Общество
Что Вы подразумеваете под понятием «умный человек»? вн
По-моему то, что сегодня культивируется в массы средствами информации, не имеет ничего общего с этим понятием. А именно: умный – это много знающий, начитанный, эрудированный. Практически все «интеллектуальные» шоу и игры основаны на банальной проверке знаний участников, причём непременно в абсолютно разных сферах жизни. Тот из них, кто держит в своей голове наибольшее, или, просто удачно вписавшееся в тематику шоу, количество информации (порой самой бесполезной) и провозглашается наиумнейшим. Ум здесь приравнивается к способности человека запоминать. В обществе часто слышишь: «закончил институт – умный, прочитал много книг – умный, пролез по службе – не дурак» Так ли это? Имеет ли IQ какое либо отношение к уму-разуму? Вопрос: «если ты такой умный, то почему не богатый?» - означает, что если ты бедный, то дурак? Интересно бы узнать Ваше мнение…
Имеется в виду именно умный, а не интеллектуальный и эррудированный в научном отношении. Действительно, ум человека, как правило, связан с его уровнем жизни.
Одно дело иметь ум (кстати, никто еще не выяснил до конца, что это такое) , а другое дело --как и в каких областях (прибыльных или нет) его использовать. Чему себя посвящать -- науке, политике, бизнесу и т. п. --каждый решает сам. 2)Такое понятие, как ум, при всей его сложности и неопределенности, уж точно не тождественно предприимчивости, честолюбию и напористости. Существует множество факторов, как объективных, так и личностных, по которым основная масса капитала проходит мимо многих талантливых и умных людей, скажем, писателей, ученых или философов, зачастую даже несмотря на их известность и признание в профессиональных кругах (просто в силу специфики сферы их деятельности) . А измерять ум человека его богатством -- что ж, глупее придумать трудно.
это тот, который наверняка знает таблицу умножения.
Скажу сразу - я не умный человек. Сегодня в очередной раз в этом убедился)
Умный человек, например, смог изобрести атомную бомбу.. . А мудрый бы понял, что этого делать не нужно...
Фортуна хитра.. . бывает и умный- бедный, и глупый - богатый...
Быть умным- значит не спрашивать того, на что нельзя ответить.
Глупость недостаток, и против него нет лекарства.
Ирина Дубосарская
в жизни много вопросов, на которые нет ответа. Только есть люди которые читают и принимают всё как должную информацию, не оспаривая ничего, просто соглашаются, а есть те, кто задаёт себе вопрос, нарпимер о смысле жизни, или что есть счастье, тем самым активизируя мышление. Многие открытия и совершались благодаря пытливым натурам, тем, кто пытался найти ответ на вопрос, на который нет ответа))))))
Умный тот, кто свои знания уемет реализовывать в жизни. Осталные умичающие
который и по жизни умно живет. а не просто много знает
в каждой шутке есть для шутки.
а среди богатых (которые сами себя сделали) есть дураки? ответ очевиден
Виолетта Новикова
Сильно подозреваю, что тех, кто "сделали сами себя" в природе не существует... (((
"Горе от ума" (или "Горе уму" в первоначальном варианте) -тема всё также актуальна. Как известно, Пушкин вообще отказал Чацкому в уме: "Первый признак умного человека-с первого взгляду узнать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подоб. " И всё-таки: почему "девушка сама неглупая предпочитает дурака умному человеку"? Так и в жизни.. . "Пишу для подобных себе... "(Грибоедов-Катенину, 1825г. ) И какова судьба свободно мыслящего человека в России: Грибоедова, Пушкина, Лермонтова... Маяковского, Есенина, Цветаевой... (этот ряд можно продолжать и продолжать) . Что ни судьба-трагедия... "Горе уму"-всё-таки точнее...
умный, кто знает, а разумный, кто умеет свои знания применять в жизни
Виолетта Новикова
Я знаю, как "собрать" ядрЁну бомбу... Применить в жизни???
Aнтон Поздняков
цитата из Гёте
слуу-ууу-ушай.. . та же хрень!! ! )))
ну вот надоело - стал богатым и что? - тупее себя ещё не видел!! ! ))) дурак дураком, бл.. . )))
И стоило, спрашивается учиться в колледже, училищах, университетах - чтоб прийти к тому, с чем начал учиться ещё в школе? знание читать-писать-да бабки считать - этого "добра" с лихвой и без школы было.. . )))
а все эти банкеты, сипозиумы, конференции, встречи-дебаты.. . чушь мракобесная по сути - ужрутся вхлам и быдло-быдлом.. . разве что во фраке и при галстуке.. . тьфу.. . зато о таких возвышенных вещах речи двигают.. . ещё раз тьфу.. . сцуко, даже на ногах передвигаться не умеют нормально.. .
