Общество

Дети "индиго" - кто они?

Насколько я могу судить профессионально, дети "индиго" - это обычные дети, которые ничем (на генетическом уровне) не отличаются от других. Это просто "долюбленные дети" В мировой традиции довольно долго существовал принцип "дисциплинарного воспитания" и "обусловленной любви" ( ты сегодня плохо себя вел - я тебя сегодня не люблю) . Именно безусловная любовь (ты сделал нехорошо, так нельзя, но я всегда тебя люблю) плюс увеличение ласки и внимания способствуют более быстрому и большему развитию.
А Ваше мнение?
Алина Гусева
Почти все мы воспитывались в насилии. Порочный круг. Так воспитывались наши деды, родители, и мы. Так воспитываем и наших детей. Насилие выражается в самых различных формах, начиная с элементарных, с первого часа рождения ребёнка. Он не хочет, но его насильно туго пеленают.
Представит ли кто из взрослых, какая будет ему мука, если его вот так, сейчас обездвижить, скрутить по рукам-ногам и ЗАСТАВЛЯТЬ лежать, насильно качать, насильно кормить, орать и насиловать точно так же ещё лет 5-12 каждый день. Потом насильно учит обязательной для всех программе, вбивать в него правдами и не правдами ненужные объёмы знаний, вбивать пахабными, отсталыми методами.
Я думаю, что "традиционная", порочная система воспитания
убивает в ребёнке всё то, что заложено в нём Богом, Природой.

Дети индиго - дети, в которых не сумели уничтожить естественную природу человека.
Мария Дрожжина
Лучший ответ
Алина Гусева Да это дети в которых сохранилась естественная природа человека!
Этот вопрос я не буду оставлять на волю голосования!
Юра Черватюк С паном Эмилем трудно не согласится. Испытал на своей шкуре, в советской школе сполна. Заклад сей столь глубокий след оставил в душе, что после выпускного не заходил туда ни разу и входить не хочется.
Интересно, в школе показывал среднинькие, серые результаты. В более свободной образовательной системе ВУЗа - блестящие.
Таалайбек Маатемиров меня никто не насиловал,волю мою не ломал!
Училась я плохо.И учила,те предметы,какие хотела.
И родители тоже мне всё позволяли.
Если ребёнок индиго-с ним никакое общество не справится!
Дети индиго-это прежде всего титаническая энергетика способная к сопротивлению.
Если бы все дети были поздние-и детей индиго было бы больше!!!
Котята из которых могут вырасти тигры.
Так называют современных вундеркиндов с большими задатками на будущее
Игорь Бурлаков
Уже так много написали на эту тему. Мне и добавить нечего.
Только скажу, что раньше одаренных не по возрасту детей называли вундеркиндами.
Их рождается не так много. Природа такого явления не разгадана.
Edgars15 Bogdanov
Детей каоторые живут в атмосфере любви очень много и не всегда это дети индиго. Смотрела сюжет про детей индиго и один ребёнок из трудной семьи имеет особые способности так, что вряд ли этот фактор (обусобленной любви) влияет на детей индиго.
Елена Борисова
Раньше инфы не так много было, а щас её на 2-3 порядка больше, всвязи с всплеском НТП - научно-технического прогресса. А дети, как известно, 90% инфы впитывают до з-х лет возраста. А любая инфа обязывает сделать "выбор". Так при современных "выборах" наших детей они и формируются для нас весьма неожиданными личностями и мы называем их "индиго" - чтобы нам же легче было. Мы ведь их могли бы исчо чем угодно их назвать, но суть от этого не меняется.
Это дети с большим потенциалом и очень своеобразным внутренним миром. "Долюбленность" и благополучие большого значения не имеют. От сверстников они отличаются глубиной понимания проблемы и настандартностью её решения.
Просто одаренные детки из благополучных семей
Термин в духе современных сенсаций. Всегда часть детей была с более выраженными способностями.
Версия не дозированной любви мне нравится По опыту вижу. Если у ребенка надежный тыл и поддержка -
все силы идут на творчество, развитие. У остальных проблемы с самоутверждением, поиском своего социума.
Олег Девяткин
При знаки детей индиго:

