Общество

А зачем была построена берлинская стена?

Kairat Ablaxai
думаю чтобы их както друг от друга зашетить ведь они небыли одногласны в понятиях
Светлана Светлана
Лучший ответ
Была возведена после войны и раздела германии на 2 лагеря.
Для выступления Копперфилда.
Алсу Бaриева
Как зачем? Чтобы немцы имели возможность пострелять в других немцев!
Марченко Елена
Разделение зон окупации. С одной стороны наша. с другой "американская" Разные системы, разные веяния. и пошло.
Gulsiren Abdimalikoba
Берли́нская стена́ (нем. Berliner Mauer, официально Antifaschistischer Schutzwall) — защитное сооружение, возведенное 13 августа 1961 по инициативе властей Германской Демократической Республики и до 9 ноября 1989 г. отделявшее Западный Берлин от восточной части Берлина и территории ГДР. Один из самых известных символов холодной войны. По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек [1]. По другим данным, число погибших при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек. [2]
Чтобы разделить город Берлин, который принадлежал двум разным странам (ГДР и ФРГ). Это была граница.
J.
Junior ...
Цели было ДВЕ - ИЗОЛЯЦИЯ от западного мира.
Что бы НЕ знали как ТАМ люди живут
...и что бы очнувшихся от совковой пропаганды убегающих из
социалистического рая было легче расстреливать.
К.
Кис@ ...
Чтобы наши общие предки не сомневались в том, что Запад "загнивает"..Стена, так сказать, укрепила их веру в это..:) Немного цинично ответил... Но Стена рухнула, и вера тоже... Сейчас загниваем уже всерьез)
поделили Германию на фрг и гдр!
9 В Сыныбы
Чтобы отгородить восточный социалистический Берлин от западного капиталистического
Ivan Kryvoruchek