https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2_%D0%B8_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD
Общество
Почему католические соборы выше православных?
Ха! а что же вы протестанские хра... молельные дома в своё сравнение не включили?
Основная идея католицизма, это превосходство стихии (божественной тихии!) над жалким человеком.
Это прослеживается не только в церковной архитектуре, но и в светском искусстве (обратите внимание на характер изображения кораблей в море, в зависимости от религии художника!)
Протестанты потому и смогли взять верх над католиками с их страхами и высокими, подавляющими постройками, что отказались от культа непобедимой стихии, волн и ветров и прочих устрашающих атрибутов.
(С подобными мыслями по морям-окиянам особо не рагуляешься.)
Потому что костелы по традиции строятся по законам готики. А готика - стиль, устремленный вверх.
лично мне по барабану. там от христианства почти ничего не осталось.
Зато у нас убранство в церквях и соборах красивее.
У каждого свои фишки - например, католики не покрывают золотом купола соборов - да и куполов, чаще всего, у них нет.
У них там какой-то собор уже несколько столетий строится.
Лохлы как всегда хвастают, что у байдена длиннее.
А стволы мусоропроводов ещё выше. Мусорная церковь сильнее всех! Думаете, почему мы до сих пор не пришли к сортировке и мусоросжиганию? Ведь это ценный ресурс у нас под ногами. Посмотрите, сколько труда затрачивается, чтобы руду отфильтровать, а с мусором почему-то мы так сделать не можем? Почему за кладбища и полигоны идут разборки сильнее, чем за торговые центры?
О. Наконец-то жало вылезло)
Гордыня возвышает?