ну есть конечно и там интеллектуалы пробой повыше.. . да только маловато пока.. .
Себя.
умеющий пошутить над собой. . и вообще с чувством юмора
Я не настолько умён, чтобы так же коротко и чётко сформулировать ответ на столь "простой" вопрос.. .
Только, если не ошибаюсь. последний вопрос звучит: " ...почему такой БЕДНЫЙ?! "
Для меня умный - человек который принимает единственно правильное решение в сложившейся ситуации. А если и делает ошибку то делает вывод и" не наступает второй раз на грабли"Есть же такое выражение "Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет"
А насчет денег и благосостояния - у академика В. П. Гоча в его методике Причинно-следственных связей есть некоторое определение по этому поводу, если сказать коротко "Человеку идущему по ПУТИ дается все что ему необходимо в ПУТИ"
Богатый тоже не обязательно умен.... богатые родители, богатый супруг\супруга, выиграл лотерею и т. д.
Я сток ответов первый раз вижу )) У меня больше двух страниц не набиралось ))
Ну попорядку, эх ( вздохнул )): Телевизор - эт дибилоящик (уж простите)) . Там все основанно на принципе шоу. Чё пипл хочет видеть, то и получает - не в пример СССРу. А почему бы не смотреть эти же "интеллектуальные" передачи как обучающие. Мне вот вкатывает по выходным сидя на кухне лопать макароны и смотреть "Sвоя Игра" ( интересней не знаю ); Потом, ведь умный и образованный вещи разные. Закончил институт - образованный.. . Ум - эт тема другая. Вот вспомните, что говорят детям любящие мамы, папы - "Будешь хорошо учиться в школе, поступишь в ВУЗ - УМНЫЙ, блин, станешь.... "(с книжками та же фигня) . В нас с раннего детства вдалбливают сие.. .
Сейчас вот подумал - это ведь просто проводят параллель, равно ставят. То ж самое: друг и приятель (знакомый) , нищета и средний достаток... .
Могу согласиться с тем, что - "пролез по службе – не дурак" ))
Чё т я совсем запутался. Ну, в общем, извиняюсь за эту отсебятину...) ) Оч понравилась формулировка вопроса, орфография текста))
Ирина Дубосарская
да никто не задел, интересна просто, есть ли грань и какова она между умным и дураком))))))))
Человек который может учиться на чужих ошибках, а не на своих.
А я - глупый!)))) Откеле мне знать?)))
Галина Рогальская
Ещё ни один ДУРАК не сказал, что он - дурак! ;-)
Который не тупит!
для меня умный человек, это индивид со знаниями, интеллектом, эрудицией и логикой. но сегодня умным называют практичных. это уже подпункт человеческого разума, хитрость, изворотливость, умение подстроиться и т. д. но это не умный человек. ум рожден в библиотеке, а хитрость и прочее перечисленное в пещере.
Знает, где ...промолчать.. . ;))
я считаю что умный -- это всё таки начитанный и всесторонне развитый-- который разбирается не только в своей профессии, ожет поддержать разговор на любую тему. Человек который продолжает развивать свои знания и повышать интелектуальный уровень.
А вот на счёт карьеры и богатства -- тут скорее не ум, тут может быть много факторов -- хотрость, ловкость, коммуникабельность, наглость, и много другого, ведь можно быть очень умным -- но боятся и стеснятся даже слово сказать....
Даа!!!! От такого количества аргументов, просто теряешься а где же факты?!!!
это человек имеющий жизненный опыт, а от образования это не зависит можно десять высших иметь обоазований
мозг
Умный тот, кто знаешь нужное, а не многое.
Умный - понятие слишком широкое, условное и расплывчатое. К тому-же субъективное и по сему дать точное определение не могу - ума не хватает. Для меня лично, это кто-то типа ОВЕРОНА, Злого, Синеглазки.
P.S. Кстати, у кого нибудь повернётся язык назвать Шерлока Холмса дураком? А он, если помните, не знал многих элементарных вещей.
Николай Куревин
Да как и Энштейн. То ж ведь не АЙС учился
Умный - подразумевает все хорошие и достойные качества человека, внутренний мир, а образование ведь роли не играет, примеров море, имеют не по одному образованию, а дураки дураками!!!
Интеллект лишь свойство ума, разума. У кого более развит, у кого менее.
Вообще-то, "умным" назвать человека можно тогда, когда человек "живет" по уму. Ну то есть, главная его движущая сила - ум, включая интеллектуальные способности. Кого можно назвать таким челом?
