Общество

Вот не пойму я, почему у нас нормальную, обыкновенную бдительность понимают, как всеобщую подозрительность?

У нас люди очень пугливые. Тяжкое наследие прошлого (
Жаным Жаным
Лучший ответ
Смотря в чем бдительность - если что-то увидеть и тут же отреагировать действием - помочь попавшему в беду или предотвратить првонарушение - это хорошая бдительность. А если что-то увидеть и тут же отойти в сторонку, чтобы набрать номер телефона шепотом рассказать о случившемся - такая "бдительность" в большинстве случаев никому не нужна...
Алексей Рипов Странна логика.
Значит, если вы видите, что происходят заведомо незаконные действия, а у вас нет возможности им противостоять, то вы повернетесь и тихо уйдете? Так что-ли?
Потому что "нормальная бдительность" определенных кругов никак к термину "нормальная" не относится.
Думаю, речь идет не о шпиономании, а о "расовой бдительности". Той, что априори носит легкий отттенок паранойи.

Даже такие "веселые и добрые" ребята, как мусульмане не стоят глубоких и хитрых козней против гяуров (нас с тобой) , а просто когда их становится много, прут, как орки в Вархаммере. Но до момента набора критической массы все происходит стихийно. Это потом они соображют, что их тут много и начинают организовываться. А ведь это самые хитрые экспансисты, каких можно придумать. Впрочем, вся их история, кроме конца 19 и 1-х 3/4 20 веков - сплошная экспансия.

В остальных же случаях, таких как "еврейская угроза", "америка хочет уничтожить русский народ" и прочего подобного, это и вовсе высосано из страхов носителя и из его желаний обращенных зеркально (мечтает, как уничтожить США, как искоренить евреев и т. д.).
В России издавна бдительность принимала гипертрофированные размеры. Для чиновников это, конечно, очень удобно, а вот населению это причиняет огромные неудобства. Запад как раз всегда выгодно отличался от нас тем, что народу там жилось не в пример комфортнее.
Пример: если у тебя в данный момент нет денег, хоть с голода помирай. На Западе же в магазинах исстари отпускали продукты и товары в долг.
Потому, что все привыкли, что людям плевать на происходящее во круг. По этому нам бдительность в диковинку!
Илья Туркин
Боятся, что вы их поймаете за руку!
Бесполезно говорить правду в глаза. Они ничего не слышат.
Ruslan Mihaylyuk
Алексей Рипов Да не про них разговор, а про нас с вами.