Общество

Во времена Берлинской стены - где жилось лучше? в Западном или Восточном Берлине?

За 20 лет, прошедших после падения Берлинской стены, трещина между западными и восточными немцами стала пропастью. Появился даже специальный термин «остальгия» - производное от Оst (восток) и «ностальгия» : символ тоски гэдээровцев по утраченной родине. Согласно последнему опросу, проведённому газетой «Берлинер цайтунг» , 49% «восточников» считают: в ГДР жилось «очень неплохо» , а 8 процентов и вовсе уверены - социализм «намного лучше» . Западных немцев такое мнение, разумеется, бесит. На обустройство гэдээровских городов федеральные власти тратят 120 млрд евро в год, но на Востоке настаивают, что никому ничего не должны - «западники разрушили нашу экономику, самую лучшую среди стран социализма!» . «9 ноября 1989 года мы полагали, что отныне мы - единый народ, - сокрушается профессор Генрих Миттель из Дюссельдорфа. - Все ждали, что будут небольшие трения, но потом, со временем, всё забудется. Однако ничего не произошло. Восточные немцы рассказывают детям легенды о сытой жизни под властью Хонеккера, в результате для поколения, не видевшего ГДР, эта страна тоже стала «землёй обетованной» . Западных немцев на Востоке не любят, и те платят взаимностью. «Гэдээровцы терпеть не могут работать, - заводится таксист Михель, родом из Западного Берлина. - Им бы только на халяву пособия получать! Я думаю, они и стену-то Берлинскую разрушили потому, что хотели иметь в магазинах бананы, всё остальное в ГДР их и так устраивало» . «Когда получаешь счета за газ и воду, - жалуется бабушка Грета, - поневоле начинаешь ностальгировать: при Хонеккере всё стоило копейки, и каждый имел работу. Берлинская стена рухнула, но не исчезла - она переместилась в головы людей» . Это не так и фантастично, если учесть данные другого опроса - целых 25% западных и 12% восточных немцев высказались за то, чтобы… «снова восстановить стену» ! http://www.aif.ru/politic/article/30592

http://www.coldwar.ru/conflicts/berlin/berlin_wall.php
Акмарал Канагатова
Лучший ответ
Что то я не слышал что бы из западного Берлина удирали через стену в восточный Берлин.
Леша Кисиль
Ясный пень в ФРГ!!!
Игорь Острый
В Западном наверно, потому как из Восточного было много попыток бегства в Западную зону. А вот наоборот почему то нет.
Сергей Ногтев
Гульбану Байсмакова Было. Минимум 410, семеро были убиты пограничниками.
Всего в ГДР легально переехало 50 тысяч немцев, включая семью Ангелы Меркель.
В Западном.
Анна Ковтанюк
ФРГ конечно...
Zaur Seyyidmuhammad
Думаю из здешних ни там, ни там никто не жил, так что правду здесь никто не скажет.
в западном естественно
Davit Kodua
В восточном были запреты на политику, а западный Берлин жил свободно
Алексей Неб
в Америке
в восточном естественно даже сейчас восточный берлин выглядит лучше западного западный засран по самое не балуйся а восточный засран но не слишком сильно