Общество

Я вот считаю, что настоящиму врачу не обязательно идти в монастрь

Думаеться, что работая в миру, врач сможет принести больше пользы нежели молитвой.Как думаете?
Elmurad Umarov
Религия /я имею в виду - православную веру / никогда не противопоставляла себя медицине, больше того, всячески поддерживала и поощряла . Среди святых много просиявших в своё время врачей, достаточно вспомнить, что врачом был евангелист Лука, а святой Пантелеймон является одним из любимых и почитаемых в России . Среди священников большое количество врачей, которые не бросают свою профессиональную обязанность, даже будучи на службе у Бога . Владыка Лука /Войно-Ясененский/ , автор замечательной книги -"Очерки гнойной хирургии" , один из замечательных хирургов, который продолжал оперировать будучи на высоком иерархическом посту . Врач - нужен везде, и в миру, и в монастыре, везде, где есть люди! Сам Иисус Христос был не только врачевателем душ человеческих, но и врачом, который лечил, говоря медицинским языком, и лепру, и эпилепсию, и отёчный синдром, и многие, многие заболевания /Евангелие/. Врач - он всегда врач, и не место определяет его предназначение, а польза будет всегда, если этот врач с хорошими знаниями, щедрой душой и добрым сердцем .
Татьяна Богатова
Лучший ответ
Elmurad Umarov Прекрасный ответ, спасибо вам.
Я человек глубоко неверующий. Но какое кто дал право копатьься в желаниях других людей. Врач или не врач, каждый для себя решает свое отношение к вере и сам делает свои шаги по жизни. Нечего лезть, особенно в такие тонкие вопросы как отношение к религии.
Посмотрите в интернете житие врача - монаха
святителя Луки Войно -Ясенецкого.
Знаю профессора медицины монахиню, она на вертолете вылетает на операции.
А вообще, молитва побеждает естества чин.
Но не здесь это обсуждать.
Это же недосягаемая для нас высота.
Батюшка Иоанн Кронштадский поднимал мертвых своей молитвой.
Elmurad Umarov Читаю его "Очерки гнойной хирургии"
Вы даже не представляете кого там можно встретить....)))) )
На всё воля Божья.
) ?