1. Ваш ребенок обладает паранормальными способностями или же интуицией и чувствительностью на грани сверхъестественного.
2. Врачи подозревали (или диагностировали) у него СДВГ или аутизм.
3. Ваш ребенок не играет в игры, придуманные им самим или вами, но увлеченно занимается интеллектуальной или творческой деятельностью.
4. Он великолепно чувствует фальшь, а от взрослых добивается подробных, серьезных и технических ответов на все, о чем спрашивает.
5. На попытки подавить его или угрозы наказаний ребенок не реагирует, а в ответ на излишнее давление реагирует яростно и агрессивно.
6. Он осознает свою миссию на Земле, испытывает чувство собственной значимости и уникальности, о чем часто говорит вам и окружающим.
7. Ребенок не любит общество сверстников (за исключением детей с таким же поведением) , тянется к взрослым или замыкается в себе, не получив желаемого общения.
8. Он смотрит точно в глаза, при разговоре с кем бы то ни было.
9. При столкновении с консервативными, авторитарными системами они теряются, впадают в депрессию. То же относится к ритуальным действиям.
10. Ваш ребенок часто рассказывает (рисует, описывает) другие миры, удивительные пейзажи, поражая взрослых проработкой деталей, и объясняет, что это не фантазии (а другие измерения, прошлые жизни либо что-то еще) .

Вероятно, самым главным условием, от которого зависит успех в воспитании ребенка Индиго, является… смелость родителей. Многим родителям трудно пойти на откровенный разговор с ребенком, обсуждая свои слабости и недостатки. Еще сложнее измениться самому, прежде чем воспитывать других.

Еще одно важное условием воспитания детей Индиго - это дисциплина. Должны быть определены рамки поведения ребенка, и проявляться умеренная строгость при воспитании. Необходимо помнить, что вседозволенность вредит такому ребенку.

Если вы воспитываете ребенка Индиго, необходимо помнить несколько важных правил:

1. Нельзя говорить детям неправду. Ни при каких обстоятельствах. Также вредит «полуправда» , которой родители часто стараются заменить суровую реальность.

2. При разговоре с детьми Индиго, относитесь к ним как к взрослым.

3. Уважайте Индиго. Известно, что все школьники, которые стреляли в своих соучеников в США и Японии, были детьми Индиго. Также известно, что среди этих детей, не было таких, которые бы дружили со своими родителями и к которым прислушивались дома, как к равным.

Нам следует осознать, что новые дети появились, чтобы повести нас за собой, они многому могут нас научить, если мы сможем прислушаться, и тогда наш мир изменится к лучшему.
Vera Antonova
мои дети...
Да нет вы не правы безусловно любовь к детям своим самое главное, но если взять сына 33 года и моего внука 9 месяцев и других детях могу сказать, что дети развиваются быстрее не только физически, но и умственно по сравнею с нашими детками, безусловно среди них одаренные и поверьте мне наша задача помочь им стать индиго.
Я думаю, тут дело именно в том, каким родился ребенок. Определенное, чисто материальное свойство клеток мозга - они сформировались именно такими, а не иными, видимо, "усовершенствованными", особо удачными. Что выросло, то выросло, еще в утробе матери. В результате восприятие, память, быстрота мышления - вся работа мозга на высоком уровне. Ну и окружение, конечно, имеет значение тоже. Но все же главное - изначальное качество мозга.
Например, если вы купили "Мерседес", он изначально совершенее изготовлен, чем "жигули пятерка", хотя и то и другое ездит. Но как! По-разному. "Долюбленность" не сделает "жигули" подобным "мерседесу", хотя в принципе и то другое можно раздолбать или, наоборот, хорошо ухаживать.
zhazok_86
Не знаю кто это такие
Но я к своим детям (см. на аватаре) отношусь именно так
(ты сделал нехорошо, так нельзя, но я всегда тебя люблю)
эти вундеркиндеры. уже рождаются намного умнее чем даже мы. и все им будет даваться намного легче
Это дети "третьего" поколения, которые умеют хорошо отдыхать ...

