Католические - примерно одинаково.
Что тут многие ответили - это про протестантизм реально.
Протестанты - да, быстрее.
Долго объяснять, наберите в поиске "Протестантская этика", М. Вебер - известная многое объясняющая работа.
Но под православием у нас привыклипонимать казенную РПЦ со времен Петра 1 и Никона.
А ведь этика "старообрядцев" не отличалась от протестантской.
Общество
Почему католические страны всегда развиваются быстрее православных?
Отнюдь не быстрее - Португалия и Польша не развиваются быстре Греции и Кипра. Быстрее развиваются протестантские страны
Вообще религия - это зло!
Вопросы развития определяет уровень культуры : духовной, личной, бытовой, производственной, образовательной.
Католицизм меньшее мракобесие, нежели
православие.
Потому народы под католицизмом испытывают меньший пресс церкви,
довлеющий над тягой к знаниям, новациям, экспериментаторству,
поиску идеала.
Детально направление очень верно вам описала Germinalle.
Католицизм меньшее мракобесие, нежели
православие.
поиску идеала.
Не факт! То, что Европа нас опередила, не фактор религии. а особенность цивилизации.
Это Вы про Японию и Корею?
В провославии отпущение грехов зарабатывается молитвой, в католической церкви считается хороший труд - хорошая молитва.
дело в том, что в католицизме культ успеха - если человек богат, счастлив, здоров - то его любит Бог и он правильно живёт. В православии же традиционна любовь к убогим, нищим, больным и так далее, а очень успешных людей недолюбливают, считают грешниками. Поэтому в православных людях заложена программа, что успех греховен, вот и не пытаются они достигать его всеми силами, в отличие от Запада.
потому, что у них была инквизиция.
Развитие страны не зависит от того какой ветви христианства она придерживается. Есть очень много бедных католических стран. Просто государств, население которых исповедует православие намного меньше. А если брать развитые страны, то американская верхушка - протестанты, Англия - англиканская церковь, хоть они и ближе к католицизму, но это другие направления христианства. Думаю, что в современном мире христианство не играет роль в развитии стран. Церковь давно отделена от власти.
В православной вере считается, что если человек- богатый, то он обязательно ВОР. В католической наоборот- церковь за богатых людей (типа своими деньгами помогают бедным)