Общество

Что вам известно о Берлинской стене?

Через два дня вся Германия, да, что там, весь мир будет отмечать знаменательную дату – падение Берлинской стены. История недавняя, а многие уже стали ее забывать. К примеру, в результате опроса, проведенного в России, выяснилось: более половины граждан убеждены, что стену строили… сами немцы.
Поражает, до какой степени многие россияне, в том числе участвовавшие в опросе, не знают историю своей страны.
Люди из Восточного Берлина бежали толпами на Запад. Пока стену не построили, из социалистического "рая" на Запад убежало пять миллионов человек.
У этой стены была цель изолировать людей от западного мира. Вот такой социализм...
Нонна Косенкова
Лучший ответ
Оксана Минчукова Именно так. А они и не хотят знать истории. Смотрите этот комментарий - просто деградация полная.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/197941548/?begin_comment=1&cmid=24840848
Стена разделяла восточную и западную зоны окупации Берлина. Построена советами, чтоб все восточные немцы не перебежали на запад и построили в тот момент, когда ситуация в этом плане стала становится катастрофической для представителей кремля в восточном Берлине Была построена фактически за одну ночь. После постройки многих немецких перебезчиков убивали при попытках перебраться через эту стену..
Что нам до берлинской стены. когда СССР развалили Это проблема немцев Кстати они так и не стали единой нацией
Построили за одну ночь, Китайцы строили 100 лет свою, евреи несколько лет свою,.. все оборонялись от врагов.
Анастасия Муляр А Кремлевскую?
«Берлинская стена» - инженерно-оборудованная и укрепленная государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяженностью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Возведена 13 августа 1961 по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора (3-5 августа 1961 года) и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года.
Надежда Душкова это ваши ЛИЧНЫЕ знания или старательно скопированные из поисковиков ?!
вопрос бы про то , что ВАМ известно , а не про то как вы умеете пользоваться поисковыми системами
Памятник архитектуры середины XX века.
До наших дней не сохранился.
ой... а кто строил? неужели евреи? наверное американцы.. , чтобы не разнеслась коммунистическая зараза.. .
==================
Феликс, а вы член КПСС? или состояли насильственно ?
Оксана Минчукова Если Вы не понимаете вопроса, лучше не отвечайте. Вы совсем ум потеряли, что ли, или ненависть настолько вышла наружу, что уже бредите мною в ответах, и не одного коммента без моего имени не пишете. Фобии? Не бойтесь, я вас не трону, солдат детей не обижет, да еще и убогих!
Построили, стояла, сломали....
я искренне рад, что её сломали. народ объединился и это радует. я за объединение Кореи и Осетии.
Анна Лихачева а как объеденить Корею и Осетию ? Корея где, а где Осетия...и языки у них разные...не...вместе не уживутся...
Не ужели строили таджики?? ?
Вы уВАЖАЕМЫЙ деградируете...
Оба блока и оба германских государства наращивали свои вооруженные силы и активизировали пропаганду против противника. Власти ГДР жаловались на западные угрозы и маневры, «провокационные» нарушения границы страны (137 за май – июль 1961), деятельность антикоммунистических групп. Они обвиняли «агентов ФРГ» в организации десятков актов саботажа и поджогах. Большое недовольство руководства и полиции Восточной Германии вызывала невозможность контролировать потоки людей, перемещавшихся через границу.
Viktor Tolkovec
Спасибо Горбачеву! Иначе до сих пор бы стояла!
Ерлан- Моня
проблемы немцев меня не колышат
E. R
Восточных берлинцев поработили фашисты из ФРГ, надругались над их страной, аннексировав всю территорию. Вся инфраструктура ГДР досталась Бонну, и восточным немцам теперь придётся её обслуживать. Колобороционисты!
ну, опросили, выяснили, короче Феликс, вам легче стало?...
Оксана Минчукова Мастер, в будущем, прежде, чм задать вопрос, я спрошу Вашего совета.
Всё известно, от причин её создания до результатов разрушения)))
Берлинская стена хорошо защищала страны социалистического лагеря от проникновения западной буржуазной либерезации и педерастии