"Первое поколение - пахари, которые без просвета работают.. .
Их дети, "второе" поколение - достигают вершин общественной жизни и профессионального совершенства.. .

А вот их дети, - золотое поколение.. . умеют только хорошо развлекаться и отдіхать .. )))
It_ Turbo
Я думаю, большинство и ранее рождавшихся детей были подобными "Индиго". Суть в том, что им не давали просто расти самим собой, а всячески глушили установками: детсад, школа, институт и получался готовый “раб государства”.
Дети Индиго - более совершенный процесс эволюции.
Анна Ширкевич
Восприятие у них другое, сознание по другим принципам работает, типа мы компьютеры PC, а они Макинтоши... Вроде тоже ком, а работает по другому принципу...
Юлия Чуркина
Раньше неуправляемых детей называли ТРУДНЫМИ, а теперь - ИНДИГО. Этот термин наровит употребить каждый родитель, не способный или не имеющий времени справиться со своим чадом.
Очень часто можно услышать: "Она (он) делает только то, что захочет.. . Она (он) же у меня ребенок-индиго! " И это произносится с невероятной ГОРДОСТЬЮ (((
Я от таких родителей в шоке!! ! Если ты не имеешь влияния на своего ребенка, если он неуправляем, то это НЕ признак его ГЕНИАЛЬНОСТИ. Это - НЕСЧАСТЬЕ, а не повод для гордости!! !
Считаю, что у таких детей БОЛЬШИЕ проблемы психологического характера. Возможно, где-то 1-2% из них действительно одаренные дети (гениальность встречается гораздо реже) , но остальные или НЕДОЛЮБЛЕНЫ или ПЕРЕЛЮБЛЕНЫ, т. е. законченные эгоисты.
И все это по вине родителей, которые заняты чем угодно только не воспитанием (в широком смысле) своих детей.
Елена Калинкина полностью, именно полностью разделяю твою точку зрения. это самый Лучший Ответ и мне добавить нечего.
Все дети развиваются несколько по разному. У одного лучше шарит левое полушарие, и он играет в шахматы, а у другого - правое, и он прыгает под музыку. Но сегодня в виду наступления новой информационной эры (компьютеры, мобильники и т. д. ) все дети становятся более адаптированными к новым условиям. Мой трёхлетний внук великолепно владеет компьютерными кнопками, намного лучше, чем многие взрослые. Но при этом ни писать, ни читать не умеет. Однако, в Индии начинают грамматике обучать детей в школах с трёхлетнего возраста. Что, теперь нужно придумать что-то вроде индиго-расы?
Марина Осина
Насколько я понимаю - просо разумные дети
Яков Овсянкин
Єто дети которім в детстве уделяли больше внимания, и это позволило развится детям больше чем другим! Плюс окружающая среда- раньше таких деток ненавидели всячески обзывали (зубрилка, букварь и прочее.. ) но в последнее время к этим детям изменилось отношение! Я считаю дети индиго были всегда...!
Нурлан Баудинов Согласна с Вами, дети, которых сейчас называют "Индиго", были всегда.
Безусловная любовь, непременно и плюс наказание, что бы ответственность за свои поступки привить. Наказание с любовью.
Раньше называли детей одарёнными, маленькими гениями (Моцарт) или ещё как-нибудь.
"МодА" (с ударением на последнем слоге) , на какие-то псевдоновинки, в т. ч. и в области теминологии - это изобретение коммерции и рекламы. Но эти два "двигателя" прогресса и продаж (в т. ч. и книг) тоже в кризисе, и давно буксуют.
Процент уродств и умственной отсталости среди детей последние десятилетия просто зашкаливает - это плата за существование общества потребления и погоню за наживой, в рез-те нормальные, развитые детишки вызывают изумление.