Только того, кто умеет отделять чувства от ума. А чувства мало того, что являются "пищей" ума, они часто и заменяют ум. Не зря же говорят, сердце подсказало и т. п. То есть "умный" человек - это в идеале, человек, живущий в изоляции от чувственного мира.
А бедность не от ума, бедность от гордости излишней. Можете убедиться на примерах, посмотрите вокруг себя, обязательно найдется "бедный", но гордый.
Тот человек, который прежде всего думает, а потом говорит или думает, а потом делает; тот человек, в котором согласуются мысли, слова и поступки и от которого не хочется бежать без оглядки, а посоветываться или просто послушать, который не будет показывать своё преводсходство над собеседником, а у которого можно поучиться мудрости и терпению.
понятливый
ум, в чистом виде без достатка, положения, уважения (а такое бывает, причем очень часто) вызывает сожаление, так что ум - это все-таки, наверное, что-то большее, чем просто ум)))
Ум и разум понятия я думаю разные!!!! Ум это когда знаешь хорошо умеешь хочешь узнать еще больше!!!! Разум это когда знает умеет и может реализовать их в жизни!!!! К сожалению умные люди у нас чато не востребованы!!!! Пример ой родственник он закончил 2 факультета у нас в университете закончил аспирантуру!!!! Но дальше как преподавать и сидеть и дальше развивать свои идеи просто потому что он любит свое дело не продвинулся!!!! Приезжала американская делегация и его ум сразу заметили!!!! Сейчас ему 32 года он живет 6 лет в Америке где создали ему все условия дл его деятельности!!!! Вероятно разумный человек пристроился бы неплохо и здесь!!!!
для меня умный человек - это тот человек, с которым при общении познаешь новые вещи по разным сферам знаний и это происходит так непринужденно.. . ненавязчиво.
што не дурак!
кажется таким дураком при жизни, а после смерти - становится достоянием народа и мира)
Умным человеком могу назвать интересного собеседника, открытого ко всему новому, а так же обладающего разносторонними знаниями, касающемися ВСЕВОЗМОЖНЫХ сторон жизненной действительности.. . = )) ! !
Интеллект - это не признак ума, а состояние памяти, при котором есть способность запоминать прочитанное, увиденное и услышанное. Тест IQ, часто не точный. Образование, количество прочитанных книг, не показатель ума. Богатство и ум - две несвязанные вещи. Бедный и дурак, не факт.
Я считаю, что умный человек это тот кто умеет думать и эффективно ипользовать имеющиеся у него знания, а не просто зубрить и заучивать кучу разной информации, т. к. все выучить нельзя, а уметь творчески решать разные проблемы и вопросы можно. Тест IQ как раз проверяет уменее думат, а не количество знаний в твоей голове.
Вопрос: «если ты такой умный, то почему не богатый? » могут задавать только бедные на голову люди потому, что каждый человек богат по своему. Например многих российских ученых дураками не назовешь, а вот чтото в золоте они не купаются, и наоборт наши олигархи, я буду рад если они хотя бы в экономике разбирались.
Умный человек - умён во всём, при этом не будет устраивать показуху какой он умный, а Вы "бездари". А на счёт богатства - у них другие могут быть ели и задачи в жизни, может для них богатство - это книги и картины, а не деньги и богатство.
Умный - способный мыслить. Но есть ещё разумный - способный мыслить логически, творчески, дальновидно, понимающий зачем он мыслит и какой м. б. от этого результат. Ум и разум - разные вещи.
это отоносительное утверждение, у каждого человека свой идеал *умного человека*, кто то не имеет такого мнения т. е. не способен его составить самостоятельно такой человек заимствует это понятие из СМИ.
для меня умный человек тот кто адекватно понимает реальность, именно умный а не гений науки или официально-образованное быдло с ВО.
а под понятие дурак вполне подходит средне-статистический человек РФ.
который не задает глупых вопросов и не дает глупых ответов- молчанье золото, помолчи за умного сойдешь, лучше не скажешь
Умный человек знает все о немногом и немного обо всем, а еще он признает, что чем больше он узнает, тем больше он удивляется, как мало он знает!
на мой взгляд умный человек делает продуманные поступки, предугадывает их последствия и при этом не ведет себя как зануда. Не лезет со своими советами, когда они не нужны.
Я счита умный тот кто много знает и умеет этими знаниями пользоваться.
sUnset man, искренне соглашусь с тобой!
Умный - тот, кто много знает. Разумный - тот, кто умеет применять полученные знания в жизни. Мудрый - тот, кто не только применяет полученные знания но и учит этому других.