Общество

Про детишек-инвалидов...

Вчера, в новостях на НТВ,Путин говорил о том,что надо бы детишкам с инвалидностью дать возможность учиться в обычных школах,ходить в обычные садики...что у детишек с инвалидностью будет возможность быть как все,а у обычных ребят будет воспитываться гуманность....Что думаете по этой теме????
Юрий Сушков
наше общество не готово к этому - даже люди без инвалидности не способны друг к другу относиться нормально :( идея хорошая, но в нынешних условиях её невозможно реализовать - откуда у детей появится гуманность, если взрослые не способны спокойно и корректно реагировать на тех, кто нездоров
Елена Хиславская
Лучший ответ
В нашем современном обществе сие невозможно!
Скажите, а как работать в таком классе учителю? Если один ребенок за год проходит 2 класса, а другой - программу 4 лет за 9????
Как отвести ребят в поход, если у половины класса - отводы от физкультуры?? ? Мало ли что предложил Путин, это же реклама нашей гуманности!! !
Кто будет готовить специальные кадры и программы? Малокомплектные школы закрывают из-за неперспективности - а там один учитель на 2-3 уласса ( то есть наоборот- в одном классе разные по возрасту ученики) .

Я - строго против. И не хочу, чтобы моя дочь была ппушечным мясом - чтобы на ее костях детки-инвалиды детства с отклонениями учились общаться и уродовали развитие моей дочери. Ах, вы еще и за интернацирнализм? Все люди - братья? А представляете, в каком тихом ужасе была моя подружка, когда выяснила, что самый тупой ребенок в классе, где она заменяла учительницу, грузин по нации, в 3 классе (!!!!) не умел говорить (!!!!) по-русски??? ?

Развитие каждого ребенка идет своим чередом. Ему нужно помогать. Пусть будут общие внеклассные мероприятия, пусть математику и русский дети с ДЦП и без физич отклонений проходят вместе, но в тех случаях и при тех заболеваниях, которые дают свою специфику, дети учатся отдельно в облегченном режиме. Это им необходимо - как и бассейн для детей с ослабленными конечностями, как и комната психологической разгрузки для детей, состоящих на учете в ПНД. Напротив моего дома идет бойкая торговля наркотой, а тех, кто ее распространяет СРЕДИ ДЕТЕЙ, лишь ...поругивают на КДН - "они ведь неплохие мальчишки, им только деваться некуда, вот они и тусуются в подъезде" (это мне в ОПОП сказали...) . Это каждый день до 2 часов ночи?? ? А ведь он, бедненький, с "отклонением развития речи и девиантным поведением", всего лишь. Всегда улыбается, неконфликтен и вежлив (прошел факультатив по социальной адаптации, теперь мозги всему подъезду втирает, что он хороший) - и в то же время помогает маме - среди младших ребят распространяет.... Гуманность по отношению к подонкам, которые это делают и хотят, чтобы их детей считали нормальными???? Да ни за что!!!!
Shmakov Evgenij
Инвалид инвалиду рознь.. .
У нас давно в школе учился один с не очень сильным ДЦП - к нему относились нормально, и в то же время весьма жестко к "толстым-рыжим-очкастым"(условно) , дети соображают.

Но многим нереально учиться со всеми по своим физическим возможостям.. . есть сильное подозрение, что Путину "подсказали" как сэкономить на спец. школах и дет. садах.
Или у него приступ маниловщины глядя на "запад".