Если в детсадовской группе или в классе всего один-два ребёнка рождены от непьющих родителей, например.. . Это же катастрофа вырождения. Тогда норма становится отличием наподобие уродства.
Саша Бабийчук
Спасиба за интересную тему, мой ответ- обычные дети, только способности у них выше, такое происходит время от времени на нашей планете, значит скоро начнется снова меняться жизнь, Новоая эпоха Возрождения.
Они на самом деле на генетическом уровне не отличаются от других детей.
Настоящие индиго существуют независимо от наличия безусловной любви родителей: это у старшего поколения нет выбора - таких детей можно или бесконечно любить, или уничтожить физически. Ты являешься воспитуемым по отношению к своему чаду. Наличие логики у родителей, применение стандартных педагогических исключительно вредит - только интуиция. Живешь сегодня и сейчас, как на вулкане, в полном подчинении стихии. И только бережное отношение направит эту энергию в мирное русло.
Они друзья домовых.
Дети индиго термин не научный, как правило, сверх способности этих детей связаны с их уникальной возможностья якорить. У них замечательная память. Но закон природы: где-то прибыло, где-то убыло, У этих детишек очень много проблем. Это нейропсихология.
Люба Ковалёва
Существует множество версий о том, кто такие, так называемые, дети Индиго, чем обусловлено их появление и как их воспитывать. Для простоты понимания, давайте разберемся, почему же таких детей называют Индиго. Термин «дети Индиго» ввели в лексикон люди из среды изучения паранормальных способностей — при обследовании ауры необычных детей они выявили, что она у них темно-синего цвета — так называемого цвета Индиго. Объяснить сколь-нибудь вразумительно этот феномен никто не смог, а название дети Индиго так и осталось.
Дети Индиго — это не просто дети с необычным цветом ауры (кстати, что такое аура, тоже никто не смог толком объяснить) , это в первую очередь неординарные дети, которые буквально всем отличаются от обычного представления о детях. С малого возраста они рассуждают о судьбах мира, проявляют уникальные феномены и таланты, отличаются от других необычной линией поведения, обладают уникальными лидерскими качествами, в результате чего отвергают все шаблоны воспитания. Одним из известных примеров ребенка Индиго является мальчик, в 5 лет освоивший весь мировой репертуар произведений для скрипки и в том же возрасте выступавший с оркестром уже взрослых музыкантов в качестве первой скрипки.
Андрей Фёдор
Александр Бовкунович "неординарные дети, которые буквально всем отличаются от обычного представления о детях..." были есть и будут во все времена. Раньше их называли вундеркинды, одаренные. Завтра будут называть еще как-нибудь.
А у того мальчика - скрипача ауру проверили?
Эти дети начали рождаться в массовом порядке примерно в начале 70-х годов. При этом экстрасенсы отмечали, что дети этой категории имеют сходные характеристики ауры, а именно, ее сине-фиолетовую окраску. Отсюда и пошло название «Дети Индиго» . Позже эти наблюдения были неоднократно подтверждены фотографиями ауры с помощью новейших достижений науки (помогли в этом эффект Кирлиан и, так называемые, ГРВ-камеры. Странность Детей Индиго проявлялась уже в первые месяцы жизни. Врачей поражали совершенно взрослые глаза младенцев. В отличие от других новорожденных, которые не могут сфокусировать взгляд, эти дети смотрели в упор и не по-детски пристально. Чем взрослее они становились, тем с большей силой и упрямством изменялась их модель поведения но сравнению с "нормальными" сверстниками.

