Общество

Чем русские отличаются от украицев?

«Русские и украинцы хоть и схожи во многом, но по-разному относятся к жизни»

В интервью РИА «Новости» Виктор Черномырдин, бывший посол России в Украине, заявил, что «хоть россияне и схожи во многом с украинцами, но все же у нас есть различия... " .
При этом экс-посол отметил, что «сами по себе украинцы — трудолюбивый и талантливый народ. Еще начиная с советских времен все лучшие кадры, которые были в Украине, направлялись в центр, потому что было одно государство! Людей с Украины забирали в Москву.... "

"Это в привычке, традиции украинской — жить обосновано, красиво, чисто. Вы ездите по Украине? Все хатки побелены, все заборчики сделаны аккуратно, крыши починены. А поезжай в российскую глубинку! Не в усадьбы новых русских, а в деревни… Видели, какие заборы? Дворы, как будто после бомбежки, по улице в дождь не проедешь — увязнешь в земляной каше» , — отметил российский дипломат.

«Так и хочется спросить: «Ну что вы, не можете сделать забор, покрасить его? » — «Можем. Но мы тогда уже не Россией будем! » Вот в этом и разница! Мы, русские, люди соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы мыслят иначе — о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок. В этом восприятии жизни и есть наша с ними разница. Поглубже надо смотреть. Вот в чем суть! » — подытожил Черномырдин.

Что Вы думаете по этому поводу?
Я думаю кое в чём он прав. Я сама - наполовину русская, наполовину украинка, родственники есть и на Украине, и в России. Имею возможность постоянно сравнивать менталитеты и образ жизни. Особенности есть. Действительно, на Украине (особенно на западной) народ более "домовитый". У них "хата" - это святыня практически. Если хата неухоженая - уважения тебе не будет. Там почти у всех всё покрашено, побелено, ухожено. И в квартирах моих многочисленных родственников украинских тоже все весьма любовно обставлено. Причём достаток у всех разный, а стремление к уюту - одинаковое.
Знаете, я второй год подряд езжу из России на Украину на автомобиле. Проезжаю сначала российские города и сёла, потом украинские, с востока на запад. Получается долгий путь, можно оценить и сравнить. И правда украинские селения отличаются от наших в лучшую сторону. К сожалению для нас, россиян.
Наталья Вертунова
Лучший ответ
Черномырдин прав всегда.
Всё верно - сам ездил. После Украины деревни в России вызывают шок. Пьяные дебоши, из-за которых жёны прячутся у родственников, соломенные крыши, пустые дворы без живности. Коллективное отсутствие интереса к собственному благосостоянию. Очевидно, что в Украине так и не смогли коммунисты за 75 лет уничтожить здоровое ядро крестьянства, а в России им это удалось с успехом.
Елена Сазонова
Наталья Радзышевська В России здоровое ядро крестьянства уничтожено практически повсеместно, Вы правы. Кроме разве что юга России. Все-таки Каснодар, Ставрополье и Ростов выгодно отличаются в этом плане. В станицах люди более хозяйственные, чем, скажем, в поволжских сёлах. Иногда я даже задаюсь вопросом а было ли это ядро крестьянства, скажем, в Ивановской области.
Olga Lyginckaya Не коммунисты виноваты, а ваш наследственныи похуизм. Везде бухают, но не распрегают лощадеи.
менталитетом
Keremma Solnce Gaidana
Языком...
все-это ерунда-разница толко-в отношении к друг другу-мы русские стали безразличными-а украинцы друг другу помогают-и никакой филосифии
Ольга Хрепкова Чушь какая..извените)))))
Я думаю, что в устах Черномырдина это наглая ложь. Каждый народ по своему талантлив. Довести народ до нищеты, а потом попрекать ею. Я даже не знаю как это без мата назвать.
Димон Снетков
Наталья Вертунова Каждый народ по-своему талантлив, это, конечно правда. Но Черномырдин же не сказал, что русские не талантливы. Довести народ до нищеты - это вы о русских правителях? Но на Украине правители ничуть не лучше (а по мне, так и хуже). И нищета такая же. А вот менталитет другой. При той же нищете они умудряются красочку купить и забор покрасить. И при это, заметьте, и выпить не дураки, не сказать, что народ непьющий. А вот умудряются.
да ничем мы не отличаемся. распиздяйство присуще и тем и тем.
Разница в отношении.. .
мы - единый народ!
мовой)))
Mohnatii Mohnatii