Общество

Какой все же народ выгоден правителям государства - умные и грамотные или бестолковые и легкоуправляемые?

Выгодны умные.... которые управляют бестолковыми!!!! Но на деле выходит совсем наоборот (((((.Особенно у нас в Рассее (((((
Я*
Яночка **
Лучший ответ
Во все времена правителями руководит только " АЛЧЬНОСТЬ" . Садясь на " ТРОН" по ближе к " КОРЫТУ ," он или они, только оббирают народ, грабят Государство, в угоду своих прихотей и утех. Не надо брать старину и царизм, проанализируй всё правление с революции и до наших дней. И сразу ответишь на свой вопрос. Чтоб " ИМ "жилось хорошо и вольготно, чтоб грабить безнаказанно народ и государство, нужен ,- тупой, покладистый народ. Чтоб можно было , " катать по ушам ", а вилку народу не давать, чтоб " лапшу с ушей не могли снять ".Да народ и не попросит, потому что тупой, только в рот заглядывать будут, этим " крикунам - заправилам ". А при умном народе они этого не будут иметь, потому что на своих креслах не удержатся, получат " пинка " за такое правление. Вот и вся арифметика, весь ответ. Это и ежу пьяному понятно, ругогова и не может быть.
Посмотрите на преобразования проходящие в системе образования в России. и ответ будет ясен. Если и нужны образованные, то из своих.
Данил Сахаров
Думаю, что каждый правитель должен обладать всеми этими качествами, но пользоваться ими в зависимости от ситуации.
Котик, Лаоцзы почитай.
Genya Baikersss
Вообще по теории, если бы гос-во было нормально, то канечно умные и грамотные, но так как происходит много "плохого" ,то людям из высших слоев общества нужны только глупенькие люди... хотя для гос-ва нужны умные люди ведь они могут помочь правителям.. но они видимо обходятся как-то сами ..)
Конечно тупой и ограниченный - таким управлять проще