Добавьте к этому часто приписываемую этим "новым детям" гиперактивность и синдром дефицита внимания, при том что уровень их IQ (коэффициент интеллекта) неизменно значительно выше нормы (около 130 баллов и выше) , т. е. 20 лет назад такой IQ встречался лишь в одном из 10.000 случаев и являлся показателем гениальности! Но при этом тот, кто страдает гиперактивностью, не способен долго сосредоточиваться на одном занятии, малейшая сложность, препятствие - и он переключается на другое дело. Тогда как "новых детей", наоборот, невозможно оторвать от занятия, которое их действительно интересует, трудности их не охлаждают, а, наоборот, добавляют азарта, и они делают головокружительные успехи, продвигаясь к цели с огромной скоростью! Они усидчивы и сосредоточены до тех пор, пока не удовлетворят своего любопытства.

А еще они то и дело выдают "на-гора" совершенно нехарактерные для детей суждения, рассказывают взрослым об устройстве мира, делятся своим трансцендентным опытом, вспоминают прошлые жизни, умеют управлять энергией.. .

Индиго - умный, развитый, но не желающий подчиняться привычным стереотипам поведения ребенок. Он чрезвычайно одаренное существо с совершенно иной программой на нашей планете. Причем сами дети об этом прекрасно знают. Уже в раннем детстве они уверяют окружающих, что в этом мире у них есть чрезвычайно важная миссия. Все эти детишки практически уверены в своей высшей предназначенности и частенько "побаливают" манией величия.

Дети Индиго имеют врожденный дар целительства и активно его используют, иногда даже не подозревая об этом. Они могут читать других людей как открытую книгу, быстро подмечать и незаметно нейтрализовывать любые, даже сильно завуалированные попытки манипулировать собой.

Для достижения своей высшей цели Индиго не останавливаются ни перед чем. В них нет страха, у них нет ни авторитетов, ни идолов, ни кумиров. Они верят только в себя.

Так кто же они, эти Дети Индиго? Не являются ли они жителями того самого грядущего Золотого Века, о наступлении которого предупреждают нас Веды?
I7
Il'ya_Pvl_ 7182_City
Согласен с Петром Петровым, именно наше внимание помогает детям быстрее развиваться!
дети будущего
Это люди новой формации.
эТО Я!
Я по професії психолог і скажу наступне.
Діти індіго це звичайні діти (Багато батьків думають що їх чада діти-індіго через те що мама наприклад в своєму мабільному телефоні розібратися не може, а її чадо в 6-7 років з мобілою знаходиться на "ти.. . Але це зовсім не признак геніальності"). Наприклад дитину народжену в середині 20 ст. , при наявності в неї інтелекту вище за середній теж можна назвати дитиною-індіго по відношенню до людини народженої в кін 19 ст. Вся різниця в тому що діти засвоїли певні навички і знання людства за перші роки життя. Просто колись так дітей не називали, бо не було такого терміну. Так що всі ці розмови про гініальних дітей-індіго повнаий відстій.
alliya_89
Юлия Чуркина Вот хорошо,что мама у меня укаинка была,мову трохи розумию,а как быть остальным? Зашел на рускоязычный сайт,будь добр,пиши на русском,это язык межнационального общения для жителей ВСЕГО постсоветского пространства...Или казахи,грузины,буряты и прочие народы для тебя уже не люди?А они Украинский язык не понимают...
Меняется мир - меняется человек, как часть этого мира. Когда мы перестанем смотреть на себя как на нечто законченное и совершенное, а поймем, что человек, существо, находящееся в динамике развития, и на настоящий момент достиг только лишь пубертатного возраста - тогда мы перестанем удивляться тому, что каждое новое поколение "совершеннее" предыдущего. Безусловная, материнская, и условная, отцовская, любовь существовали всегда. И каждая отдельная личность индивидуально востребует той или иной любви. Во все времена. А дети индиго - новый виток эволюции. Мы не можем ни помешать ни помочь ни остановить этот процесс.. .