Общество

Почему католические соборы выше православных?

Ха! а что же вы протестанские хра... молельные дома в своё сравнение не включили?
Основная идея католицизма, это превосходство стихии (божественной тихии!) над жалким человеком.
Это прослеживается не только в церковной архитектуре, но и в светском искусстве (обратите внимание на характер изображения кораблей в море, в зависимости от религии художника!)
Протестанты потому и смогли взять верх над католиками с их страхами и высокими, подавляющими постройками, что отказались от культа непобедимой стихии, волн и ветров и прочих устрашающих атрибутов.
(С подобными мыслями по морям-окиянам особо не рагуляешься.)
*сонечка* *ульмясова=)*
Лучший ответ
Потому что костелы по традиции строятся по законам готики. А готика - стиль, устремленный вверх.
Олег Яровиков
лично мне по барабану. там от христианства почти ничего не осталось.
Розмари Poisned
Зато у нас убранство в церквях и соборах красивее.
У каждого свои фишки - например, католики не покрывают золотом купола соборов - да и куполов, чаще всего, у них нет.
Edis Gri
У них там какой-то собор уже несколько столетий строится.

Лохлы как всегда хвастают, что у байдена длиннее.
А стволы мусоропроводов ещё выше. Мусорная церковь сильнее всех! Думаете, почему мы до сих пор не пришли к сортировке и мусоросжиганию? Ведь это ценный ресурс у нас под ногами. Посмотрите, сколько труда затрачивается, чтобы руду отфильтровать, а с мусором почему-то мы так сделать не можем? Почему за кладбища и полигоны идут разборки сильнее, чем за торговые центры?
Rustam Aliev
О. Наконец-то жало вылезло)
Гордыня возвышает?