рим. А Вы знаете, что это значит?
Дритте Райх.
Это значит, что весь мир держится на нас.
Рим когда-то был центром античного мира, Вторым Римом считался Константинополь. Москву пусть считают третьим Римом российские "квасные" патриоты, я к таким не отношусь.
Сергей Глинка
Это исторический факт. После падения Константинополя символы императорской власти были переданы в Москву. Если ты российский гражданин, то загляни в свой паспорт и увидишь два из них.
ага.. Третий Рим.. Второй Улан Батор скорее
"Рим пал за грехи от варваров, второй Рим - Константинополь - пал от турок-османов, третий Рим - Москва - будет стоять вечно. Четвёртому Риму не бывать".
Xxx Deriy
будет стоять вечно насмешил
Старец Спасо-Елеазаровской обители Филофей считается первым, кто выразил эту идею в аргументированном письменном виде: «Москва – Третий Рим» , – и пророчески добавил: «Два убо Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти» .
Эти слова говорят о несомненном пророческом даре старца Филофея, ибо в те времена было еще далеко не очевидно, что Царство русское есть последняя христианская империя на земле, за которой, согласно пророчеству пророка Даниила, наступит вечное царство Христа. Лишь в ХХ веке на нашей планете, вполне освоенной "тайной беззакония", стало очевидно, что «четвертому Риму не бывать» .
Первый Рим стал христианским при Царе Константине Великом, который практически одновременно основал Второй Рим в восточной части империи. И после падения первого Рима под ударами варвв Второй Рим (Константинополь) стал несомненной столицей православного вселенского царства. Впоследствии папы Римские претендовали на восстановление Римской империи, но легитимных прав на то так и не получили, а с отколом в латинскую ересь земного господства и вовсе перестали принадлежать к Православию. Второй Рим, оставался царствующим градом до тех пор, пока не принял Флорентийской унии с латинянами, отступив от Православия, а затем и понес за это наказание в виде разгрома от турок. Ответственность за судьбу Православия легла на Русь, которая в религиозном смысле уже давно, с Крещения в 988 г. , была частью Византийской империи.
знаем в школе рассказывали третья приняла христианство