Общество
Почему многие считают, если прочитаешь много книжек обязательно станешь умным?))
Понятно, самым простым способом познания мира многим представляется прочитать много умных книг, где все объясняется. Такая форма знания называется начетничеством. Если пассивно усвоенная сумма знаний подавляет способность к самостоятельному мышлению (у кого, конечно, была вообще такая способность) – чего ж тут хорошего. Тип-трафарет кабинетного ученого: седой мудрец в завалах книг, сведущий в глубинах всех наук, которого легко облапошивает любой жулик, потому что "реальной жизни" чудак-ученый не знает. Тип противоположный: лукавый жулик, предприимчивый хитрец, который верит, что Солнце вертится вокруг плоской Земли, что интересует его лишь постольку, поскольку в темноте удобней грабить, – зато отлично разбирающийся в практической психологии конкретных людей, которых оставляет в дураках, побуждая их делать то, что нужно ему. Вот и скажите теперь, кто из них лучше знает жизнь. Оба лучше. Просто на разных уровнях. Михаил Веллер
Так считают единицы. Большинство считает, что станешь подслеповатым.
насчет умным, очень сомневаюсь, а вот эрудированным, возможно... .
был бы умный, читал бы книжки, не ссылаясь на то, что говорят...
Если не будешь читать, обязательно не станешь образованным. Обезьяны очень ловко воруют, значит они умнее Веллера, который не умеет воровать и лучше его знают жизнь. Веллер - известный демагог...
Вопрос я так поняла, риторический...
от чтения книг, умным не станешь конечно, но кругозор обязательно пополнится :)
да и время с пользой пролетает.
А Вы активно усваивайте знания, тогда появится возможность анализировать и мыслить.
Коля Сівагін
Для меня это самый лучший ответ. Но я все вопросы отправляю на голосование, дабы не быть предвзятой. Спасибо!
мудрость, достигается практикой а ум-теорией, не даром раньше слушали мудрых старцев и жили хорошо:)
это только дураки так считают
А с чего Вы взяли, что жулики книг не читают? Я в своё время сидел в лагерях. Могу сказать уверенно - среди полуграмотных колхозников, нет и не может быть настоящих аферистов. Любой уголовный авторитет - это умный и начитанный человек. Не надо представлять их по кинокомедиям Гайдая (шапка-ушанка и небритое рыло) . Самые большие жулики в Кремле сидят - они что, по вашему, книг не читают?..
не верь умными не становятся умными рождаются, это раз ну а знать мал мал нужно, еще лучше знать много ...))) еще лучше много уметь..
Хитрость - ум дураков (с) Не помню, кто сказал. Дело в том, что недалекий человек просто не сможет заставить себя прочитать много книг) ) Да и вряд ли захочет это делать. Так что чтение книг - это не условие того, чтобы быть более-менее умным, а следствие этого)) ) Если чел умный - он читает книги сам и с удовольствием, как правило, особенно в детстве это заметно
вот именно))