А что у нас создадут условия индивидуально - не верю.
Только что была "монетизация" - большинство в проигрыше.
И представьте обчного учителя да с такой обузой свалившейся.. . на подсознании будет отрицательное отношение.
Это как всегда только слова, до дела не дойдет...
Ира Каптурова
Идея в принципе неплохая. НО к тому, чтобы это работало так, как задумывается, идти не одно десятилетие! Если в школах и садиках обыкновенным толстым, рыжим, очкарикам проходу не дают, что будет с детьми-инвалидами? У нас в стране взрослые не могут относиться адекватно к таким людям! В лучшем случае смотрят сочувственно, в худшем - пялятся, я уже не говорю про прямые оскорбления.. . Я сама стараюсь относиться к инвалидам так же, как к обычным людям (они и есть обычные, но с особенностями) , но и то не всегда получается. Не думаю, что это облегчит жизнь детишкам-инвалидам. Да и не смогут, например, дети с ДЦП, слабослышащие и т. д. воспринимать материал в школе так же быстро, как здоровые дети, отсюда или все будут ждать инвалида, или он будет отставать.. . Сырая, непроработанная идея, особенно для нашей страны, где даже из обычного многоквартирного дома инвалид-колясочник не может самостоятельно на улицу выехать.
Dany Heatley
Думаю, что давно пора это сделать. Про дедовщину не надо, потому что слишком долго люди живут, не замечая, пора уже и увидеть, и принять... Если создадут условия, чтобы с детского сада детки могли этим воспользоваться, это многое изменит и для них, и для их мам. Дай бог, чтобы это стало возможным для всех детей. Польза будет обоюдная, и для педагогов, и для родителей, и для детей.
дети слишком жестоки и возможно большая часть отнесеться к инвалидам с насмешками, упреками, жалостью, разовьет комплексы и принесет страдание инвалидам, но это хорошая идея!
На сегодняшний день мой ребенок-инвалид и мне было бы спокойнее, если бы он учился с такими же, как он.
Если всё таки до этого дойдет, то государство обязано всячески защищать честь и достоинство таких детей, вплоть до наказания обидчиков. А то может получиться, что ребенок в слезах будет прибегать домой и что родителям делать? Идти вести задушевные беседы?... типа некрасиво это не хорошо обижать инвалидов.
А если родитель не выдержит, да и пойдет сам разбираться с обидчиком, потом еще и выноватым останется.
Юки Куран
Антофка Тихонов Я Вам искренне сочувствую. Но в различных чебных заведениях есть группы различного типа. Обучение в составе "нормальны", отдельные группы для лиц с ОВЗ, специальные заведения наконец. Я работаю в ПТУ с детьми инвалидами. Они у нас выделены в отделльную группу. Все счастливы и довольны. А до этого у них было адомное обучение. Если заинтересовало, пишите в личку.
Вообще-то - это абсолютно нормальная ситуация. Просто наши школы пока ни технически, ни морально не готовы к этому. Да и воспитывать своих дете в духе толерантности Россия пока не научилась.
Л.
Леся ...
Но не все дети милосердны .Да и учителя тоже .
Боюсь, что физичекий инвалид ребёнок, может стать инвалидом моральным. Здоровые детки, к сожалению и очень часто, довольно жестоки.
Ваня Куваев
Правильно. Добросердечие надо воспитывать с детсадовского возраста...
и я поддерживаю... абсоллютно! если у ребенка-инвалида лишь физические недостатки, то конечно же он должен учиться со всеми детьми вместе! ! у меня в детстве были друзья - инвалиды. абсолютно нормальное отношение у нас - ребят было к ним. у одного мальчика не было половины черепа (он под молнию попал)... я честно скажу, что была в него влюблена.. .

конечно же гуманность будет воспитывать это. и всем будет легче.
а от отморозков, которые будут дразнить не убережешь такого ребенка, даже если в четырех стенах его запереть... но в четырех стенах друзей у него не будет 100%
С точки зрения гуманизма - согласен на все 100. Я толерантно отношусь к таким людям. Но сейчас такой толерантности почти нет. Ни во взрослых, ни, уж тем более, в детях. Если только в какие-нибудь церковно-приходские школы, думаю, там было бы нормально. Хотя сам там не был и не знаю.
Положительно. Главное не реакция здоровых людей, а психическое здоровье детей-инвалидов.
Nurbol Smailov
А я считаю, что дети жестоки, и этих детей-инвалидов будут просто унижать, а они еще больше будут чувствовать свою убогость. Я против этого. Когда дети инвалиды среди подобных, никто никого не унижает. А в нормальных школах унижают просто детей чуть отличающихся от них, что уж говорить о инвалидах.
Анна Калугина
Поддерживаю.
у меня ребенок инвалид, учится в коррекционной школе-их там 8 человек в классе, в массовую школу (по крайней мере на данном этапе) я бы однозначно не хотела бы. во-первых, кто его там будет учить, если ему нужен индивидуальный подход и облегченный режим. а во-вторых-дети очень жестоки, стоит им заметить слабую сторону (а происходит это очень быстро) они обязательно к этому прицепятся
Дима Ан
для этого нужно, чтобы учителя и воспитатели, а в первую очередь чиновники видели в таких детях не изгоев. а таких же обычных членов общества
Отношусь положительно, но.. . К огромному сожалению дети очень жестоки, они могут обидеть, ударить. толкнуть, а родители не смогут объяснить своим чадам, что так поступать не хорошо. Перед тем, как переводить детишек-инвалидов в обычные школы и детские сады, нужно, чтобы с обычными детьми основательно поработал психолог. Тогда они будут подготовлены и более-менее нормально отнесутся к сверстникам немного от них отличающихся.
Это было бы прекрасно, да вот только то, что сейчас творится в школах, это же ужас, всё-таки нужно хорошо подумать, к сожалению сейчас дети слишком жестокие пошли...
Ия .
было бы здорово!!!!
Анна Гусева
Стоит только представить себе, что ваш ребенок инвалид, как вопрос решается однозначно - да, нужно и это хорошо!...
Ничего хорошего из этого не выйдет... этого инвалида просто затравят в дет садах и школах...
Да у нас и педагоги то сейчас совсем другими стали. Толи было раньше. Педагоги от бога были, которые любили и детей и школу. А при нынешней жизни они вынуждены заработать себе на кусок хлеба и уж не всегда думая о морали и ущемленных.
Елена Мефед
Я Путина уважаю, но похоже он забыл как учился в школе :( Там такая "дедовщина" порой бывает, что и нормальных детей до самоубийства доводят. Причем и ученики, и учителя. Туда только инвалидов осталось отправить...
Сергей Поля
Соколова Алёна Точно такая же дедовщина была и в интернате для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Ничего, выжили :)
дети очень жестоки, ребёнок будет чувствовать себя ущербным, я с этим не согласна.
Эсен Аскарбеков Ребёнок будет чувствовать себя таким, каким его будут видеть значимые для него люди. А жестоки не только дети, но и взрослые. Детсво и есть подготовка к взрослой жизни - так пусть лучше готовятся к ней не в тепличных условиях, а в реальных.
я тоже за то, чтобы детей-инвалидов не изолировать от общества, а воспитывать в нём. но ведь обычные дети очень злые и это факт. только непонятно откуда у них это. страшно за детишек с инвалидностью, им и так нелегко всё даётся, а если их ещё и шпынять будут?
Slek95 ...
Во всех развитых странах дети инвалиды учатся в обычных школах. И все всё понимают. Почему в Росии это не так?
Инвалиды нужны обществу для того, чтоб оно не забывало о сопереживании, помощи, и ценило здоровье от природы, а ненаркоманило и тп.
Владимир Камынин Потому, что РФ - неразвитая страна.
Кстати, и в СССР инвалидов "прятали"
А развитие не с этого начинается.
да.. . хотелось бы верить что все будет хорошо...)) )

но в некоторых школах. . учатся жестокие дети.. , как дети инвалиды будут с этим справляться...? ((
хочется уберечь детишек с инвалидностью от всего этого....))
может быть и гуманно, но не правильно. просто потому что в наших школах и садиках слишком много детей в классах. и даже на одного инвалида педагог вынужден затрачивать массу времени. от этого страдают другие дети.
F*
Funt **************8
Олег Подвиза Много? Да это бред. Нас в начальных классах было 45 чел. И одна учительница всем могла уделять и время и внимание. Не выделялись дети, которые умеют, и все остальные.
вобщем правильно.. . Но как бы это не обернулось плохо. Ведь молодежь не готова к этому.. .
У нас в школе есть специальный класс, в котором учится 8 человек, с отклонениями, но не умственными.. . Так я скажу, что кто-то от них шарахается, а кто-то может обозвать.. . В основном эти дети общаются только между собой..
Дедовщина была и в интернате для детей с поражениями опорно-двигательного аппарата. После окончания 8 классов я два года проучился там и сумел адаптироваться только через полгода: отстоял свое право на масло, на родительские гостинцы, лишь приняв законы школы. Но до конца обучения расслабляться не приходилось.

Травить слабых могут в любом коллективе. Необязательно изгоями окажутся инвалиды. Всё зависит от настроя, а его создают и родители, и педагоги, и дети, и, главное, общество. С последним у нас сейчас вообще беда. В наше время, например, были педагоги, которые калечили психику почище дедов, но были и самоотверженные энтузиасты.

Думаю, 60...70 % больных детей смогли бы учиться со здоровыми сверстниками. Может, именно инклюзивное образование и послужит смягчению нравов?

Но для этого надо менять все: уменьшать число учеников в классах, вводить дополнительные ставки психологов и дефектологов, делать лифты, переделывать туалеты, менять освещение. В этом переделанном мире особым детям будет комфортнее, здоровые же даже не заметят перемен или скоро привыкнут.

Однако есть для этого средства и душевные силы? Вы готовы, к примеру, каждый день тратить по полчаса на беседы с престарелой мамой? А каждый день навещать, если она живет отдельно? А ведь это ничего не стоит.. . Только время и стоимость проезда :))) В нынешних же семьях люди годами не общаются даже с живущими в одной квартире :(

Наша страна - та же квартира, где все родные. Это идеал. На деле же, ее, словно коммуналку, сотрясают семейные разборки.. . Тут и здоровый запросто превращается в инвалида или мутирует в урода.. .

Aizada Moldalieva
в этом есть разумное зерно, но как тяжело придется первым деткам пока общество научится воспринимать правильно
Ирина Н
Согласна
лично я против. не то что бы совсем, но некая доля неправильности. ведь дети-инвалиды, не такие, как обычные дети и соответственно дети без инвалидности будут как-то называть, указывать на недостатки детей с инвалидностью. детям же не объяснишь, что это плохо. есть, конечно, которые будут молчать, но в целом дети говорливы и не привыкли сдерживать слов.
Никита Rus согласна на все 100%
Согласны
Adiljon Hodjaev
Над детьми-инвалидами всё равно будут смеяться и сверстники и их родители. Шептаться по углам и тыкать пальцем. Постоянно обсуждать. Прежде, чем гуманность воспитается в детях, её нужно воспитать во взрослых.
конешно согласны я дак ево полносттью поддержеваю
Sergey D
Это называется инклюзивным образованием. В нашем городе оно уже применяется. Данная система способствует лучшей соц. адаптации как детей-инвалидов, так и здоровых детей. Дети-инвалиды не становятся изгоями общества, а здоровые дети учатся относится к детям-инвалидам как к обычным детям.
согласен дети в этом не виноваты и они их не должны лишать право жить нормально
Arailim Sabirai
конечно для таких деток было бы хорошо учиться в обычных школах, если бы многие здоровые дети не были бы такими жестокими-не унижали, не оскорбляли и относились бы к своим сверстникам-инвалидам гуманно, не считая их ущербными
я против! Путин - лох!